Ferro recibirá este sábado a Achirense

Posted by EyM Sports on 11:38

Terna curuzucuateña tendrá la responsabilidad de dirigir este sábado el cotejo que por la penúltima fecha de la zona 4 del Torneo Transición del Federal B, el cotejo que apurarán los conjuntos de Ferroviario y el líder del grupo Deportivo Achirense de Colonia Villa Achiras que juega por la Liga Colonense de Fútbol. Cabe agregar que, además del certamen federal,  el conjunto del tren verde, el domingo se trasladará hasta la ciudad de Santo Tomé para enfrentar en una de las llaves de las semifinales de la XIIma. Edición del torneo Provincial de Clubes de Fútbol de Primera División que organiza la Federación Correntina de ese deportes, al club Social y Deportivo Naútico.
La programación de la décimotercera fecha y sus respectivas autoridades, es la siguiente: 
SABADO 29
17 hs.- FERROVIARIO de CORRIENTES vs. ACHIRENSE de Colonia Achiras, COLON (ER)Arbitro: Sergio Rubén Acevedo
Árbitros asistentes: Víctor Manuel Cordero y Carlos Eduardo Mendoza (Terna de Curuzú Cuatiá)
20.30 hs.- EX ALUMNOS ESCUELA 185 de OBERA vs. COLEGIALES de CONCORDIA
Arbitro: Horacio Javier Lutz
Árbitros asistentes: Juan Martín Barrios y Alfredo Germán Fritzen (Terna de Posadas)
21 hs.- DEPRO de PRONUNCIAMIENTO, COLON (ER) vs. LIBERTAD de CONCORDIA
Arbitro: Roberto Eloy Sena
Árbitros asistentes: Juan Jose Vergara y Martín Emmanuel Cardozo (Terna de Villa Constitución
DOMINGO 30
17 hs.- HURACAN de GOYA vs. J. G. BROWN de POSADAS
Arbitro:  Juan Mayal
Árbitros asistentes: David Moschen y Rubén Lezcano (Terna de Reconquista).

FACUNDO TELLO FIGUEROA
Boca Unidos y Guaraní Antonio Franco, correspondiente a la21ra. fecha del Transición de la Primera B Nacional, será controlado por el árbitro salteño Facundo Tello Figueroa , según se dio a conocer la Asociación del Fútbol Argentino. El mencionado encuentro se disputará el domingo desde las 17 en el estadio de Boca Unidos.

Torneo de Primera B Nacional "Osvaldo Guerra"
Fecha 21
ZONA A
Sábado 29 de noviembre
17.00-- Douglas Haig-Colón de Santa Fe, árbitro: Silvio Trucco (TV)
Domingo 30 de noviembre
17.00-- Boca Unidos-Guaraní A. Franco, árbitro: Facundo Tello Figueroa
18.00-- Instituto-Aldosivi, árbitro: Mario Ejarque
19.15-- Gimnasia de Jujuy-Nueva Chicago, árbitro: Pablo Díaz (TV)
21.30-- Ferro Carril Oeste-Argentinos Juniors, árbitro: Pablo Lunati (TV)
Libre: San Martín de San Juan
ZONA B
Sábado 29 de noviembre
17.00-- Unión de Santa Fe-Sarmiento de Junín, árbitro: Saúl Laverni (TV)
20.00-- Santamarina de Tandil-Sportivo Belgrano, árbitro: Mariano González (en estadio Municipal de Tandil)
Domingo 30 de noviembre
17.00-- Crucero del Norte-Patronato de Paraná, árbitro: Nicolás Lamolina  (TV)
18.00-- Independiente Rivadavia-Temperley, árbitro: Ariel Penel
Lunes 1 de diciembre
20.10-- All Boys-Huracán, árbitro: Fernando Echenique (TV)
Libre: Atlético Tucumán
Torneo de Primera B "Osvaldo Guerra"

Torneo Reducido por el 3er. ascenso a la Primera B Nacional

Semifinales (partido único)
Sábado 29 de noviembre
17.00-- Acasusso-Tristán Suárez (en Platense) (TV)
19.10-- Estudiantes-Villa Dálmine (TV).
Torneo de Primera División "Dr. Ramón Carrillo"
 Fecha 18
Viernes 28 de noviembre
18.10-- Gimnasia y Esgrima La Plata-Quilmes A.C., árbitro: Carlos Maglio
20.30-- Defensa y Justicia-Vélez Sarsfield, árbitro: Mauro Vigliano
Sábado 29 de noviembre
17.00-- San Lorenzo-Estudiantes de La Plata, árbitro: Juan Pablo Pompei
21.30-- Independiente-Newell´s Old Boys, árbitro: Néstor Pitana
Domingo 30 de noviembre
17.00-- Rosario Central-Racing Club, árbitro: Patricio Loustau
17.00-- Tigre-Atlético de Rafaela, árbitro: Diego Abal
18.15-- River Plate-Banfield, árbitro: Darío Herrera
21.30-- Lanús-Boca Juniors, árbitro: Jorge Baliño
Lunes 1 de diciembre
18.10-- Godoy Cruz-Olimpo, árbitro: Germán Delfino
20.30-- Arsenal F.C.-Belgrano de Córdoba, árbitro: Diego Ceballos