Regatas-San Martín juegan el decisivo tercer punto

Posted by EyM Sports on 19:32
El plantel de San Martín de Corrientes tendrá un nuevo compromiso en playoffs, buscando este sábado sumar un nuevo punto en la continuidad de la serie final de la Conferencia Norte de la Liga Nacional de Básquetbol (LNB). Visita a Regatas con el cruce igualado 1-1 y suma objetivos precisos en un juego clave para este camino de postemporada.
El encuentro comenzará a las 21 con el arbitraje de Alejandro Chiti, Juan Fernández y Oscar Brítez.
Habrá un cuarto juego confirmado, que se jugará en cancha de Regatas el lunes 26 de junio en el mismo horario. Y de ser necesario un quinto juego se disputará en la noche del viernes 30, en el estadio de San Martín.
Este cruce definitorio dela Conferencia Norte se inició en la noche del lunes, con victoria local de San Martín por 82-68 (Cantero 16 puntos/Sims 19), mientras que el miércoles fue Regatas el que igualó la serie con una victoria por 68-54 (Aguerre 12 puntos / Sims 24).
En la presente temporada jugaron en 6 ocasiones, con tres triunfos por bandos. Es la primera vez que se enfrentan en playoffs y en el historial general de la categoría jugaron 20 veces, con 8 festejos de San Martín y 12 de Regatas.
El plantel “rojinegro” trabajó intensamente tras haber superado la instancia de semifinales, sellando la serie 3-1 ante Olímpico.
Sin descanso, este jueves continuó la agenda de entrenamientos previstas en la semana, con la revisión del video del segundo juego y la práctica técnica por la tarde.
Después del juego del sábado, los jugadores de San Martín tendrán la mañana del domingo libre y una práctica vespertina, regresando al turno habitual previo a cada juego en la mañana del lunes para quedar expectantes de cada al cuarto partido.

 Lescano: “En los playoffs todos los partidos son diferentes”

El capitán de San Martín de Corrientes, Matías Lescano sostuvo en la previa del tercer juego: “Estamos tranquilos porque sabíamos que el segundo juego iba a ser un partido diferente al del lunes, son playoffs y estas cosas pasan. Estamos con la confianza de ir a ganar este sábado y mejorar lo que hicimos mal, porque hablábamos entre nosotros y la verdad que todos hemos tirado solos y no tuvimos efectividad. Insisto, hay que estar tranquilos porque sabíamos que esto podía pasar”.
Y agregó el escolta cordobés: “Venimos de una serie en la que teníamos que ganar un partido afuera y fuimos y ganamos los dos, con muchas circunstancias extras que todo el mundo sabe. Igual fuimos capaces de jugar dos partidos muy buenos de visitante, así que ahora tranquilos porque en los playoffs todos los partidos son diferentes”.
Para cerrar, Matías dijo: “Regatas nos hizo daño con el juego interior, después cuando entró Martina también aportó. Nosotros no estamos consiguiendo hacer entrar en juego a Wood, que es fundamental para nosotros. Tenemos que creer que se puede, que todavía falta mucho y vamos confiados a ganar este sábado”.

 Serie final

 La agenda de la serie de playoffs de las finales de la Conferencia Norte, sigue así:

1º Juego – Lunes 19 de junio: San Martín 82-68 Regatas.
2º Juego – Miércoles 21 de junio: San Martín 54-68 Regatas.
Serie 1-1
3º Juego – Sábado 24 de junio: 21, Regatas vs San Martín
4º Juego – Lunes 26 de junio: 21, Regatas vs San Martín
5º Juego – Viernes 30 de junio: 21, San Martín vs Regatas **
** De ser necesario.

Curupay y Mburucuyá, será el mejor juego de la jornada

Posted by EyM Sports on 19:09
Este sábado habrá una buena jornada futbolística en las tres categorías superiores de la Liga Correntina de Fútbol, cuando comience a jugarse la séptima fecha. Pero en primera división A, el encuentro que sobresale será el choque que sostendrán el último campeón Oficial de la Liga y el conjunto que se ubicó en la tercera ubicación de la temporada anterior. Se trata de Curupay y Mburucuyá que vienen en levantada totalizando 9 puntos cada uno. El cotejo se llevará a cabo en cancha de Libertad. Precisamente, el decano, Libertad, que es uno de los punteros de la A, enfrentará a Huracán que está en mitad de tabla.
El restante partido del círculo superior, es el que apurarán en Lipton, Sportivo Corrientes y Juventud Naciente.
Mientras que por el ascenso, también tendrá tres juegos uno de la divisional B y dos de primera división C.

PROGRAMACIÓN DE LA 7ma. FECHA
Sábado 24 de Junio
Cancha de Alvear

14 hs.- 1ra. Div. C: Popular vs Sacachispas, Luis Cabezas
16 hs.- 1ra. Div. B: Villa Raquel vs Rivadavia, Edgardo Romero
Asistente: Marcelo Maciel
Cancha de Libertad
14 hs.- 1ra. Div. A:  Libertad vs Huracán, Miguel González
16 hs.- 1ra. Div. A:  Curupay vs Mburucuyá, Rosana Ojeda
Asistentes: Sebastián Azcona y María Encina

Cancha de Lipton
14 hs.- 1ra. Div. C: Dr. Montaña vs. Independiente, Ricardo Aguirre
16 hs.- 1ra. Div. A: Sportivo vs. Juventud Naciente, Víctor Vallejos
Asistentes: Adrián Sosa y Yanet Robledo

Domingo 25 de Junio
Cancha de Alvear

14 hs.- 1ra. Div. C: Empedrado vs Peñarol, Karina Fernández
16 hs.-  1ra. Div. B: Alvear vs San Jorge, Emilio Tripier
Asistente: Fabio Olaechea

Cancha de Huracán Corrientes
14 hs.- 1ra. Div. B: Invico vs Santa Catalina, Nicolás Soto
16 hs.- 1ra. Div. B: Talleres vs Soberanía, Federico Encina
Asistente: Leonardo Franco

Cancha de Lipton
14 hs.- 1ra. Div. C: Barrio Quilmes vs Robinson, Carlos Hidalgo
16 hs.- 1ra. Div. C: Torino vs San Marcos, Raúl Sosa
Asistente: Néstor Frank

Lunes 26 de Junio
Cancha de Lipton

14 hs.- 1ra. Div. A: Lipton vs Cambá Cuá, Adrián Sosa
16 hs.- 1ra. Div. A: Boca Unidos vs Ferroviario, Sergio Pérez
Asistentes: Miguel González y Sandro Benítez

ASÍ ESTÁN UBICADOS
Con las posiciones actualizadas en los tres campeonatos superiores organizado por la Liga Correntina de Fútbol, los equipos están ubicados de la siguiente manera:
Primera A
Ferroviario (6) 12 puntos
Libertad (6) 12
Lipton (5 PJ) 11(a)
Mandiyú (6) 10
Curupay (6) 10 

Boca Unidos (5) 9  (a) 
 Cambá Cuá (6) 9
Mburucuyá (6) 9
Sportivo (6) 7
Huracán (6) 7
  Juventud Naciente (6) 4
Nota: Los equipos que debían enfrentar a La Amistad que se desafilió suman puntos durante la primera rueda.


 (a) tienen pendiente su partido de la 4ta. fecha

ASÍ ESTÁN UBICADOS 
Primera B
Torino  (5 PJ) 15 puntos
San Jorge  (6 PJ) 15
Invico  (6) 12
Soberanía  (6) 12
San Marcos  (5) 9
C.A. Quilmes (6) 9
Rivadavia  (5) 7
 Talleres  (5) 4
Santa Catalina  (5) 4
Villa Raquel  (5) 3.
Alvear  (5) 1.

ASÍ ESTÁN UBICADOS
Primera C
Alumni (6 PJ) 12 puntos 
Peñarol (5) 10 
 Popular  (5) 10
 Robinson  (5)10
Dr. Montaña  (5) 7
Bº Quilmes (5) 6
Empedrado  (5) 6
Sacachispas  (5) 4
Independiente  (6) 4.


 PARA IR PALPITANDO
La 7ma. fecha

Primera A
Curupay - Mburucuyá
Lipton - Cambá Cuá
Boca Unidos - Ferroviario
Sportivo - Juv. Naciente
Libertad - Huracán
Libre: Mandiyú

La 7ma fecha
Primera B 
  Talleres - Soberanía
Alvear - San Jorge
Torino - San Marcos
Invico - Santa Catalina
Villa Raquel - Rivadavia
Libre: Quilmes.

Primera C
Dr. Montaña - Independiente
Bº Quilmes - Robinson
Popular - Sacachispas
Empedrado - Peñarol
Libre: Alumni.


Comu tiene su primera ficha: Lucas Arn

Posted by EyM Sports on 18:42
El equipo de Mercedes Corrientes  sumó la primera ficha para la temporada 2017/2018 de La Liga: se trata de Lucas Arn. El alero jugó la última campaña en Ferro Carril Oeste.
El jugador nacido en Chivilcoy (Provincia de Buenos Aires), juega de alero y mide 1.97. Tiene 27 años.
El alero llega proveniente de Ferro Carril Oste, donde promedió de 14.8 minutos en cancha, 5.5 puntos, 2.3 rebotes y 0.6 asistencias.
De acuerdo a lo manifestado por el Vicepresidente del Club Mario Fernández la dirigencia trabaja en forma conjunta con el técnico Fernando Rivero para seguir sumando refuerzos al plantel que competirá en la próxima Liga Nacional. En las próximas horas se podría conocer el nombre del primer extranjero que formará parte del plantel.



Tres punteros en la Copa Palacio

Posted by EyM Sports on 15:26
En el cierre de la undécima fecha de la Copa Palacio, organizada por la Asociación de Básquetbol de la Ciudad de Corrientes, para los equipos de primera división, Colón venció a Córdoba 84 a 62 y lo privó de quedar como único puntero dado que ahora comparte ese lugar de privilegio con Alvear y Hércules, todos con 18 puntos.
Durante la jornada del jueves, Malvinas 1.536 Viviendas le ganó a Juventus 67 a 65 y San Martín hizo lo propio con Unión Arroyito 79 a 56. Por su parte, Pingüinos superó a Arturo Frondizi 71 a 48.
La fecha 11 había comenzado el martes con el triunfo de Alvear sobre Regatas 55 a 47 y la victoria de Sportivo sobre Hércules 59 a 58.



El resaumen de la 11ma. fecha
Colón 84 - Córdoba 62
Malvinas 1536 Viviendas 67 - Juventus 65
San Martín 79 - Unión Arroyito 56
Pingüinos 71 - Arturo Frondizi 48
Alvear 55 - Regatas 47
Sportivo Corrientes 59 - Hércules 58.


Así están
Con estos resultados, las posiciones quedaron de la siguiente manera:
Córdoba 18 puntos
Hércules 18 puntos
Alvear 18 puntos
Regatas 16
Juventus 16
Malvinas 1.536 Viviendas 16
Sportivo 16
El Tala 15
Colón 15
San Martín 14
Pingüinos 14
Arroyito 11
Frondizi 11.
Una vez que concluya la fase clasificatoria, quedan dos fechas, los dos primeros jugarán la final del certamen.

El Provincial de Clubes Sub 12 se jugará en Sportivo

Posted by EyM Sports on 15:14
Este sábado se juega la Zona E Capital del campeonato Provincial de Clubes categoría Sub 12 que organiza la Federación Correntina de Futbol.
La jornada tendrá lugar en la cancha del club Sportivo Corrientes, sita en Guastavino y Las Heras, con la intervención de La Academia de Saladas, Yacyretá de Ituzaingó, Ferroviario y Boca Unidos, ambos de Capital.
Cabe señalar, que el torneo comenzó el fin de semana pasado, donde ya están clasificados los equipos Social Náutico de Santo Tomé, Belgrano de Curuzú Cuatiá, Comunicaciones (1°) y Atlético Mercedes (2°) este último el único mejor segundo ya confirmado por su performance, y Santa Rita de Esquina.

Por ello también se espera el desarrollo de este grupo, para conocer al otro clasificado en primer lugar, y en base a los resultados del mismo, los restantes mejores segundos, con vistas a los Cuadrangulares Semifinales.

La programación comenzará a las 10, todos encancha de Sportivo:
10.00 hs. Sub 12: Boca Unidos vs La Academia, Javier Magnago
11.00 hs. Sub 12:  Ferroviario vs Yacyretá, Nicolás Sosa
Asistente: Javier Cabrera
14.00 hs. P/Tercer Puesto: Perdedor 1 vs Perdedor 2
15.00 hs. Por la Final: Ganador 1 vs Ganador 2.


Boca Unidos – Independiente van por el título del Sub 11

Luego de varias postergaciones motivadas por la emergencia hídrica en toda la provincia, este sábado 24 de junio en la “tierra del paiubre”, Boca Unidos de Corrientes e Independiente de Santo Tomé, jugarán la gran final del Torneo Provincial de Clubes categoría 2006. El mismo es organizado por la Federación Correntina (Fe.Co.F.) y auspiciado por el Gobierno de Corrientes.

Desde las 16  en el estadio del club Apinta, capitalinos y santotomeños, dirimirán el título del tercer torneo oficial de la temporada 2017, fiscalizado por la Fecof.

Al igual que el inicio del provincial Sub 12, esta definición del torneo de clubes Sub 11 fue varias veces postergadas, ya que la organización priorizó el cuidado de los chicos y no exponerlos a las bajas temperaturas, lluvia, humedad y campos de juego en mal estado.

¿Cómo llegan?
Boca Unidos ganó una exigente zona semifinal jugada en Goya, superando a rivales como Deportivo Municipal (local) en definición por penales (4-1 tras empatar sin goles) y Apinta de Mercedes por la mínima diferencia.

No obstante, el rojo de Santo Tomé, impuso su jerarquía y ganó con total autoridad el cuadrangular semifinal disputado en esa ciudad. En el cruce eliminatorio, superó 2-0 a Barraca de Paso de los Libres, en tanto que en la definición, goleó por 4-1 a Belgrano de Curuzú Cuatiá.

Así, los dos equipos más regulares que tuvo el torneo, se verán las caras buscando llevar un trofeo más sus cargadas vitrinas.

Programación Final
Sábado 24/06
En Mercedes
16.00 – Boca Unidos vs. Independiente
Estadio: “Ciudad de Mercedes”, Club Atlético y Social Apinta.
Terna arbitral de Mercedes.

Comienzan los Torneos del Sub 15 y Sub 17. Árbitros

Posted by EyM Sports on 14:51
Este sábado comienza a jugarse los campeonatos Oficial 2017 de las categorías Sub 15 y Sub 17 de la Liga Correntina de Fútbol. Está fecha se jugará este sábado y domingo quedando pendiente un par de encuentros para completar la fecha.
La extensa programación es la siguiente:
SÁBADO 24 de Junio
Cancha de Alvear

08.30 hs. Sub 15: Alvear vs. Ferroviario B, Marcelo Maciel
09.30 hs. Sub 15: Alumni vs Sacachispas, Luis Cabezas
10.30 hs. Sub 17: Alvear vs Santa Catalina, Edgardo Romero.

Cancha de Invico
14.00 hs. Sub 17: Invico vs Huracán, M. Paulowsky
15.10 hs. Sub 15: Santa Catalina vs Talleres B, M. Sandoval
16.40 hs. Sub 17: C.A.Quilmes vs Ferroviario A, Mario Sánchez.

Cancha de Libertad
08.30 hs. Sub 17: Libertad vs Ferroviario C, María Encina
9.20 hs. Sub 15: Liberta A vs Villa Raquel, Sebastián Azcona
10.10 hs. Sub 15: Independiente vs Libertad B, Rosana Ojeda

Cancha de Lipton
8.30 hs. Sub 15: Sportivo vs Cambá Cuá B, Adrian Sosa
09.20 hs. Sub 15: Curupay A vs Rivadavia, Ricardo Aguirre
10.10 hs. Sub 17: Dr Montaña vs Sportivo A, Yanet Robledo.

DOMINGO 25 de Junio
Cancha de Alvear

09.00 hs. Sub 15: Robinson vs Huracán, Olaechea
9.50 hs. Sub 17: Curupay A vs Ferroviario A, Karina Fernández
10.40 hs. Sub 17: Alumni vs Independiente, Emilio Tripier.

Cancha de Invico
13.00 hs. Sub 15: Popular vs Cambá Cuá A, Javier Magnago
13.50 hs. Sub 15: Invico vs Lipton, Marcelo Saucedo
14.40 hs. Sub 17: Popular vs Boca Unidos B, Javier Magnago
15.30 hs. Sub 15: Mandiyú vs Dr Montaña, María Encina

Cancha de Libertad
14.00 hs. Sub 15: Ferroviario A vs Boca Unidos, Ramón Rojas
14.50 hs. Sub 17: Ferroviario B vs. Villa Raquel, Leonardo Billanueva
15.40 hs. Sub 17: Curupay B vs Cambá Cuá, Javier Cabrera

Cancha de Lipton
09.00 hs. Sub 15: Torino vs Talleres, Néstor Frank
09.50 hs. Sub 15: San Marcos vs Barrio Quilmes, Carlos Hidalgo
19.40 hs. Sub 15: CA Quilmes vs Sacachispas, Raúl Sosa. 

Ganó Boca y se prende arriba

Posted by EyM Sports on 15:47
Se completó la sexta fecha del Torneo Oficial "Escribano Armando Dambrosio" de la primera división A. Boca Unidos consiguió su tercer triunfo en el certamen, lo hizo ante Camba Cua, a quien le ganó por  2a1 con tantos convertidos por Facundo Sosa en la primera etapa y Enzo Niz en el complemento, para el ganador y Walter Ramos de penal para los rojos

CAMBÁ CUÁ 1 - BOCA UNIDOS 2
Cambá Cuá:
Cristian Gonzalez; Gabriel Sosa, Federico Zampar Guiñazu, Aldo Gómez y Sebastian Jara; Walter Pelozo, Hernan Benitez y Diego Azar; Walter Ramos; Nicolas Chaine y German Pared. D.T.: Carlos Rodríguez
Boca: Lucas Cabrera; Cristian Da Silva, Facundo Sosa, Ivan Aguirre y Alejandro Leani; German Villalba, Marco Navarro y Francisco Sosa; Cristian Encinas; Cristian Saucedo y Enzo Niz. D.T.: Sergio Umpiérrez
Cambios:
En Camba Cua: 45' Adán Ávalos y Jose Piñeiro por Jara y Pared y 67' Enzo Quevedo por Ávalos.
En Boca Unidos: 58' Agustin Bogarin por Sosa (BU); 75' Oscar Urbina por Encinas
Goles: 23' Facundo Sosa (BU); 80' Enzo Niz (BU) y 90' Walter Ramos (CC) de penal
Árbitro: Sergio Pérez
Asistentes: Leonardo Franco y Nicolas Sosa
Cancha: Libertad.

PROGRAMACIÓN DE LA 7ma. FECHA
Sábado 24 de Junio
Cancha de Alvear

14 - Popular vs Sacachispas (1°C)
16 - Villa Raquel vs Rivadavia (1°B)
Cancha de Libertad
14 - Libertad vs Huracán (1°A)
16 - Curupay vs Mburucuya (1° A)
Cancha de Lipton
14 - Dr. Montaña vs. Independiente (1°C)
16 - Sportivo vs. Juventud Naciente (1°A)

Domingo 25 de Junio
Cancha de Alvear

14 - Empedrado vs Peñarol (1°C)
16 -  Alvear vs San Jorge (1°B)
Cancha de Huracán Corrientes
14 - Invico vs Santa Catalina (1° B)
16 - Talleres vs Soberanía (1°B)
Cancha de Lipton
14 - Barrio Quilmes vs Robinson (1°C)
16 - Torino vs San Marcos (1°B)

Lunes 26 de Junio
Cancha de Lipton

14 - Lipton vs Camba Cua (1°A)
16 - Boca Unidos vs Ferroviario (1°A)

Alvear se quedó con el clásico local

Posted by EyM Sports on 10:07
En el inicio de la undécima fecha de la Copa Palacio, Alvear venció a Regatas 55 a 47 en el clásico del basquetbol capitalino. Durante la jornada disputada el pasado martes, Sportivo dio la sorpresa al superar a Hércules 59 a 58 y lo privó de quedar como único líder. Con estos resultados, Hércules y Alvear comparten la primera ubicación con 18 puntos, superando por uno a Córdoba, que recién se presentará esta noche para medirse con Colón.
La fecha 11 del tradicional torneo que organiza la Asociación de Básquetbol de la Ciudad de Corrientes para los equipos de primera división, se completará esta noche de acuerdo al siguiente detalle:

Cancha 1.536 Viviendas
21.00 Colón vs. Córdoba 
22.15 Malvinas 1.536 Viviendas vs. Juventus.

Cancha Pingüinos
21.00 San Martín vs. Arroyito 
22.15 Pingüinos vs. Frondizi.

Igarzabal se reunió con Mac Allister y el Gobernador

Posted by EyM Sports on 8:13
El presidente de Mandiyú, Juan Ignacio Igarzabal, en Itá Ibaté, donde mantuvo una breve reunión con el secretario de Deportes de la Nación, Carlos Mac Allister, y luego cruzó algunas palabras con el gobernador de la Provincia, Ricardo Colombi.
El titular “albo” comentó a Mac Allister acerca de la actualidad del club, que se prepara para jugar a partir de septiembre próximo el Torneo Federal A.
Tras la reunión, Igarzabal dijo que el secretario de Deportes de la Nación se interesó en la actualidad del club, a tal punto que la semana próxima lo recibirá en el Cenard de Buenos Aires, para continuar conversando al respecto.
La oportunidad fue propicia también para que el presidente de Mandiyú pueda cruzar algunas palabras con el primer mandatario provincial. En tal sentido, no se descarta que antes del fin de semana Colombi pueda recibir a Igarzabal en Casa de Gobierno para buscar definir el apoyo del Estado provincial con vista al certamen que se avecina, aunque se anticipó que el presupuesto sería acotado.
Igarzabal, que estuvo acompañado del ex presidente “albo”, José María Beigbeder, se entrevistó también con Armando Aguirre, un “cazatalentos” que se encuentra desde hace varios días en Itá Ibaté observando jugadores jóvenes, de entre 14 y 17 años. Con el mismo se coordinó la disputa de un amistoso del selectivo local ante la reserva de Mandiyú, a jugarse el próximo sábado en la capital provincial.

Regatas igualó la serie frente a San Martín

Posted by EyM Sports on 6:21
El Fantasma derrotó por 68-54 a San Martín en el Gigante Rojinegro y empató la serie Final de la Conferencia Norte. Donald Sims fue el goleador de Regatas, con 24 puntos. Paolo Quinteros dejó el juego con una molestia en el talón derecho. El jueves le harán estudios.
Una noche de poca efectividad tuvo San Martín de Corrientes que de local no pudo ante Regatas y cayó por 68-54, en el segundo punto de la serie final de la Conferencia Norte de la Liga Nacional de Básquetbol.
Ahora, el cruce igualada confirma dos juegos en cancha de Regatas, que se desarrollarán el sábado 24 y lunes 26 de junio, ambos desde las 21. Federico Aguerre marcó 12 puntos y fue el máximo anotador en el local, mientras que Donald Sims sumó 24, siendo el goleador de la noche.
Después de un comienzo de San Martín (5-2), Regatas defendió y pasó al frente (6-5) y allí comenzó un juego parejo, pero mejr la visita con el trabajo ofensivo sobre Wood (7-12 en 5'). Fue clave para los dirigidos por Gabriel Piccato, que tuvieron un pasaje efectivo, doblaron la marca y tomaron distancias (7-14). San Martín mostró reacción y cerró las marcas, acertó triples con Aguerre y Lescano para achicar ventajas, pero la visita mantuvo protagonismo; Troutman (11) y Quinteros (7) marcaron 18 puntos de los 21 de Regatas en este primer cuarto.  El segundo período comenzó con errores repartidos y más de dos minutos sin convertir. Regatas defendió mejor y encoentró los primeros puntos de Sims en el juego (17-26 en 3').
La visita encontró ventajas (distancia de 10, 20-30) en un momento grato del juego, pero los "rojinegro" superior administrar las ofensivas y el tiempo para coronar tres minutos de buenos tiros (29-32 cuando faltaban 3'). Tras el minuto pedido por la banca visitante, Sims y Ramírez Barrios fueron estandartes de la defensa y los puntos importantes que le dieron un mejor cierre de PT a Regatas.
Con un parcial de 7-0 (29-44), Regatas mostró su camino en el inicio del tercer cuarto, con facilidad en algunas acciones ofensivas y teniendo su mejor pasaje en defensa de la serie.
San Martín luchaba con su poca efectividad y la visita aprovechaba para sacar máximas de 16 (33-49), promediando el cuarto.
San Martín mostró actitud ante la adversidad y marcó un parcial de 8-0, peor se cortó con un triple clave de Sims para devolver acciones a Regatas y tener un cierre positivo que le permitió ingresar al cuarto final con ventajas (44-54). El local no encontró nunca el juego y en el inicio del segmento final, la visita tuvo actitud, rebotes ofensivos y puntos en la pintura que lo sostenían con ventajas: 44-59, con 5.50 por jugar.
Regatas fue inteligente para clausurar cualquier intención de reacción de San Martín, consumió el reloj y mostró agresividad en la marca para terminar de redondear una noche clave.
Informe: Prensa San Martín 

SAN MARTIN 54 - REGATAS 68


San Martín de Corrientes:
Juan Pablo Cantero 11, Reynaldo García Zamora 2, Federico Aguerre 12, Leonardo Mainoldi 6 y Jeremiah Wood 6 (F.I.); Matías Lescano 8, Lucas Faggiano 7, Damián Tintorelli 0 y Lucas González 2.
D.T.: Sebastián González.

Regatas de Corrientes:
Donald Sims 24, Paolo Quinteros 7, Pablo Espinoza 6, Fabián Ramírez Barrios 8 y Chevon Troutman 15 (F.I.); Santiago Vidal 2, Fernando Martina 4 y Javier Saiz 2.
D.T.: Gabriel Piccato.

Estadio: "Fortín Rojinegro".
Arbitros: Pablo Estévez, Fabricio Vito y Sergio Tarifeño.
Parciales: 17-21, 29-37 (12/16), 44-54 (15/17) y 54-68 (10/14). 

Cambá Cuá - Boca Unidos, completan la sexta fecha

Posted by EyM Sports on 0:51
Con el encuentro que sostendrán esta tarde en cancha del estadio "Pepe Almirón del club Libertad, los equipos de Cambá Cuá - Boca Unidos se completará la 6ta. fecha del campeonato Oficial de primera división A "Escribano Armando D'Ambrosio" organiazado por la Liga Correntina de Fútbol. El encuentro está anunciado para las 15.30 y en la ocasión el cambacuacero, en caso de vencer a su tradicional rival, tiene gran chance de dar alcance a los punteros Ferroviario y Libertad que totalizan 12 unidades cada uno.
Mientras que si la vitoria es de los aurirrojos que superaron a su añejo clásico Sportivo Corrientes por 1 a 0, habrán alcanzado a Cambá Cuá que viene de ganar a Juventud Naciente  3 a 2 en partidos jugados el último martes.


JUEVES 22 de Junio
Cancha de Libertad

15.30 hs.- 1ra. Div. A: Cambá Cuá vs. Boca Unidos (6ta. Fecha), Sergio Pérez
Asistentes: Leonardo Franco y Nicolás Sosa.

ASÍ ESTÁN UBICADOS
Con las posiciones actualizadas en los tres campeonatos superiores organizado por la Liga Correntina de Fútbol, los equipos están ubicados de la siguiente manera::
Primera A
Ferroviario (6) 12 puntos
Libertad (6) 12
Lipton (5 PJ) 11(a)
Mandiyú (6) 10
Curupay (6) 10  

 Cambá Cuá (5) 9 (b)
Mburucuyá (6) 9
Sportivo (6) 7
Huracán (6) 7
 Boca Unidos (4) 6  (a) y (b)
Juventud Naciente (6) 4
Nota: Los equipos que debían enfrentar a La Amistad que se desafilió suman puntos durante la primera rueda.
 (a) tienen pendiente su partido de la 4ta. fecha
(b)  tienen su partido pendiente de la 6ta. fecha


ASÍ ESTÁN UBICADOS 
Primera B
Torino  (5 PJ) 15 puntos

San Jorge  (6 PJ) 15
Invico  (6) 12
Soberanía  (6) 12
San Marcos  (5) 9
C.A. Quilmes (6) 9
Rivadavia  (5) 7
 Talleres  (5) 4
Santa Catalina  (5) 4
Villa Raquel  (5) 3.
Alvear  (5) 1.


ASÍ ESTÁN UBICADOS
Primera C
Alumni (6 PJ) 12 puntos 
Peñarol (5) 10 
 Popular  (5) 10
 Robinson  (5)10
Dr. Montaña  (5) 7
Bº Quilmes (5) 6
Empedrado  (5) 6
Sacachispas  (5) 4
Independiente  (6) 4.


 PARA IR PALPITANDO
La 7ma. fecha

Primera A
Curupay - Mburucuyá
Lipton - Cambá Cuá
Boca Unidos - Ferroviario
Sportivo - Juv. Naciente
Libertad - Huracán
Libre: Mandiyú

La 7ma fecha
Primera B 
  Talleres - Soberanía
Alvear - San Jorge
Torino - San Marcos
Invico - Santa Catalina
Villa Raquel - Rivadavia
Libre: Quilmes.


Primera C
Dr. Montaña - Independiente
Bº Quilmes - Robinson
Popular - Sacachispas
Empedrado - Peñarol
Libre: Alumni.