Ante Atlético Paraná debutará Textil Mandiyú en el Federal A
El
equipo profesional del club Deportivo Textil Mandiyú debutará el 24 de Agosto
en condición de visitante en la ciudad de Paraná enfrentando a Atlético Paraná
en la primera fecha del Transición del Torneo Federal A (ex Argentina A)
organizado por el Consejo Federal del Fútbol Argentino que otorgará 7 ascensos
a la Primera B Nacional de la Asociación del Fútbol Argentino.
Textil Mandiyú, en la segunda fecha actuará en condición de local recibiendo en el estadio del club Huracán Corrientes a Juventud Unida de Gualeguaychú, Entre Ríos, el 31 de Agosto.
El clásico del Nordeste ante Chaco For Ever por la zona 4, estará jugando de local en la sexta el miércoles 24 de Septiembre, según el sorteo del fixture que tuvo lugar en la jornada de esta tarde en la sede del CFFA.
El fixture completo del Transición del Federal A que se jugará un par de fechas entre semana, más precisamente los días miércoles, de la zona 4 es el siguiente:
ZONA "4"
CLUBES LIGAS
SOL DE AMERICA DE FORMOSA
SPORTIVO PATRIA DE FORMOSA
A. SARMIENTO DE RESISTENCIA
CHACO F EVER DE RESISTENCIA
TEXTIL MANDIYU DE CORRIENTES
ATLETICO PARANA DE PARANA
GIMNASIA ESGRIMA DE C. DEL URUGUAY
JUVENTUD UNIDA DE GUALEGUAYCHU
1ra. fecha - 24/08/14
A.PARANA vs. T.MANDIYU
CH.F. EVER vs. G. ESGRIMA CU
SOL AMERICA vs. SP.PATRIA
JUV. UNIDA vs. A.SARMIENTO
2da. fecha - 31/08/14
T.MANDIYU vs. JUV. UNIDA
A.SARMIENTO vs. SOL AMERICA
SP.PATRIA vs. CH.F. EVER
G. ESGRIMA CU vs. A.PARANA
3ra. fecha - 07/09/14
G. ESGRIMA CU vs. T.MANDIYU
A.PARANA vs. SP.PATRIA
CH.F. EVER vs. A.SARMIENTO
SOL AMERICA vs. JUV. UNIDA
4ta. fecha - 14/09/14
T.MANDIYU vs. SOL AMERICA
JUV. UNIDA vs. CH.F. EVER
A.SARMIENTO vs. A.PARANA
SP.PATRIA vs. G. ESGRIMA CU
5ta. fecha - Sábado 20/09/14
SP.PATRIA vs. T.MANDIYU
G. ESGRIMA CU vs. A.SARMIENTO
A.PARANA vs. JUV. UNIDA
CH.F. EVER vs. SOL AMERICA
6ta. fecha - Miércoles 24/09/14
T.MANDIYU vs. CH.F. EVER
SOL AMERICA vs. A.PARANA
JUV. UNIDA vs. G. ESGRIMA CU
A.SARMIENTO vs. SP.PATRIA
7ma. fecha - 28/09/14
A.SARMIENTO vs. T.MANDIYU
SP.PATRIA vs. JUV. UNIDA
G. ESGRIMA CU vs. SOL AMERICA
A.PARANA vs. CH.F. EVER
8va. fecha - 05/10/14
T.MANDIYU vs. A.PARANA
G. ESGRIMA CU vs. CH.F. EVER
SP.PATRIA vs. SOL AMERICA
A.SARMIENTO vs. JUV. UNIDA
9na. fecha - Sábado 11/10/14
JUV. UNIDA vs. T.MANDIYU
SOL AMERICA vs. A.SARMIENTO
CH.F. EVER vs. SP.PATRIA
A.PARANA vs. G. ESGRIMA CU
10ma. fecha - Miércoles 15/10/14
T.MANDIYU vs. G. ESGRIMA CU
SP.PATRIA vs. A.PARANA
A.SARMIENTO vs. CH.F. EVER
JUV. UNIDA vs. SOL AMERICA
11ra. fecha - 19/10/14
SOL AMERICA vs. T.MANDIYU
CH.F. EVER vs. JUV. UNIDA
A.PARANA vs. A.SARMIENTO
G. ESGRIMA CU vs. SP.PATRIA
12da. fecha - 26/10/14
T.MANDIYU vs. SP.PATRIA
A.SARMIENTO vs. G. ESGRIMA CU
JUV. UNIDA vs. A.PARANA
SOL AMERICA vs. CH.F. EVER
13ra. fecha - 02/11/14
CH.F. EVER vs. T.MANDIYU
A.PARANA vs. SOL AMERICA
G. ESGRIMA CU vs. JUV. UNIDA
SP.PATRIA vs. A.SARMIENTO
14ta. fecha - 09/11/14
T.MANDIYU vs. A.SARMIENTO
JUV. UNIDA vs. SP.PATRIA
SOL AMERICA vs. G. ESGRIMA CU
CH.F. EVER vs. A.PARANA
FORMA DE DISPUTA
Primera Fase:
Se llevará a cabo por el sistema de puntos en las cuales jugarán todos contra todos a dos ruedas (dentro de su zona), en partidos de ida y vuelta.
El primero de cada zona asciende a la Primera B Nacional de la AFA 2015 (Total: 5 clubes).-
Clasifican a la Segunda Fase el segundo, el tercero y cuarto de cada zona y el mejor quinto (Total: 16 clubes).-
Segunda Fase:
Estará integrada por los dieciséis (16) clubes clasificados de la Primera Fase.-
Se desarrollará por el sistema de eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.-
El ordenamiento de los clubes para determinar los enfrentamientos será de la siguiente manera:
A los cinco clubes ubicados en segundo lugar se los ordenará de la posición 1º a la posición 5º de acuerdo a los puntos obtenidos en la Primera Fase.-
A los cinco clubes ubicados en tercer lugar se los ordenará de la posición 6º a la posición 10º de acuerdo a los puntos obtenidos en la Primera Fase.-
A los cinco clubes ubicados en cuarto lugar se los ordenará de la posición 11º a la posición 15º de acuerdo a los puntos obtenidos en la Primera Fase.-
Al club que se ubicó como mejor quinto se le asignará la posición 16º.-
Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:
1º c 16º
2º c 15º
3º c 14º
4º c 13º
5º c 12º
6º c 11º
7º c 10º
8º c 9º
Actuarán de local en el primer partido las posiciones: 9º, 10º, 11, 12º, 13º, 14º, 15º y 16º.-
Los ocho (8) clubes ganadores clasifican a la Tercera Fase.-
Tercera Fase:
Estará integrada por los ocho (8) clubes clasificados de la Segunda Fase.-
Se desarrollará por el sistema de eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.-
Los clubes mantendrán el mismo ordenamiento de la Segunda Fase.-
Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:
1º c 8º
2º c 7º
3º c 6º
4º c 5º
Actuarán de local en el primer partido las posiciones: 5º, 6º, 7º y 8º.-
Los cuatro (4) clubes ganadores clasifican a la Cuarta Fase.-
Cuarta Fase:
Estará integrada por los cuatro (4) clubes clasificados de la Tercera Fase.-
Se desarrollará por el sistema de eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.-
Los clubes mantendrán el mismo ordenamiento de la Segunda Fase.-
Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:
1º c 4º
2º c 3º
Actuarán de local en el primer partido las posiciones: 3º y 4º.-
Los dos (2) clubes ganadores ascienden a la Primera B Nacional de la AFA Edición 2015.-
Fechas de disputa:
Primera Fase
Agosto: 24 y 31
Septiembre: sábado 06, miércoles 10, 14, 21 y 28
Octubre: 05, 12, sábado 18, miércoles 22 y 26
Noviembre: 02 y 09
Segunda Fase
Noviembre: 16 y sábado 22
Tercera Fase
Noviembre: Miércoles 26 y 30
Cuarta Fase
Diciembre: 03 y 07
Fuente: Ascensodelinterior
Textil Mandiyú, en la segunda fecha actuará en condición de local recibiendo en el estadio del club Huracán Corrientes a Juventud Unida de Gualeguaychú, Entre Ríos, el 31 de Agosto.
El clásico del Nordeste ante Chaco For Ever por la zona 4, estará jugando de local en la sexta el miércoles 24 de Septiembre, según el sorteo del fixture que tuvo lugar en la jornada de esta tarde en la sede del CFFA.
El fixture completo del Transición del Federal A que se jugará un par de fechas entre semana, más precisamente los días miércoles, de la zona 4 es el siguiente:
ZONA "4"
CLUBES LIGAS
SOL DE AMERICA DE FORMOSA
SPORTIVO PATRIA DE FORMOSA
A. SARMIENTO DE RESISTENCIA
CHACO F EVER DE RESISTENCIA
TEXTIL MANDIYU DE CORRIENTES
ATLETICO PARANA DE PARANA
GIMNASIA ESGRIMA DE C. DEL URUGUAY
JUVENTUD UNIDA DE GUALEGUAYCHU
1ra. fecha - 24/08/14
A.PARANA vs. T.MANDIYU
CH.F. EVER vs. G. ESGRIMA CU
SOL AMERICA vs. SP.PATRIA
JUV. UNIDA vs. A.SARMIENTO
2da. fecha - 31/08/14
T.MANDIYU vs. JUV. UNIDA
A.SARMIENTO vs. SOL AMERICA
SP.PATRIA vs. CH.F. EVER
G. ESGRIMA CU vs. A.PARANA
3ra. fecha - 07/09/14
G. ESGRIMA CU vs. T.MANDIYU
A.PARANA vs. SP.PATRIA
CH.F. EVER vs. A.SARMIENTO
SOL AMERICA vs. JUV. UNIDA
4ta. fecha - 14/09/14
T.MANDIYU vs. SOL AMERICA
JUV. UNIDA vs. CH.F. EVER
A.SARMIENTO vs. A.PARANA
SP.PATRIA vs. G. ESGRIMA CU
5ta. fecha - Sábado 20/09/14
SP.PATRIA vs. T.MANDIYU
G. ESGRIMA CU vs. A.SARMIENTO
A.PARANA vs. JUV. UNIDA
CH.F. EVER vs. SOL AMERICA
6ta. fecha - Miércoles 24/09/14
T.MANDIYU vs. CH.F. EVER
SOL AMERICA vs. A.PARANA
JUV. UNIDA vs. G. ESGRIMA CU
A.SARMIENTO vs. SP.PATRIA
7ma. fecha - 28/09/14
A.SARMIENTO vs. T.MANDIYU
SP.PATRIA vs. JUV. UNIDA
G. ESGRIMA CU vs. SOL AMERICA
A.PARANA vs. CH.F. EVER
8va. fecha - 05/10/14
T.MANDIYU vs. A.PARANA
G. ESGRIMA CU vs. CH.F. EVER
SP.PATRIA vs. SOL AMERICA
A.SARMIENTO vs. JUV. UNIDA
9na. fecha - Sábado 11/10/14
JUV. UNIDA vs. T.MANDIYU
SOL AMERICA vs. A.SARMIENTO
CH.F. EVER vs. SP.PATRIA
A.PARANA vs. G. ESGRIMA CU
10ma. fecha - Miércoles 15/10/14
T.MANDIYU vs. G. ESGRIMA CU
SP.PATRIA vs. A.PARANA
A.SARMIENTO vs. CH.F. EVER
JUV. UNIDA vs. SOL AMERICA
11ra. fecha - 19/10/14
SOL AMERICA vs. T.MANDIYU
CH.F. EVER vs. JUV. UNIDA
A.PARANA vs. A.SARMIENTO
G. ESGRIMA CU vs. SP.PATRIA
12da. fecha - 26/10/14
T.MANDIYU vs. SP.PATRIA
A.SARMIENTO vs. G. ESGRIMA CU
JUV. UNIDA vs. A.PARANA
SOL AMERICA vs. CH.F. EVER
13ra. fecha - 02/11/14
CH.F. EVER vs. T.MANDIYU
A.PARANA vs. SOL AMERICA
G. ESGRIMA CU vs. JUV. UNIDA
SP.PATRIA vs. A.SARMIENTO
14ta. fecha - 09/11/14
T.MANDIYU vs. A.SARMIENTO
JUV. UNIDA vs. SP.PATRIA
SOL AMERICA vs. G. ESGRIMA CU
CH.F. EVER vs. A.PARANA
FORMA DE DISPUTA
Primera Fase:
Se llevará a cabo por el sistema de puntos en las cuales jugarán todos contra todos a dos ruedas (dentro de su zona), en partidos de ida y vuelta.
El primero de cada zona asciende a la Primera B Nacional de la AFA 2015 (Total: 5 clubes).-
Clasifican a la Segunda Fase el segundo, el tercero y cuarto de cada zona y el mejor quinto (Total: 16 clubes).-
Segunda Fase:
Estará integrada por los dieciséis (16) clubes clasificados de la Primera Fase.-
Se desarrollará por el sistema de eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.-
El ordenamiento de los clubes para determinar los enfrentamientos será de la siguiente manera:
A los cinco clubes ubicados en segundo lugar se los ordenará de la posición 1º a la posición 5º de acuerdo a los puntos obtenidos en la Primera Fase.-
A los cinco clubes ubicados en tercer lugar se los ordenará de la posición 6º a la posición 10º de acuerdo a los puntos obtenidos en la Primera Fase.-
A los cinco clubes ubicados en cuarto lugar se los ordenará de la posición 11º a la posición 15º de acuerdo a los puntos obtenidos en la Primera Fase.-
Al club que se ubicó como mejor quinto se le asignará la posición 16º.-
Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:
1º c 16º
2º c 15º
3º c 14º
4º c 13º
5º c 12º
6º c 11º
7º c 10º
8º c 9º
Actuarán de local en el primer partido las posiciones: 9º, 10º, 11, 12º, 13º, 14º, 15º y 16º.-
Los ocho (8) clubes ganadores clasifican a la Tercera Fase.-
Tercera Fase:
Estará integrada por los ocho (8) clubes clasificados de la Segunda Fase.-
Se desarrollará por el sistema de eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.-
Los clubes mantendrán el mismo ordenamiento de la Segunda Fase.-
Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:
1º c 8º
2º c 7º
3º c 6º
4º c 5º
Actuarán de local en el primer partido las posiciones: 5º, 6º, 7º y 8º.-
Los cuatro (4) clubes ganadores clasifican a la Cuarta Fase.-
Cuarta Fase:
Estará integrada por los cuatro (4) clubes clasificados de la Tercera Fase.-
Se desarrollará por el sistema de eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.-
Los clubes mantendrán el mismo ordenamiento de la Segunda Fase.-
Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:
1º c 4º
2º c 3º
Actuarán de local en el primer partido las posiciones: 3º y 4º.-
Los dos (2) clubes ganadores ascienden a la Primera B Nacional de la AFA Edición 2015.-
Fechas de disputa:
Primera Fase
Agosto: 24 y 31
Septiembre: sábado 06, miércoles 10, 14, 21 y 28
Octubre: 05, 12, sábado 18, miércoles 22 y 26
Noviembre: 02 y 09
Segunda Fase
Noviembre: 16 y sábado 22
Tercera Fase
Noviembre: Miércoles 26 y 30
Cuarta Fase
Diciembre: 03 y 07
Fuente: Ascensodelinterior
0 Responses to "Ante Atlético Paraná debutará Textil Mandiyú en el Federal A"
Leave A Comment :