Ferroviario debutará de local ante Jorge Gibson Brown en el Federal B
Se conoce el Fixture del Transición del Torneo Federal B (ex Argentino B). Ferroviario debuta frente a Jorge Gibson Brown de Posadas, Huracán de Goya con Ex Alumnos de Oberá, ambos de local y los dos equipos de Corrientes se enfrentan en la última fecha de la Zona 8 donde además de los nombrados conjuntos también intervienen Achirense de Colionia Villa Achicas y Defensores Pronunciamiento de Pronunciamiento (ambos de Colón), Colegiales y Libertad (ambos de Concordia).
También se conoce la forma de disputa, el certamen comenzará el 7 de septiembre próximo y finalizará el 22 de febrero de 2015, el torneo contará con 130 participantes.
FORMA DE DISPUTA
Primera Fase:
Con los ciento treinta (130) clubes se conformarán dos (2) zonas de seis (6) equipos cada, dos (2) zonas de siete (7) equipos cada y trece (13) zonas de ocho (8) equipos cada una (Total: 17 Zonas).-
Se llevará a cabo por el sistema de puntos en cada una de las zonas, las cuales jugarán todos contra todos a dos ruedas (dentro de su zona), en partidos de ida y vuelta.
De las zonas 1 y 2 (Región Patagonica), clasifican a la Segunda Fase del primero (1ro.) al tercero (3ro) de cada zona (Total: 6 equipos).-
Del resto de las zonas (3 a 17), clasifican a la Etapa Final del primero (1ro.) al tercero (3ro) de cada zona y los ocho mejores cuartos de las zonas integradas por ocho clubes (Total: 53 equipos).-
Segunda Fase – Región Patagonica
Estará integrada por tres clubes clasificados de la zona 1 y por los tres clubes clasificados de la zona 2 de la Primera Fase.
Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.-
Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:
1º zona “1” c. 3º zona “2”
2º zona “1” c. 2º zona “2”
1º zona “2” c. 3º zona “1”
Actuarán de local en el primer partido el 3º de la zona 1, el 3º de la zona 2 y el peor segundo de los dos clubes restantes.-
Los tres ganadores clasifican a la Etapa Final.-
Etapa Final:
Estará integrada por los tres (3) clubes clasificados de la Segunda Fase – Región Patagonica y por los cincuenta y tres (53) clubes clasificados de la Primera Fase de las zona 3 a la zona 17 (Total 56 clubes).
Los enfrentamientos serán tendiendo en cuenta la cercanía geográfica de los clubes y a la distribución de los ocho mejores clubes clasificados en cuarto lugar.
Esta fase contara de tres rondas eliminatorias.-
Primera Ronda
Los cincuenta y seis (56) equipos clasificados jugara por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.-
Los veintiocho (28) equipos ganadores clasifican a la Segunda Ronda.
Segunda Fase:
Estará integrada con los veintiocho (28) equipos clasificados de la Primera Ronda.-
Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.
Los catorce (14) equipos ganadores clasifican a la Tercera Ronda.-
Tercera Ronda:
Estará integrada por los catorce (14) equipos clasificados de la Segunda Ronda.-
Se disputará por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.-
Los siete (7) equipos ganadores ascienden al Torneo Federal Categoría “A” 2015.-
Fechas de disputa – Año 2014:
Primera Fase – Región Patagónica
Septiembre: 14, 21 y 28
Octubre: 05, 12, 19 y 26
Noviembre: 02, 09 y 16
Segunda – Región Patagónica
Noviembre: 23 y 30
Fechas de disputa – Año 2014:
Primera Fase – Zonas 3 a 17
Septiembre: 07, 14, 21 y 28
Octubre: 05, 12, 19 y 26
Noviembre: 02, 09, 16, 23 Y 30
Diciembre: 07
Fechas de disputa – Año 2015:
Primera Ronda
Enero: 18 y 25
Segunda Ronda
Febrero: 01 y 08
Tercera Ronda
Febrero: 15 y 22
Exclusivo www.AscensodelInterior.com.ar
Las Zonas de los equipos de Corrientes y Chaco
ZONA 8
FERROVIARIO – CORRIENTES
HURACÁN – GOYA
EX ALUMNOS ESC 185 – OBERA
J.G. BROWN – POSADAS
ACHIRENSE – COLON
DEF. PRONUNCIAMIENTO – COLON
COLEGIALES – CONCORDIA
LIBERTAD – CONCORDIA
ZONA 9
FONTANA – RESISTENCIA
RESISTENCIA CENTRAL – RESISTENCIA
COMERCIO – VILLA ANGELA
SAN CARLOS – MACHAGAI
AT. SPORTIVO – R.S.PEÑA
INDEPENDIENTE FONTANA – FORMOSA
OCAMPO FÁBRICA – VILLA OCAMPO
JUV. UNIDA – LAS BREÑAS
FIXTURE
ZONA "8"
1ra. fecha - 07/09/14
FERROVIARIO vs. J.G.BROWN
HURACAN vs. EX ALUMNOS
ACHIRENSE vs. D.PRONUNC.
COLEGIALES vs. LIBERTAD
2da. fecha - 14/09/14
J.G.BROWN vs. COLEGIALES
LIBERTAD vs. ACHIRENSE
D.PRONUNC. vs. HURACAN
EX ALUMNOS vs. FERROVIARIO
3ra. fecha - 21/09/14
EX ALUMNOS vs. J.G.BROWN
FERROVIARIO vs. D.PRONUNC.
HURACAN vs. LIBERTAD
ACHIRENSE vs. COLEGIALES
4ta. fecha - 28/09/14
J.G.BROWN vs. ACHIRENSE
COLEGIALES vs. HURACAN
LIBERTAD vs. FERROVIARIO
D.PRONUNC. vs. EX ALUMNOS
5ta. fecha - 05/10/14
D.PRONUNC. vs. J.G.BROWN
EX ALUMNOS vs. LIBERTAD
FERROVIARIO vs. COLEGIALES
HURACAN vs. ACHIRENSE
6ta. fecha - 12/10/14
J.G.BROWN vs. HURACAN
ACHIRENSE vs. FERROVIARIO
COLEGIALES vs. EX ALUMNOS
LIBERTAD vs. D.PRONUNC.
7ma. fecha - 19/10/14
LIBERTAD vs. J.G.BROWN
D.PRONUNC. vs. COLEGIALES
EX ALUMNOS vs. ACHIRENSE
FERROVIARIO vs. HURACAN
8va. fecha - 23/10/14
J.G.BROWN vs. FERROVIARIOS
EX ALUMNOS vs. HURACAN
D.PRONUNC. vs. ACHIRENSE
LIBERTAD vs. COLEGIALES
9na. fecha - 02/11/14
COLEGIALES vs. J.G.BROWN
ACHIRENSE vs. LIBERTAD
HURACAN vs. D.PRONUNC.
FERROVIARIO vs. EX ALUMNOS
10ma. fecha - 09/11/14
J.G.BROWN vs. EX ALUMNOS
D.PRONUNC. vs. FERROVIARIO
LIBERTAD vs. HURACAN
COLEGIALES vs. ACHIRENSE
11ra. fecha - 16/11/14
ACHIRENSE vs. J.G.BROWN
HURACAN vs. COLEGIALES
FERROVIARIO vs. LIBERTAD
EX ALUMNOS vs. D.PRONUNC.
12da. fecha - 23/11/14
J.G.BROWN vs. D.PRONUNC.
LIBERTAD vs. EX ALUMNOS
COLEGIALES vs. FERROVIARIO
ACHIRENSE vs. HURACAN
13ra. fecha - 30/11/14
HURACAN vs. J.G.BROWN
FERROVIARIO vs. ACHIRENSE
EX ALUMNOS vs. COLEGIALES
D.PRONUNC. vs. LIBERTAD
14ta. fecha - 07/12/14
J.G.BROWN vs. LIBERTAD
COLEGIALES vs. D.PRONUNC.
ACHIRENSE vs. EX ALUMNOS
HURACAN vs. FERROVIARIO
FORMA DE DISPUTA
Primera Fase:
Con los ciento treinta (130) clubes se conformarán dos (2) zonas de seis (6) equipos cada, dos (2) zonas de siete (7) equipos cada y trece (13) zonas de ocho (8) equipos cada una (Total: 17 Zonas).-
Se llevará a cabo por el sistema de puntos en cada una de las zonas, las cuales jugarán todos contra todos a dos ruedas (dentro de su zona), en partidos de ida y vuelta.
De las zonas 1 y 2 (Región Patagonica), clasifican a la Segunda Fase del primero (1ro.) al tercero (3ro) de cada zona (Total: 6 equipos).-
Del resto de las zonas (3 a 17), clasifican a la Etapa Final del primero (1ro.) al tercero (3ro) de cada zona y los ocho mejores cuartos de las zonas integradas por ocho clubes (Total: 53 equipos).-
Segunda Fase – Región Patagonica
Estará integrada por tres clubes clasificados de la zona 1 y por los tres clubes clasificados de la zona 2 de la Primera Fase.
Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.-
Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:
1º zona “1” c. 3º zona “2”
2º zona “1” c. 2º zona “2”
1º zona “2” c. 3º zona “1”
Actuarán de local en el primer partido el 3º de la zona 1, el 3º de la zona 2 y el peor segundo de los dos clubes restantes.-
Los tres ganadores clasifican a la Etapa Final.-
Etapa Final:
Estará integrada por los tres (3) clubes clasificados de la Segunda Fase – Región Patagonica y por los cincuenta y tres (53) clubes clasificados de la Primera Fase de las zona 3 a la zona 17 (Total 56 clubes).
Los enfrentamientos serán tendiendo en cuenta la cercanía geográfica de los clubes y a la distribución de los ocho mejores clubes clasificados en cuarto lugar.
Esta fase contara de tres rondas eliminatorias.-
Primera Ronda
Los cincuenta y seis (56) equipos clasificados jugara por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.-
Los veintiocho (28) equipos ganadores clasifican a la Segunda Ronda.
Segunda Fase:
Estará integrada con los veintiocho (28) equipos clasificados de la Primera Ronda.-
Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.
Los catorce (14) equipos ganadores clasifican a la Tercera Ronda.-
Tercera Ronda:
Estará integrada por los catorce (14) equipos clasificados de la Segunda Ronda.-
Se disputará por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.-
Los siete (7) equipos ganadores ascienden al Torneo Federal Categoría “A” 2015.-
Fechas de disputa – Año 2014:
Primera Fase – Región Patagónica
Septiembre: 14, 21 y 28
Octubre: 05, 12, 19 y 26
Noviembre: 02, 09 y 16
Segunda – Región Patagónica
Noviembre: 23 y 30
Fechas de disputa – Año 2014:
Primera Fase – Zonas 3 a 17
Septiembre: 07, 14, 21 y 28
Octubre: 05, 12, 19 y 26
Noviembre: 02, 09, 16, 23 Y 30
Diciembre: 07
Fechas de disputa – Año 2015:
Primera Ronda
Enero: 18 y 25
Segunda Ronda
Febrero: 01 y 08
Tercera Ronda
Febrero: 15 y 22
Exclusivo www.AscensodelInterior.com.ar
Las Zonas de los equipos de Corrientes y Chaco
ZONA 8
FERROVIARIO – CORRIENTES
HURACÁN – GOYA
EX ALUMNOS ESC 185 – OBERA
J.G. BROWN – POSADAS
ACHIRENSE – COLON
DEF. PRONUNCIAMIENTO – COLON
COLEGIALES – CONCORDIA
LIBERTAD – CONCORDIA
ZONA 9
FONTANA – RESISTENCIA
RESISTENCIA CENTRAL – RESISTENCIA
COMERCIO – VILLA ANGELA
SAN CARLOS – MACHAGAI
AT. SPORTIVO – R.S.PEÑA
INDEPENDIENTE FONTANA – FORMOSA
OCAMPO FÁBRICA – VILLA OCAMPO
JUV. UNIDA – LAS BREÑAS
FIXTURE
ZONA "8"
1ra. fecha - 07/09/14
FERROVIARIO vs. J.G.BROWN
HURACAN vs. EX ALUMNOS
ACHIRENSE vs. D.PRONUNC.
COLEGIALES vs. LIBERTAD
2da. fecha - 14/09/14
J.G.BROWN vs. COLEGIALES
LIBERTAD vs. ACHIRENSE
D.PRONUNC. vs. HURACAN
EX ALUMNOS vs. FERROVIARIO
3ra. fecha - 21/09/14
EX ALUMNOS vs. J.G.BROWN
FERROVIARIO vs. D.PRONUNC.
HURACAN vs. LIBERTAD
ACHIRENSE vs. COLEGIALES
4ta. fecha - 28/09/14
J.G.BROWN vs. ACHIRENSE
COLEGIALES vs. HURACAN
LIBERTAD vs. FERROVIARIO
D.PRONUNC. vs. EX ALUMNOS
5ta. fecha - 05/10/14
D.PRONUNC. vs. J.G.BROWN
EX ALUMNOS vs. LIBERTAD
FERROVIARIO vs. COLEGIALES
HURACAN vs. ACHIRENSE
6ta. fecha - 12/10/14
J.G.BROWN vs. HURACAN
ACHIRENSE vs. FERROVIARIO
COLEGIALES vs. EX ALUMNOS
LIBERTAD vs. D.PRONUNC.
7ma. fecha - 19/10/14
LIBERTAD vs. J.G.BROWN
D.PRONUNC. vs. COLEGIALES
EX ALUMNOS vs. ACHIRENSE
FERROVIARIO vs. HURACAN
8va. fecha - 23/10/14
J.G.BROWN vs. FERROVIARIOS
EX ALUMNOS vs. HURACAN
D.PRONUNC. vs. ACHIRENSE
LIBERTAD vs. COLEGIALES
9na. fecha - 02/11/14
COLEGIALES vs. J.G.BROWN
ACHIRENSE vs. LIBERTAD
HURACAN vs. D.PRONUNC.
FERROVIARIO vs. EX ALUMNOS
10ma. fecha - 09/11/14
J.G.BROWN vs. EX ALUMNOS
D.PRONUNC. vs. FERROVIARIO
LIBERTAD vs. HURACAN
COLEGIALES vs. ACHIRENSE
11ra. fecha - 16/11/14
ACHIRENSE vs. J.G.BROWN
HURACAN vs. COLEGIALES
FERROVIARIO vs. LIBERTAD
EX ALUMNOS vs. D.PRONUNC.
12da. fecha - 23/11/14
J.G.BROWN vs. D.PRONUNC.
LIBERTAD vs. EX ALUMNOS
COLEGIALES vs. FERROVIARIO
ACHIRENSE vs. HURACAN
13ra. fecha - 30/11/14
HURACAN vs. J.G.BROWN
FERROVIARIO vs. ACHIRENSE
EX ALUMNOS vs. COLEGIALES
D.PRONUNC. vs. LIBERTAD
14ta. fecha - 07/12/14
J.G.BROWN vs. LIBERTAD
COLEGIALES vs. D.PRONUNC.
ACHIRENSE vs. EX ALUMNOS
HURACAN vs. FERROVIARIO
ZONA "9"
1ra. fecha - 07/09/14
FONTANA vs. R.CENTRAL
COMERCIO vs. SAN CARLOS
A SPORTIVO vs. INDEPEND.
J.UNIDA vs. O. FABRICA
2da. fecha - 14/09/14
R.CENTRAL vs. J.UNIDA
O. FABRICA vs. A SPORTIVO
INDEPEND. vs. COMERCIO
SAN CARLOS vs. FONTANA
3ra. fecha - 21/09/14
SAN CARLOS vs. R.CENTRAL
FONTANA vs. INDEPEND.
COMERCIO vs. O. FABRICA
A SPORTIVO vs. J.UNIDA
4ta. fecha - 28/09/14
R.CENTRAL vs. A SPORTIVO
J.UNIDA vs. COMERCIO
O. FABRICA vs. FONTANA
INDEPEND. vs. SAN CARLOS
5ta. fecha - 05/10/14
INDEPEND. vs. R.CENTRAL
SAN CARLOS vs. O. FABRICA
FONTANA vs. J.UNIDA
COMERCIO vs. A SPORTIVO
6ta. fecha - 12/10/14
R.CENTRAL vs. COMERCIO
A SPORTIVO vs. FONTANA
J.UNIDA vs. SAN CARLOS
O. FABRICA vs. INDEPEND.
7ma. fecha - 19/10/14
O. FABRICA vs. R.CENTRAL
INDEPEND. vs. J.UNIDA
SAN CARLOS vs. A SPORTIVO
FONTANA vs. COMERCIO
8va. fecha - 23/10/14
R.CENTRAL vs. FONTANA
SAN CARLOS vs. COMERCIO
INDEPEND. vs. A SPORTIVO
O. FABRICA vs. J.UNIDA
9na. fecha - 02/11/14
J.UNIDA vs. R.CENTRAL
A SPORTIVO vs. O. FABRICA
COMERCIO vs. INDEPEND.
FONTANA vs. SAN CARLOS
10ma. fecha - 09/11/14
R.CENTRAL vs. SAN CARLOS
INDEPEND. vs. FONTANA
O. FABRICA vs. COMERCIO
J.UNIDA vs. A SPORTIVO
11ra. fecha - 16/11/14
A SPORTIVO vs. R.CENTRAL
COMERCIO vs. J.UNIDA
FONTANA vs. O. FABRICA
SAN CARLOS vs. INDEPEND.
12da. fecha - 23/11/14
R.CENTRAL vs. INDEPEND.
O. FABRICA vs. SAN CARLOS
J.UNIDA vs. FONTANA
A SPORTIVO vs. COMERCIO
13ra. fecha - 30/11/14
COMERCIO vs. R.CENTRAL
FONTANA vs. A SPORTIVO
SAN CARLOS vs. J.UNIDA
INDEPEND. vs. O. FABRICA
14ta. fecha - 07/12/14
R.CENTRAL vs. O. FABRICA
J.UNIDA vs. INDEPEND.
A SPORTIVO vs. SAN CARLOS
COMERCIO vs. FONTANA
1ra. fecha - 07/09/14
FONTANA vs. R.CENTRAL
COMERCIO vs. SAN CARLOS
A SPORTIVO vs. INDEPEND.
J.UNIDA vs. O. FABRICA
2da. fecha - 14/09/14
R.CENTRAL vs. J.UNIDA
O. FABRICA vs. A SPORTIVO
INDEPEND. vs. COMERCIO
SAN CARLOS vs. FONTANA
3ra. fecha - 21/09/14
SAN CARLOS vs. R.CENTRAL
FONTANA vs. INDEPEND.
COMERCIO vs. O. FABRICA
A SPORTIVO vs. J.UNIDA
4ta. fecha - 28/09/14
R.CENTRAL vs. A SPORTIVO
J.UNIDA vs. COMERCIO
O. FABRICA vs. FONTANA
INDEPEND. vs. SAN CARLOS
5ta. fecha - 05/10/14
INDEPEND. vs. R.CENTRAL
SAN CARLOS vs. O. FABRICA
FONTANA vs. J.UNIDA
COMERCIO vs. A SPORTIVO
6ta. fecha - 12/10/14
R.CENTRAL vs. COMERCIO
A SPORTIVO vs. FONTANA
J.UNIDA vs. SAN CARLOS
O. FABRICA vs. INDEPEND.
7ma. fecha - 19/10/14
O. FABRICA vs. R.CENTRAL
INDEPEND. vs. J.UNIDA
SAN CARLOS vs. A SPORTIVO
FONTANA vs. COMERCIO
8va. fecha - 23/10/14
R.CENTRAL vs. FONTANA
SAN CARLOS vs. COMERCIO
INDEPEND. vs. A SPORTIVO
O. FABRICA vs. J.UNIDA
9na. fecha - 02/11/14
J.UNIDA vs. R.CENTRAL
A SPORTIVO vs. O. FABRICA
COMERCIO vs. INDEPEND.
FONTANA vs. SAN CARLOS
10ma. fecha - 09/11/14
R.CENTRAL vs. SAN CARLOS
INDEPEND. vs. FONTANA
O. FABRICA vs. COMERCIO
J.UNIDA vs. A SPORTIVO
11ra. fecha - 16/11/14
A SPORTIVO vs. R.CENTRAL
COMERCIO vs. J.UNIDA
FONTANA vs. O. FABRICA
SAN CARLOS vs. INDEPEND.
12da. fecha - 23/11/14
R.CENTRAL vs. INDEPEND.
O. FABRICA vs. SAN CARLOS
J.UNIDA vs. FONTANA
A SPORTIVO vs. COMERCIO
13ra. fecha - 30/11/14
COMERCIO vs. R.CENTRAL
FONTANA vs. A SPORTIVO
SAN CARLOS vs. J.UNIDA
INDEPEND. vs. O. FABRICA
14ta. fecha - 07/12/14
R.CENTRAL vs. O. FABRICA
J.UNIDA vs. INDEPEND.
A SPORTIVO vs. SAN CARLOS
COMERCIO vs. FONTANA
Fuente Asenso Del Interior
0 Responses to "Ferroviario debutará de local ante Jorge Gibson Brown en el Federal B"
Leave A Comment :