San Martín recibe a Comunicaciones

Posted by EyM Sports on 0:28
El plantel de San Martín de Corrientes (4-1) cerrará este miércoles su agenda local de la fase inicial del torneo Súper 20 de la Liga Nacional de Básquetbol ante Comunicaciones de Mercedes. Transmite E&M a través de Radio Fénix 92.1 Mhz. 
Como actual líder del Grupo “A”, el equipo “rojinegro” recibirá a Comunicaciones de Mercedes (2-3), en el primer cruce oficial histórico entre ambos clubes en la elite del básquetbol argentino. 
El “Fortín Rojinegro” será testigo de este juego que comenzará a las 21:30, con el arbitraje de Pablo Estévez, Rodrigo Castillo y Sebastián Vasallo.
Será el primero de los tres juegos (uno de local y dos visitantes) que tendrá en estos cinco días que restan para definir las posiciones ym la clasificación pensando en los playoffs
Tras el domingo de descanso y luego de la victoria en el primer clásico de la temporada ante Regatas (90-79), los jugadores comenzarán este lunes la semana de trabajos que consistirá en sesiones en el gimnasio y movimientos técnico-tácticos en su estadio.
La próxima presentación de San Martín se dará visitando a Regatas en la noche del viernes 20, a las 20 en un nuevo televisado por TyC Sports.
El último juego de este Grupo “A” que lo tiene como único líder a San Martín (4 triunfos y 1 derrota), se dará el lunes 23 de octubre cuando viaje a Mercedes para devolver el juego a Comunicaciones, en el partido que fue reprogramado debido al retraso en el regreso de Colombia que sufrió San Martín tras disputar la fase inicial de Liga Sudamericana.
Tras el clásico, el entrenador “rojinegro” Sebastián González sostuvo: “Estos días de descansos que tenemos nos tiene que venir bien para juntar fuerzas y tratar de entrar entre los dos primeros y ese es nuestro objetivo así que será importante este juego que tenemos de local el próximo miércoles, para poder sumarlo y buscar cumplir ese objetivo que nos permitirá tener localía en los playoffs”.

Ferroviario-Cambá Cuá en un duelo de extremos

Posted by EyM Sports on 22:56
El elenco Verdolaga se mide ante Cambá Cuá por la 21ª fecha del Oficial de la Liga Correntina de Fútbol. El Tren Verde busca los tres puntos para quedar cerca de las semifinales y el Rojo para zafar del descenso. Será desde las 16  en cancha de Huracán. Previamente, desde las 14, se enfrentarán los conjuntos de Mandiyú que busca la clasificación para el Cuadrangular Final y Libertad que intentará lograr los tres puntos en juego para ver su futuro en primera división A.
Con dos realidades diferentes, pero con el mismo objetivo que es ganar, se enfrentaran Ferroviario ante Cambá Cuá, en la anteúltima fecha de la Liga Correntina de Fútbol, será desde las 16 en cancha de Huracán al igual que Mandiyú y Libertad que se enfrentarán desde las 14..
Ferroviario suma 38 puntos y es uno de los escoltas de Curupay y Lipton (ya jugó la 21ª  fecha) que tienen 39 unidades. El Tren necesita sumar para llegar a la última fecha con chances para clasificar, depende de sí mismo, ya que ganando los dos juegos que restan se mete en la clasificación, pero claro no será para nada sencillo, ya que enfrente estará Cambá Cuá, el Rojo necesita ganar para zafar del descenso, en caso que no lo haga, deberá esperar hasta la última fecha, que tiene libre, y esperar que Juventud Naciente no gane.
Por eso se espera un partido abierto, con dos equipos buscando el arco de enfrente teniendo en cuenta las necesidades de cada uno.
Para este juego, fueron convocados los siguientes jugadores, Damián Almirón, Maximiliano Brunetti, Juan Fernández, Kevin Martínez, Osvaldo Chávez, Víctor Montiel, Gustavo Fernández Benítez, Emiliano Brunetti, Daniel Ortíz, Gabriel Fleita, Diego Ríos, Facundo Velázquez, Alán Vargas, Diego Valenzuela, Matías Ayala y Ramón Mambrin.

En el Federal a recuperar soldados
Este fin de semana no hay actividad para el Federal B por las elecciones Nacionales Legislativas, esto le viene bien para recuperar a varios jugadores que arrastran dolencias, el caso de Juan Miérez, Martín Kuchack, Adrián Acevedo entre otro, el plantel sigue trabajando en un reacondicionamiento físico, para encarar la última parte del torneo de la mejor forma. El próximo rival será Deportivo Fontana en Corrientes.

MIÉRCOLES 18 de Octubre

Cancha de Huracán
14.00 hs.- 1ra. Div. A: Deportivo Mandiyú vs. Libertad
16.00 hs.- 1ra. Div. A: Cambá Cuá vs. Ferroviario 

Cancha de Libertad
14.00 hs.- 1ra. Div. A: Boca Unidos vs. Huracán
16.00 hs.- 1ra. Div. A: Curupay vs. Sportivo

Cancha de Lipton
14.00 hs.- 1ra. Div. C: Barrio Quilmes vs. Dr. Montaña  (Desempate por el sexto puesto)
16.00 hs.- 1ra. Div. B: Rivadavia vs. Villa Raquel (completan la 18va. fecha)


LOS EQUIPOS ESTÁN UBICADOS ASÍ
Cumplida PARCIALMENTE la 21ra. fecha de Primera división A, los equipos están posicionados así:
Curupay 39 puntos
Lipton 39
Boca Unidos 38 
Dep. Mandiyú 38
Ferroviario 38
Mburucuyá 31
Huracán 24
Sportivo Corrientes 20
Cambá Cuá 18
Juventud Naciente 17
Libertad 14.

La fecha que viene

Será la 22da., última de la ronda clasificatoria del torneo Oficial de primera división A "Escribano Armando D'Ambrosio", tendrá los siguientes encuentros:
Ferroviario vs. Curupay
Juventud Naciente vs. Mburucuyá
Huracán vs. Lipton
Libertad vs. Boca Unidos
Sportivo Corrientes vs. Mandiyú.
Libre: Cambá Cuá.

Primera B
Cumplida la 21ra. fecha de Primera división B, los equipos están posicionados así:
Invico 41 (Campeón y ascendió a Primera A)
Soberanía 35, Ascendió
Quilmes 30
San Jorge 30
Rivadavia 28 (x)
San Marcos 27
Villa Raquel 24 (x)
Torino 24
Santa Catalina 22
Talleres 15 (c)
Alvear 14 (c)
.Nota: (x) Tienen pendiente su partido de la 18va. Fecha
(c) Descendieron a la C.

La fecha que viene

Será la 22da., última de la ronda clasificatoria del torneo Oficial de primera división B "Escribano Armando D'Ambrosio", tendrá los siguientes encuentros:
San Marcos vs. Soberanía
Santa Catalina vs. Quilmes
Rivadavia vs. Talleres
Villa Raquel vs. Alvear
Empleados de Invico vs. Defensores de Torino.
Libre: San Jorge de Almagro.

Primera C
Cumplida la etapa clasificatoria del Torneo de Primera división C, las posiciones quedaron así:
Popular 39 puntos (a)
Robinson 33 (b)
Peñarol 22 (c)
Empedrado 22 (c)
Alumni 22 (c)
Dr.  Montaña 21 (d)
Barrio Quilmes 21 (d)
Sacachispas 13
Independiente 11.
Nota: (a) Campeón y Ascendió a la Primera B
(b) Ascendió a la Primera B
(c)Clasificaron al Cuadrangular por el Tercer Ascenso a la Primera B.
(d) Jugarán un partido desempate para ingresar al Cuadrangular por el tercer ascenso a la Primera B.

Con variantes, Mandiyú viaja a Salta

Posted by EyM Sports on 22:24
El equipo de Pablo Suárez cambia de cara al encuentro de la 7ma fecha de la zona 4 del Torneo Federal A. Luego de la práctica vespertina se decidió el plantel de 18 jugadores que visitarán a Gimnasia y Tiro el jueves, a las 21.30 y con arbitraje del tucumano Diego Rodríguez.
Deportivo Mandiyú viaja esta noche a Salta para afrontar su partido de la 7ma fecha ante Gimnasia y Tiro. Para dicho partido, el entrenador correntino decidió tres regresos y un debut para tratar de volver a conseguir un buen rendimiento como el de Resistencia.
Es que la derrota ante Guaraní Antonio Franco caló hondo y hay que dar rápidamente una vuelta de página. El esquema se mantiene pero cambian algunos intérpretes: Álvaro Pavón jugará por primera vez de entrada en lugar de Alejandro Bogliotti; Germán Mayenfisch irá por Diego Benítez y arriba Héctor Morales y Ariel Reinero ocuparán los lugares de Raúl Acosta y Matías Fesztein.
En definitiva –y de no mediar inconvenientes- el equipo saldrá con Cristian Mazzon; Rafael Blasco, Juan Pablo Rodríguez y Emanuel Tarabini; Nicolás Monje, Nicolás Ferreira, Pavón y Gonzalo Ramírez; Mayenfisch; Morales y Reinero.

Además, el banco lo conformarán Jamil Jara, Diego Coronel Alarcón,  Alejandro Pajurek, Bogliotti, Benítez, Denis Silisqui y Acosta.
El partido se jugará en el ‘Gigante del Norte’ desde las 21.30 y luego Mandiyú volverá a presentarse el martes 24 cuando reciba a Altos Hornos Zapla.

ZONA 4
 Jueves 19
17.00 hs.- SPORTIVO PATRIA FORMOSA vs. CRUCERO DEL NORTE POSADASÁrbitro: Guillermo Adrián González (Resistencia)
Asistentes: David Sergio Luzzi (Rosario) y Fernando Abel Brillada (Resistencia)
21.00 hs.- GUARANI A. F. POSADAS vs. CHACO FOR EVER RESISTENCIA Árbitro: Carlos Córdoba (Santa Fe)
Asistentes: Sergio Mauricio Pérez (Corrientes) y Adrián Ernesto Meza (Bella Vista, Corrietes)
21.30 hs.- SARMIENTO  RESISTENCIA vs. SAN JORGE JRS TUCUMÁN
Árbitro: Federico Guaymas Tornero
Asistentes: Jorge Royano  y Cristian Ariel Yareco (Terna de Salta) 
21.30 hs.- GIMNASIA Y TIRO SALTA vs. MANDIYU CORRIENTES
Árbitro: Diego Martín Rodríguez Fernández
Asistentes: José Luis Farfor y Leila Romina Argañaraz (Terna de Tucumás)
22.00 hs.- ALTOS HORNOS ZAPLA JUJUY vs. JUVENTUD ANTONIANA SALTA
Árbitro: Luis Orlando Lobo Medina
Asistentes: Hernán Maximiliano Salado Paz y Ricardo R. Carrizo (Terna de Tucumán).


RESULTADOS
de la 6ta. fecha de la zona 4
For Ever 0 - Patria 0
San Jorge 1 - Altos Hornos Zapla 2
Crucero del Norte 2 - Sarmiento 3
Mandiyú 0 - Guaraní 1
Juventud Antoniana 1 - Gimnasia y Tiro 1.

POSICIONES de la 6ta. fecha
Sarmiento 14 puntos
Juventud Antoniana 11
Altos Hornos Zapla 9
Crucero, Gimnasia 9
Patria 8
For Ever 6
San Jorge 4
Mandiyú 4
Guaraní 3.


Vóleibol: Regatas entre los mejores en San Jerónimo Norte

Posted by EyM Sports on 22:09
El equipo de primera de vóley de Regatas Corrientes se metió en los octavos de final en el Torneo Abierto Nacional “Libertad 2017”, en San Jerónimo Norte (Santa Fe), en donde participaron 37 equipos y se consagró campeón Universidad de Córdoba.
 El pasado lunes finalizó la XXIV edición del Torneo Abierto Nacional de Mayores de Vóleibol “Libertad 2017”, bajo la organización del club “rojinegro” de San Jerónimo Norte, que contó con la participación de 37 equipos de todo el país.
 De la competencia fue de la partida el equipo de primera división del Club de Regatas Corrientes, conducido técnicamente por Maximiliano Ledesma, que llegó hasta los octavos de final del tradicional y prestigioso torneo nacional.
El “Fantasma”, en la zona clasificación finalizó segundo tras derrotar el sábado al local Atlético Franck por 2 set a 0, y caer ajustadamente ante Echagüe de Paraná por 2 set a 1; en su única derrota de la fase.
El domingo, en tanto, superó a Banco Nación de Córdoba 2 set a 0, a Normal Nº 3 de Rosario 2 set a 1, a Juventud Obrera Manuel Ocampo (JOMO) de Pergamino en set corridos y a Escuela Incorporada Mariano Moreno (EIMM) de Buenos Aires  por idéntico marcador.
Ya el lunes, en los cruces de octavos de final, Regatas Corrientes se cruzó con Mar Chiquita de Buenos Aires cayendo por 1 set a 2, con parciales de 25/16, 21/25 y 10/15; en un partido cerradísimo que pudo ser para cualquiera.

EL PODIO
1- Universidad de Córdoba, 2- La Calera (Córdoba), 3- Trinitarios (Córdoba), y 4- General Belgrano (Buenos Aires).

EL PLANTEL

El plantel que disputó el torneo fue el siguiente:
Marcos Rzepeki
Diego Stepanenko
Matías Luna
Walter Pimienta
Leonardo González
Leandro Alegre
Francisco Airaldi 
Fabio Cardozo
Enzo Alegre
Mauricio Gómez de Oliveira
además de Alex Biain 
Martín Pachecoy, estos últimos de refuerzos. 

Ya están los clasificados a octavos del Provincial mayor

Posted by EyM Sports on 21:04
En la tarde de este lunes 16 de octubre, se completó la tanda de partidos de Vuelta correspondientes a los 16vos. de Final del Torneo Provincial de Clubes de Primera División “Raúl Moyano”, donde ya se conocen todos los clasificados a la siguiente etapa. Muchos goles, partidos equilibrados, sorpresas, entre otros detalles dejó el fin de semana.

Aprovechando el feriado de este lunes, varias ligas aprovecharon para programar los encuentros revanchas, más algunos reprogramados, completando así los 16vos. del máximo torneo organizado y fiscalizado por la Federación Correntina de Fútbol (Fe.Co.F.).

Dentro de lo más destacado, se produjo la ´hazaña mercedeña´ con Apinta que dio vuelta el marcador en contra (0-3) llevado de Saladas y goleó a La Academia por 6 a 2, en una gran tarde de su goleador histórico y mejor jugador de Mercedes, Lujan Ovelar (3). Además, el local terminó con 9 jugadores, lo que hace más meritorio el triunfo y la clasificación.


En Esquina estuvo el clásico, donde San Martín ganó 2 a 1 sobre Santa Rita con goles de Maximiliano Fleitas a los 46´ PT y Andrés Ojeda 39´ ST, Ferragut a los 28´ ST empataba transitoriamente. Así, equiparó las acciones en global y fueron a una dramática definición desde el punto penal, donde finalmente ´Sanma´ se impuso por 7 a 6 (4-4 en serie de 5, un penal errado por bando).

También y como se anticipó, en la tarde del domingo, el club Victoria de Curuzú Cuatiá estrenó su flamante estadio en el marco de un torneo federativo y lo hizo con un claro triunfo por 3-0 sobre Atlas de Sauce, dando vuelta la serie y clasificando.


En líneas generales, fue una fecha emotiva en tanto a definiciones, goles, marco de espectadores en los estadios, algunas sorpresas como es habitual en este tipo de torneos y la participación de clubes históricos que siguen enriqueciendo la competencia y mostrando predisposición para la Federación. Todo normal, el balance hecho desde la Mesa Directiva.

A continuación, todos los resultados y clasificados:

Lunes 16

En Esquina
·        San Martín 2 – Santa Rita 1 (locales)
Global: 3-3, clasificado San Martín en definición por penales 7-6.

En Mercedes
·        Apinta 6 – La Academia (Saladas) 2
Global: 6-5 para Apinta, clasificado.

En San Roque
·        Defensores 2 – Tiro Federal (Mdes.) 4
Global: 9-4 para Tiro, clasificado.

En Santo Tomé
·        Carlos Gallini 5 – Victoria (L.C.) 0
Global: 8-2 para Gallini, clasificado.

Jugados el domingo 15/10

En Monte Caseros
·        Progreso 2 – Barraca (PDLL) 4
Global: 6-2 para Barraca, clasificado.

En Gobernador Virasoro
·        San Martín 1 – Independiente (S.T.) 2
Global: 5-1 para Independiente, clasificado.

En Curuzú Cuatiá
·        Victoria 3 – Atlas (Sauce) 0
Global: 3-2 para Victoria, clasificado.

Jugados el día sábado 14/10

En Capital
·        Boca Unidos 5 - Atlético Isla Apipé (Apipé Grande) 2
Global: 8-3 para Boca U., clasificado.

·        Curupay 3 - Juventud (Ituzaingó) 1
Global: 4-3 para Curupay, clasificado.

En Paso de los Libres
·        Madariaga 3 - Defensores de Belgrano (M. Caseros) 0
Global: 3-1 para Madariaga, clasificado.

En Saladas
·        Deportivo Concepción 1 - Atlético Mburucuyá 1
Global: 3-3, clasificado Dep. Concepción por ventaja deportiva.

En Goya
·        Huracán Football Club 2 - Pedro Ferré (B. Vista) 2
Global: 3-2 para Huracán, clasificado.

En Sauce
·        Iberá 0 - Belgrano (C.C.) 2
Global: 3-0 para Belgrano, clasificado.

En La Cruz
·        Belgrano 0 - Puente Seco (PDLL) 2
Global: 2-1 para Puente Seco, clasificado.

En Ituzaingó
·        Unión 3 - San Alonso (Virasoro) 0
Global: 7-1 para Unión, clasificado.

En Bella Vista
·        Sportivo Unión 1 - San Ramón (Goya) 1
Global: 5-4 para San Ramón, clasificado.

Todos los clasificados a Octavos de Final

Boca Unidos y Curupay de Capital,
San Ramón y Huracán Football Club de Goya,
San Martín de Esquina,
Unión de Ituzaingó,
Independiente y Carlos Gallini de Santo Tomé,
Victoria y Belgrano de Curuzú Cuatiá,
Deportivo Concepción (Concepción del Yaguareté Corá) de la Liga Saladeña,
Apinta y Tiro Federal de Mercedes;
Puente Seco, Barraca y Madariaga de Paso de Libres.

En las próximas horas, la Mesa Directiva de la Fecof, dará a conocer los cruces de 8vos. de Final y como continúa el torneo.

Prensa y Difusión Fe.Co.F.

Fotos: Apinta-La Academia, gentileza Juan Alberto Avalos (Clásicos y Deportes, Mercedes), y del clásico en Esquina, gentileza Oscar Larroca (EsquinaDeportes.com).

Las chicas de Iberá lograron el campeonato Provincial

Posted by EyM Sports on 20:30
Se disputó la gran final del Torneo Provincial de Clubes Femenino con sede en la localidad de La Cruz, donde se enfrentaron Iberá de Ituzaingó y Robinson de Monte Caseros. En un interesante partido, las chicas de la ´ciudad de la energía´ ganaron por 2-0 y se quedaron con el título de campeonas de la cuarta edición del certamen reservado para ellas, además de llevarse el máximo galardón a Ituzaingó
 Tal como estaba previsto, la costa del Uruguay vibró con la definición del cuarto Torneo Provincial de Clubes Femenino en categoría libre, organizado y fiscalizado por la Federación Correntina de Fútbol (Fe.Co.F.), más el trabajo de la Liga Cruceña en este espectáculo final.


Desde temprano y en constante conexión con la mesa directiva de Fecof, la dirigencia del fútbol cruceño se ocupó de todos los detalles y la atención a las delegaciones protagonistas.

El encuentro se disputó en el estadio liguista “Sargento Cabral”, donde Iberá de Ituzaingó superó por 2 a 0 a Samuel Robinson de Monte Caseros y así, obtuvo el cuarto título oficial del torneo para las chicas. El mismo tuvo el contralor de una terna local.

Luego se procedió a la entrega de premios, donde participaron el vicepresidente de Fecof, Raúl Salvador González; el secretario federativo, Walter Rodríguez, y el vicepresidente de la Liga Cruceña y encargado de todo el espectáculo, Pablo Quarín, más el actual viceintendente e intendente electo de La Cruz, Luís Calomarde, quién jerarquizó el evento con su presencia.

El plantel campeón de Iberá estuvo compuesto por:
Luisa Soledad Domínguez (titular) y
Verónica Alejandra Velázquez (suplente, las arqueras)
María Cecilia Domínguez
Estela Noemí Porral
Andrea Soledad Rodríguez
Adriana Evelin Sarasúa
Rita Marisa Grenz
Felipa Santiaga Rodríguez
Analía Soledad Martínez
Cinthia Soledad Ramírez
Yamila Belén Ríos
Delia Adelina López
Irma de Lujan Maidana
Ángela Elizabeth Ortiz
Nazzarena Vanina Benítez
Giuliana Macarena Garrido
Verónica Marisol Palacios 
Diana Mariel Ponce.
En tanto que su cuerpo técnico tuvo a:
Jorge Almará, entrenador
Tamara Eliana Cardozo y
María de los Ángeles Galarza, asistentes.


El vicepresidente de la Federación felicitó “al club Iberá por la obtención del título en nombre de la institución madre del fútbol correntino, como también a Robinson por el digno papel hecho en el mismo”, y por supuesto, “el agradecimiento a la Liga Cruceña por el gran trabajo hecho en la jornada”.


Prensa y Difusión Fe.Co.F.

Ganó Barraca y alcanzó a la Crema Mercedeña

Posted by EyM Sports on 20:23
Atlético Mercedes con su victoria ante Córdoba 68-61, llegó a la cima del grupo 1, hilvanando su cuarta victoria consecutiva y que lo lleva además a la “crema” a ser el único invicto de la zona. El quinteto mercedeño ahora comparte la primera ubicación de la zona tras ganar Barraca de Paso de los Libres a Malvinas 1536 Viviendas de Capital 72-68, encuentro éste que estaba pendiente de la tercera fecha. 
En tanto por el grupo 2, se destacan las victorias todas de visitantes de Alvear que le permite llegar a la cima, también  con rendimiento ideal (4-0), Colón y Juventud Unida.  Todos los juegos correspondieron a la quinta fecha de la Liga Provincial de Clubes 2017/18, que otorga al campeón el ascenso al TFB 18/19.
En tanto este lunes se pusieron al día Barraca de Paso de Los Libres que recibió a Malvinas 1536 Viviendas, en juego pendiente de la tercera fecha con victoria del conjunto fronterizo por 72 a 68..

Grupo 1
Atlético Mercedes  68 -  Córdoba 61
Malvinas 1536 Viviendas  77 -  Juventud Unida 84
Barraca 74 -  Juventus 68
Libre: A.M.A.D.

Grupo 2
Football 68 -  Hércules 70
A.G.D.A.  61 -  Colón 65
River Plate  51 -  Alvear 90
Libre: Social Antorcha

Así se ubican
Grupo 1
1). Atlético Mercedes 8 (4-0) puntos
2). 
Barraca 8  (3-2)  puntos
3). A.M.A.D. 7 (3-1)  
4). Córdoba 7 (3-1) 
5). Juventus 5 (1-3)
6). Juventud Unida 5 (1-3)
7). Malvinas 1536 Viviendas 5 (0-5).
Grupo 2
1). Alvear 8 (4-0) puntos
2). A.G.D.A. 8 (3-2)
3). Social Antorcha 6 (2-2)
4). Hércules 6 (2-2)
5). Esquina Football 5 (1-3)
6). Colón 5 (2-1)
7). River Plate 4 (0-4).

Lo que viene
Grupo 1
Lunes 16 de octubre
Estadio Barraca
Barraca 72 vs. Malvinas 1536 Viviendas 68 (Reprog. 3° fecha)

6° fecha
Grupo 1
Córdoba vs. Juventud Unida
Juventus vs. Atlético Mercedes
A.M.A.D. vs. Barraca
Libre: Malvinas 1536 Viviendas

Grupo 2
Alvear vs. Hércules
Colón vs. River Plate
Social Antorcha vs. A.G.D.A.
Libre: Esquina Football

Charly Win (Prensa FBPC)

La sexta y la octava llegaron a la cima

Posted by EyM Sports on 20:04
El fin de semana se jugó una nueva fecha de los Juveniles de AFA y en esta oportunidad, Boca Unidos enfrentó a Instituto de Córdoba por la cuarta fecha del Octogonal. En Corrientes jugaron las mayores donde en un duelo directo la sexta se impuso para llegar a la punta y en Córdoba jugaron las menores y la Octava se hizo fuerte de visitante para llegar a lo más alto del grupo.
La cuarta fecha se jugó entre viernes y sábado y Boca Unidos tuvo que enfrentar a Instituto de Córdoba un equipo que siempre es protagonista en las divisiones juveniles de AFA.
En Corrientes comenzó la jornada con el partido de la Cuarta donde Boca Unidos se impuso por 2 a 1 con los goles de Leo Niz y Maxi Sánchez. Con este triunfo los chicos aún mantienen las chances de clasificar a semifinales.
En segundo turno jugó la Quinta, donde la victoria fue para la visita por 3 a 1. De esta manera los chicos de Boca Unidos no tendrán chances de meterse en las instancias finales.

Cerrando la jornada en Corrientes, la sexta se impuso por 3 a 2 y de esta manera logró subirse a la punta de la categoría con 9 puntos. Los tres tantos del Aurirrojo lo marcó su goleador Max Pared.
En Córdoba se jugaron los partidos de las divisiones menores, la jornada arrancó con el partido de la séptima donde los cordobeses se impusieron por la mínima y de esta manera se quedaron con la punta con 12 puntos y Boca quedó con 9.
En el segundo turno fue para la Octava, Boca Unidos se hizo fuerte en Córdoba y ganó por 3 a 1 para quedarse con el liderazgo de la zona con 10 puntos uno más que su rival.
Para finalizar se jugó el partido de la novena donde repartieron puntos al igualar en dos.

El próximo viernes por la quinta fecha, Boca Unidos enfrentará a Sarmiento de Resistencia. Las divisiones menores serán locales y las mayores serán visitantes.

“Cuando los pudimos controlar, encontramos nuestro juego”

Posted by EyM Sports on 18:33
San Martín se quedó con el primer clásico correntino ante Regatas (90-79 en la noche del sábado) y en zona de vestuarios, el entrenador “rojinegro” Sebastián González analizó el juego y se mostró satisfecho por la reacción que tuvo su equipo, sobretodo en el segundo tiempo del partido.
“Regatas fue un duro rival, un clásico muy lindo se vivió y para las fechas que van creo que se jugó bien, se abrieron las defensas. Sobretodo ellos nos atacaron muy bien en el primer tiempo y nosotros cuando pudimos solucionar la defensa del pick and roll y cuando lo solucionamos allí encontramos nuestro juego, en el tercer cuarto. Generamos pérdidas e hicimos que Regatas no pueda convertir tan fácil y allí pudimos solucionar eso en defensa y ya no nos pudieron castigar tanto como lo hicieron en el primer tiempo”, sostuvo el coach cordobés.
Fue otra noche donde San Martín tuvo que trabajar bastante para cerrar un juego, pero lo resolvió bien y su entrenador explicó lo siguiente: “Puede ser el estado físico pero ya no tenemos que fijarnos más en eso. Hoy nos sorprendieron en el inicio y nosotros tomando malos tiros, pero si lo tenes bastante controlado tenes que definirlo”.
Sobre la clave del triunfo ante Regatas, el entrenador dijo: “Cuando le controlamos el pick and roll creo que a ellos les costó bastante encontrar otra situación de juego, sabemos que les faltó un jugador interno importante pero una vez que pudimos bloquearlo en eso lo pudimos controlar un poco”.
Y sobre lo que se viene, “Seba” González dijo: “Ahora tenemos más días para descansar y nos tiene que venir bien para juntar fuerzas y tratar de entrar entre los dos primeros y ese es nuestro objetivo así que será importante este juego que tenemos de local el próximo miércoles ante Comunicaciones de Mercedes, para poder sumarlo y buscar cumplir ese objetivo que nos permitirá tener localía en los playoffs”.

 Vuelta al trabajo y objetivo marcado

El plantel de San Martín de Corrientes que regresó este lunes a los entrenamientos y encarará su última semana de fase clasificatoria que tendrá en agenda otros tres juegos (uno de local y dos visitantes) cerrando su fixture de grupo “A”.
Tras el domingo de descanso y luego de la victoria en el primer clásico de la temporada ante Regatas, los jugadores comenzarán este lunes la semana de trabajos que consistió en sesiones en el gimnasio y movimientos técnico-tácticos en su estadio.
La próxima presentación del equipo “rojinegro” se dará este miércoles 18 recibiendo a Comunicaciones de Mercedes (desde las 21:30) y luego visitará a Regatas en la noche del viernes 20, a las 20 en un nuevo televisado por TyC Sports.
El último juego de este Grupo “A” que lo tiene como único líder a San Martín (4 triunfos y 1 derrota), se dará el lunes 23 de octubre cuando viaje a Mercedes para devolver el juego a Comunicaciones, en el partido que fue reprogramado debido al retraso en el regreso de Colombia que sufrió San Martín tras disputar la fase inicial de Liga Sudamericana.

Regatas sacó boleto al Final Four de la Mini Liga U15

Posted by EyM Sports on 18:20
La experiencia de Regatas y San Martín en el Mini Liga Súper U15, será inolvidable para los chicos de ambos conjuntos correntinos
El equipo U15 del Club de Regatas Corrientes culminó primero en el Grupo “B” de La Mini Liga Súper 20 Joven, al cosechar dos victorias, frente a Obras Basquet y Comunicaciones, cayendo ante Quimsa de Santiago del Estero. De esta manera logró el boleto al Final Four, por diferencia de gol.
 Regatas Corrientes, el sábado, arrancó de la mejor manera la Mini Liga Súper 20 Joven, al vencer al local y candidato, Obras Sanitarias por un contundente por 95 a 72; diferencia de gol clave para sus aspiraciones futuras.

Domingo por la mañana el “remero” se midió frente a Quimsa de Santiago del Estero, en un partido que tuvo mucha paridad a lo largo de los cuarenta minutos, quedando el triunfo para los santiagueños por 82 a 75.
 El “Fantasma” abrió la tercera jornada, domingo por la tarde, frente a Comunicaciones de Mercedes quedándose con el triunfo por 77 a 66; y a la espera que Quimsa no le gane a Obras para empezar a sacar la calculadora.
 El triunfo de Obras llegó, por un claro 95 a 64, permitió que el equipo de Alejandro Silveira llegue a la final; que se jugará el viernes 17 y sábado 18 de noviembre en sede a confirmar, conjuntamente con la definición del Súper 20.

LA SINTESIS
Comunicaciones (66): Matías Fochesatto 3, Agustín Gómez 0, Gonzalo Tomás 21, Julio Rodríguez 2, Ariel Godoy 0 y Alejandro Soto 0 (F.I.);  Ramiro Segovia 6, Iván Arias 4, Ricardo Moreyra 4, Agustín Mantulak 2, Eduardo Santamaría 21 y Luciano Núñez 3. D.T.: Pablo Mattarolo.
 Regatas Corrientes (77): Mariano Sánchez 12, José Rolnik 6, Leandro Belmonte 0, Fabio Gauto 8 y Nicolás Panuzzio 8 (F.I.); Ignacio Marcó 16, Juan Martin Quiroz 15, Santiago Ruiz 2, Juan Ignacio Carzino 10, Agustin Rebolero 0, Tomas Royg 0 y Nazareno Mendoza 0. D.T.: Alejandro Silveira.
 Parciales: 15/19, 36/38 (21-19), 54/64 (18-26), 66/77 (12-13). 
Jueces: Rodrigo Beren y Alejandro González.
Estadio: Club Obras Sanitarias de la Nación.

RESULTADOS

Primera jornada:
Obras 72 - Regatas Corrientes 95 
Comunicaciones 52 - Quimsa 94.

Segunda jornada:
Obras 86 - Comunicaciones 43 
Quimsa  82 - Regatas Corrientes 75. 

Tercera jornada:
Comunicaciones 66 vs. Regatas Corrientes 77 
Obras 95 vs Quimsa 64.

POSISIONES
1) Regatas Corrientes (2-1) (*) 
2) Obras Sanitarias (2-1) 
3) Quimsa (2-1)
4) Comunicaciones (0-3).
(*) Regatas Corrientes se clasificó al Final Four. 

Un fin de semana de
gran 
experiencia tuvo el
U15 de San Martín

El plantel U15 de San Martín de Corrientes participó de la fase inicial de la Mini Liga Súper 20 Joven, competencia organizada por la Asociación de Clubes y que reunirá en cuatro pentagonales en Buenos Aires a todos los clubes que tienen representantes en la máxima categoría del básquetbol nacional.
Durante el fin de semana, el Grupo “D” vivió dos jornadas a puro básquetbol en cancha de Ferro Carril Oeste, club anfitrión que recibió a los representativos de Atenas de Córdoba, Hispano Americano, San Martín de Corrientes y Olímpico de La Banda.
San Martín cerró con una campaña de 2 victorias y 2 derrotas, siendo Atenas el clasificado al Final Four.
Dirigidos por Diego Blanco y la asistencia técnica de Mauricio Centurión, el plantel “rojinegro” fue el siguiente: 4- Joel Sehtman, 5- Tiago Macoratti, 6- Lucas Sbardella, 7- Thomas Blanco, 8- Joan Stributa, 9- Octavio Ortman, 10- Franco Alegre, 11- Lucas Estigarribia, 12- Federico Cáceres, 13- Augusto D’Andrea, 14- Lucas Gorostegui, 15- Tomás Molina.
Todos los resultados del Grupo “D” jugado en el estadio “Héctor Etchart” fueron: Ferro 56-45 San Martín,
Olimpico LB 56-52 Hispano
Ferro 46-64 Atenas
San Martín 78-62 Hispano 
Atenas 88-37 Olímpico (jugados el sábado)
Atenas 67-42 San Martín
Ferro 76-49 Hispano
Olímpico 49-53 San Martín
Atenas 85-57 Hispano (domingo).
* Ferro-Olímpico no jugaron entre sí. Con los cambios de horario, el horario de colectivo de regreso para los chicos de La Banda coincidía con el del partido, por lo que se suspendió.
Las posiciones finales quedaron así:
1º Atenas (4-0)
2º Ferro (2-1)
3º San Martín (2-2)
4º Olímpico (1-2) 
Hispano Americano (0-4).
Estos jugadores tuvieron la oportunidad de disfrutar de un torneo de enorme jerarquía, donde los planteles de las inferiores competieron en uno de los estadios más representativos de la Liga Nacional de Básquetbol.
En su debut, San Martín no pudo con el local Ferro y cayó por 56-45. Guillermo Obregón con 22 del Verde fue el goleador del partido mientras que Augusto D’Andrea totalizó 19 en la visita.
En la segunda presentación, el elenco correntino venció a Hispano Americano de Río Gallegos por 78-62. El goleador del equipo “rojinegro” fue Octavio Ortman con 22 tantos, mientras que en el equipo más austral de la Liga, el jugador que más convirtió fue Braulio Soules, con 34 unidades.
Ya el domingo, San Martín perdió ante Atenas (que terminó invicto), por 67-42. Emanuel Iribarren con 19 fue el goleador del juego. En los correntinos, se destacó Franco Alegre con 10.
Y para cerrar, el equipo correntino estuvo más acertado y derrotó a Olímpico por 53-49. Federico Cáceres con 16 fue el goleador del ganador mientras que en los bandeños se destaco Augusto Morales con 18.

El ascenso al rojo vivo

Posted by EyM Sports on 18:03
Se jugará esta noche la décima fecha, última del torneo de primera división del ascenso B capitalino, donde tres equipos buscarán quedarse con la Copa Fabián Sosa para retornar así a la división superior. La programación dispuesta por la Asociación de Básquetbol de la Ciudad de Corrientes, preve que los encuentros se jueguen desde las 22.15.  En cancha de El Tala, el local recibirá a Sportivo, que cuenta con chance de ascenso. En tanto que a la misma hora en cancha de Pingüinos, el dueño de casa recibirá a Frondizi, quedando en la oportunidad con fecha libre el puntero, Colón.

Programación
Cancha de El Tala
22.15 hs.- 1ra. Div. B: El Tala vs. Sportivo Corrientes

Cancha de Pingüinos
22.15 hs.- Pingüinos vs. Arturo Frondizi.


Libre: Deportivo Colón.


Cómo están
Las posiciones están así:
Colón 13 puntos
Pingüinos 11
Sportivo 11
El Tala 10
Frondizi 9.

Regatas de local no puede

Posted by EyM Sports on 23:36
Otra vez en equipo del Parque Mitre no pudo en casa, esta vez fue Comunicaciones de Mercedes que lo venció 81 a 76. Regatas de lo que va del inicio de la temporada den Súper 20, no puede en el José Jorge Conté. Esta vez sucumbió ante el aurinegro mercedeño, quien consiguió su primera victoria, previamente había caído ante La Unión de Formosa y Estudiantes de Concordia. Ahora se viene la revancha ante San Martín el fin de semana.
Comunicaciones de Mercedes logró un importante triunfo ante Regatas Corrientes por 81 a 76, en partido correspondiente a la zona “A” del Súper 20. Fue el cuarto traspié consecutivo del “Fantasma” que no puede ganar de local en la temporada. Isaiah Swann, la figura de la cancha, fue el goleador de la noche con 26 puntos.
En medio de un trámite parejo, Regatas Corrientes comenzó a sacar las primeras diferencias del encuentro gracias a los bombazos de tercera dimensión. Allí primero gravitó Quinteros, aunque Comunicaciones se mantenía a tiro corriendo la cancha; pero después Goldwire fue el bombardero para tomar la máxima de 21 a 12, y cerrar el primer cuarto en 21 a 14. Regatas comenzó a tomar el control del juego en el segundo parcial, gracias a una buena defensa y a la parición de Harris, imparable, para tomar una máxima de 12, que supo controlar a lo largo de todo el cuarto, y estirar la brecha con el último tiro de Goldwire para dejar el primer tiempo en 39 a 25. En el tercer cuarto comenzó otro partido, pese a que Quinteros, con un triple, llevó la máxima a 17 puntos, 42 a 25 al inicio del parcial. Comunicaciones, con una gran defensa y Funes en ofensiva hizo un parcial de 12 a 0 para volver al juego y dejar el marcador 42 a 37. A partir de allí fue palo a palo hasta que apareció en acción Swann con dos triples consecutivos y dejar el marcador 55 a 53, y con diez minutos por conversar.
Comunicaciones empató el pleito en 57 a los dos minutos del último cuarto, en un partido que se hacía cada vez más cerrado y dramático. Promediando el cuarto, Arengo, marcó cinco puntos (dos libres y un triples) en la misma jugada tras una falta antideportiva, para dejar el marcador 66 a 59 para que el “Fantasma” tome aire.
Pero el partido no estaba resuelto ni mucho menos. A falta de dos minutos y fracción, Comunicaciones paso al frente 69 a 70 con un doble de Arn, y a falta de un minuto se alejó 71 a 75 con un triple de Swann. Quinteros con un triple a falta de 8 segundos dejó el score en 76 a 77, pero Comunicaciones lo cerró desde la línea de sentencia para llevarse un importante triunfo por 76 a 81.



REGATAS 76 - COMUNICACIONES 81
Regatas Corrientes: Leemire Goldwire 10, Paolo Quinteros 16, Alexander Harris 16, Fabián Ramírez Barrios 3 y Javier Saiz 14 (F.I.); Juan Pablo Arengo 12, Thomas Granado 0, Erik Thomas 5 y Marco Giordano 0. D.T.: Gabriel Piccato.
Comunicacione: Emiliano Correa 11, Isaiah  Swann 26, Oscar Funes 16, Lucas Arn 11 y Ryan Amoroso 11 (F.I.); Gastón Essengue 4, Facundo Vallejos 0 y José Defelippo 2. D.T.: Fernando Rivero.
Progresión: 21/14, 39/25 (18/11), 55/53 (16/28) y 76/81 (21/28).
Árbitros: Daniel Rodrigo (Santo Lugares, Buenos Aires), Sergio Tarifeño (Nequén), Héctor Wasinger (Sáenz Peña, Chaco).
Estadio: Regatas Corrientes.