El Fixture completo de la PBN

Posted by EyM Sports on 23:59
El nuevo formato de la Primera B Nacional 2015 que incluirá 42 fechas con dos ascensos -uno directo y el restante surgirá de un reducido- y  con cuatro descensos que se producirán de los peores promedios y sin distinción de afiliación, es decir los provenientes de los clubes directamente afiliados a la AFA (B Metropolitana) y de las ligas del interior.

FORMATO Y FIXTURE DEL TORNEO NACIONAL 2015
Como se especulaba, se jugará un torneo largo de 42 fechas que arrancará el 14 de febrero y se disputará a dos ruedas (la primera rueda se completará a fines de junio).
Aquel equipo que resulte primero en la tabla de valores al cabo de las 42 fechas se coronará campeón y conseguirá el ascenso directo a la división superior.
En tanto que los ubicados del segundo al quinto puesto jugarán un torneo Reducido todos contra todos por puntos, cuyo ganador conquistará el segundo ascenso a la Primera División.
Este Reducido se jugará a partir de la segunda mitad del mes de noviembre.
En cuanto a los descensos, serán cuatro en total y perderán la categoría aquellos cuatro equipos con peor promedio al término de las 42 fechas sin distinción entre directamente afiliado (Primera B Metropolitana) o Indirectamente afiliado (Torneo Federal A).

EL FIXTURE COMPLETO

Fecha 1
Gimnasia de Jujuy-Independiente Rivadavia
Unión de Mar del Plata-Ramón Santamarina
Gimnasia de Mendoza-Atlético Tucumán
Central Córdoba (Santiago del Estero)-Villa Dálmine
All Boys-Patronato
Douglas Haig-Juventud Unida de Gualeguaychú
Estudiantes de San Luis-Guaraní Antonio Franco
Sportivo Belgrano-Chacarita
Los Andes-Instituto
Boca Unidos-Brown (M)
Atlético-Paraná-Ferro
Fecha 2
Atlético Tucumán-Central Córdoba (Santiago)
Villa Dálmine-Ferro
Ramón Santamarina-Los Andes
Instituto-Boca Unidos
Brown (Madryn)-Gimnasia de Mendoza
Independiente Rivadavia-Estudiantes de San Luis
Guaraní Antonio Franco-Sportivo Belgrano
Chacarita-Unión (MdP)
All Boys-Atlético Paraná
Patronato-Douglas Haig
Juventud Unida de Gualeguaychú-Gimnasia de Jujuy
Fecha 3
Gimnasia de Jujuy-Patronato
Douglas Haig-All Boys
Sportivo Belgrano-Independiente Rivadavia
Estudiantes de San Luis-Juventud Unida de Gualeguaychú
Gimnasia de Mendoza-Instituto
Boca Unidos-Ramón Santamarina
Los Andes-Chacarita
Unión (MdP)-Guaraní
Atlético Paraná-Villa Dálmine
Ferro-Atlético Tucumán
Central Córdoba (Santiago)- Brown (Madryn)
Fecha 4
Brown (Madryn)-Ferro
Atlético Tucumán-Villa Dálmine
Chacarita-Boca Unidos
Ramón Santamarina-Gimnasia de Mendoza
Instituto-Central Córdoba (Santiago)
Juventud Unida de Gualeguaychú-Sportivo Belgrano
Independiente Rivadavia-Unión (MdP)
Guaraní-Los Andes
Douglas Haig-Atlético Paraná
All Boys- Gimnasia de Jujuy
Patronato-Estudiantes de San Luis
Fecha 5 
Gimnasia de Jujuy-Douglas Haig
Unión (MdP)-Juventud Unida de Gualeguaychú
Sportivo Belgrano-Patronato
Estudiantes San Luis-All Boys
Gimnasia de Mendoza-Chacarita
Boca Unidos-Guaraní Antonio Franco
Los Andes-Independiente Rivadavia
Atlético Paraná-Atlético Tucumán
Villa Dálmine-Brown (Madryn)
Ferro-Instituto
Central Córdoba (Sgo.)-Santamarina

Fecha 6
Instituto-Villa Dálmine
Guillermo Brown (Puerto Madryn)-Atlético Tucumán
Guaraní Antonio Franco-Gimnasia de Mendoza
Chacarita-Central Córdoba (SdE)
Santamarina-Ferro
Patronato-Unión (MdP)
Juventud Unida de Gualeguaychú-Los Andes
Independiente Rivadavia-Boca Unidos
Gimnasia de Jujuy-Atlético Paraná
Douglas Haig-Estudiantes (SL)
All Boys-Sportivo Belgrano
Fecha 7
Sportivo Belgrano-Douglas Haig
Estudiantes de San Luis-Gimnasia de Jujuy
Boca Unidos-Juventud Unida de Gualeguaychú
Los Andes-Patronato
Unión (MdP)-All Boys
Ferro-Chacarita
Central Córdoba (SdE)-Guaraní Antonio Franco
Gimnasia de Mendoza-Independiente Rivadavia
Atlético Paraná-Guillermo Brown (Puerto Madryn)
Atlético Tucumán-Instituto
Villa Dálmine-Santamarina
Fecha 8
Santamarina-Atlético Tucumán
Instituto-Guillermo Brown (Puerto Madryn)
Independiente Rivadavia-Central Córdoba (Sde)
Guaraní Antonio Franco-Ferro
Chacarita-Villa Dálmine
All Boys-Los Andes
Patronato-Boca Unidos
Juventud Unida de Gualeguaychú-Gimnasia de Mendoza
Estudiantes de San Luis-Atlético Paraná
Gimnasia de Jujuy-Sportivo Belgrano
Douglas Haig-Unión (MdP)
Fecha 9
Unión (MdP)-Gimnasia de Jujuy
Sportivo Belgrano-Estudiantes de San Luis
Gimnasia de Mendoza-Patronato
Boca Unidos-All Boys
Los Andes-Douglas Haig
Villa Dálmine-Guaraní A. Franco
Ferro-Independiente Rivadavia
Central Córdoba (SdE)-Juv. Unida de Gualeguaychú
Paraná-Instituto
Guillermo Brown (Puerto Madryn)-Santamarina
Atlético Tucumán-Chacarita
Fecha 10
Chacarita- Guillermo Brown (Puerto Madryn)
Santamarina-Instituto
Juventud Unida-Ferro
Independiente Rivadavia-Villa Dálmine
Guaraní Antonio Franco-Atlético Tucumán
Douglas Haig-Boca Unidos
All Boys-Gimnasia de Mendoza
Patronato-Central Córdoba (SdE)
Sportivo Belgrano-Atlético Paraná
Estudiantes de San Luis-Unión (MdP)
Gimnasia de Jujuy-Los Andes
Fecha 11
Villa Dálmine-Juventud Unida de Gualeguaychú
Central Córdoba-All Boys
Gimnasia de Mendoza-Douglas Haig
Boca Unidos-Gimnasia de Jujuy
Atlético Tucumán-Independiente Rivadavia
Ferro-Patronato
Atlético Paraná-Santamarina
Instituto-Chacarita
Guillermo Brown (Puerto Madryn)-Guaraní Antonio Franco
Los Andes - Estudiantes (San Luis)
Unión  (MdP)-Sportivo Belgrano
Fecha 12
Guaraní Antonio Franco-Instituto
Chacarita-Santamarina
Patronato-Villa Dálmine
Juventud Unida de Gualeguaychú-Atlético Tucumán
Independiente Rivadavia-Guillermo Brown
Gimnasia de Jujuy- Gimnasia de Mendoza
Douglas Haig-Central Córdoba
All Boys-Ferro
Unión (MdP)-Atlético Paraná
Sportivo Belgrano-Los Andes
Estudiantes (San Luis)-Boca Unidos
Fecha 13
Boca Unidos-Sportivo Belgrano
Los Andes-Unión (MdP).
Ferro-Douglas Haig
Central Córdoba-Gimnasia de Jujuy
Gimnasia de Mendoza-Estudiantes de San Luis.
Guillermo Brown-Juventud Unida de Gualeguaychú
Atlético Tucumán-Patronato
Villa Dálmine-All Boys.
Atlético Paraná-Chacarita
Santamarina-Guaraní Antonio Franco
Instituto-Independiente Rivadavia
Fecha 14
Independiente Rivadavia-Santamarina
Guaraní Antonio Franco-Chacarita
All Boys-Atlético Tucumán
Patronato-Guillermo Brown (Puerto Madryn)
Juventud Unida de Gualeguaychú-Instituto.
Estudiantes (San Luis)-Central Córdoba (SdE)
Gimnasia de Jujuy-Ferro
Douglas Haig-Villa Dálmine
Los Andes-Atlético Paraná
Unión (MdP)-Boca Unidos
Sportivo Belgrano-Gimnasia de Mendoza
Fecha 15:
Gimnasia de Mendoza- Unión (MdP)
Boca Unidos-Los Andes
Villa Dálmine- Gimnasia de Jujuy
Ferro-Estudiantes (San Luis)
Central Córdoba (SdE)-Sportivo Belgrano
Instituto-Patronato
Guillermo Brown (Puerto Madryn)-All Boys
Atlético Tucumán-Douglas Haig
Atlético Paraná-Guaraní Antonio Franco
Chacarita-Independiente Rivadavia
Santamarina-Juventud Unida de Gualeguaychú
Fecha 16:
Juventud Unida de Gualeguaychú-Chacarita
Independiente Rivadavia-Guaraní Antonio Franco
Douglas Haig-Guillermo Brown (Puerto Madryn)
All Boys-Instituto
Patronato-Santamarina
Sportivo Belgrano-Ferro
Estudiantes (San Luis)-Villa Dálmine
Gimnasia de Jujuy-Atlético Tucumán.
Boca Unidos-Atlético Paraná
Los Andes-Gimnasia de Mendoza
Unión (MdP)-Central Córdoba (SdE)
Fecha 17:
Atlético Tucumán-Estudiantes (San Luis)
Villa Dálmine-Sportivo Belgrano
Ferro-Unión (MdP)
Santamarina-All Boys
Instituto-Douglas Haig
Guillermo Brown (Puerto Madryn)-Gimnasia de Jujuy
Atlético Paraná-Independiente Rivadavia
Guaraní Antonio Franco-Juventud Unida de Gualeguaychú
Chacarita-Patronato
Central Córdoba (SdE)-Los Andes
Gimnasia de Mendoza-Boca Unidos
 Fecha 18:
Patronato-Guaraní Antonio Franco
Juventud Unida de Gualeguaychú-Independiente Rivadavia.
Gimnasia de Jujuy-Instituto
Douglas Haig-Santamarina
All Boys-Chacarita
Unión (MdP)-Villa Dálmine
Sportivo Belgrano-Atlético Tucumán
Estudiantes (San Luis)-Guillermo Brown (Puerto Madryn)
Gimnasia de Mendoza-Atlético Paraná
Boca Unidos-Central Córdoba (SdE)
Los Andes-Ferro
Fecha 19:
Ferro-Boca Unidos
Central Córdoba (SdE)-Gimnasia de Mendoza
Guillermo Brown (Puerto Madryn)-Sportivo Belgrano
Atlético Tucumán-Unión (MdP)
Villa Dálmine-Los Andes
Chacarita-Douglas Haig
Santamarina-Gimnasia de Jujuy
Instituto-Estudiantes (San Luis)
Atlético Paraná-Juventud Unida de Gualeguaychú
Independiente Rivadavia-Patronato
Guaraní Antonio Franco-All Boys
Fecha 20:
Los Andes-Atlético Tucumán
Unión (MdP)-Guillermo Brown (Puerto Madryn)
Sportivo Belgrano-Instituto
Central Córdoba (SdE)-Atlético Paraná
Gimnasia de Mendoza-Ferro
Boca Unidos-Villa Dálmine
Estudiantes (San Luis)-Santamarina
Gimnasia de Jujuy-Chacarita
Douglas Haig-Guaraní Antonio Franco
All Boys-Independiente Rivadavia
Patronato-Juventud Unida Gualeguaychú
Fecha 21:
Atlético Paraná-Patronato
Juventud Unida de Gualeguaychú-All Boys
Independiente Rivadavia-Douglas Haig.
Instituto-Unión (MdP)
Guillermo Brown (Puerto Madryn)-Los Andes
Atlético Tucumán-Boca Unidos
Guaraní Antonio Franco-Gimnasia de Jujuy
Chacarita-Estudiantes (San Luis)
Santamarina-Sportivo Belgrano
Villa Dálmine-Gimnasia de Mendoza
Ferro-Central Córdoba (SdE)

Quilmes, sín Federal C

Posted by EyM Sports on 18:04
Hace instante el Consejo Federal del Fútbol Argentino -CFFA- dio a conocer el nuevo Fixture del torneo Federal C 2015 y el club Atlético Quilmes, afiliado a la Liga Correntina de Fútbol, no fue incluído en la nómina de equipos correntinos que jugarán el mencionado certamen a partir del 25 de enero del año próximo.
El equipo cervecero tenía la gran esperanza de integrar alguna  de las zonas del mencionado certamen federal, pero no fue tenido en cuenta para componer ni la 74 ni la 75 (antes figuraba como la 76) donde intervendrán los conjuntos goyanos de Benjamín Matienzo y Central Goya y el bellavistense Centro Estrada.
De este modo, Quilmes, el bisubcampeón capitalino, queda  con las ganas de jugar el torneo Federal C 2015 y los jugadores de su plantel ahora quedarán de vacaciones hasta el mes de febrero próximo, cuando comience a prepararse para competir en el torneo Oficial liguista que arrancará el 14 de marzo.

EL FIXTURE PARA LOS EQUIPOS CORRENTINOS

ZONA"74"
              
                  
     Ligas    Clubes      
     PASO DE LOS LIBRES    MADARIAGA       
     VIRASORO I    LUZ Y FUERZA    
     VIRASORO II    JUVENTUD UNIDA    
                  
                  
      1ra. Fecha - 25/01/2015       4ta. Fecha - 15/02/2015   
                  
     JUV. UNIDA V.vs.LUZ Y FUERZA     LUZ Y FUERZAvs.JUV. UNIDA V.  
     Libre: MADARIAGA     Libre: MADARIAGA  
                  
                  
      2da. Fecha - 01/02/2015       5ta. Fecha - 22/02/2015   
                  
     MADARIAGAvs.JUV. UNIDA V.     JUV. UNIDA V.vs.MADARIAGA  
     Libre: LUZ Y FUERZA     Libre: LUZ Y FUERZA  
                  
                  
      3ra. Fecha - 08/02/2015       6ta. Fecha - 01/03/2015   
                  
     LUZ Y FUERZAvs.MADARIAGA     MADARIAGAvs.LUZ Y FUERZA  
     Libre: JUV. UNIDA V.     Libre: JUV. UNIDA V.  
                  
                  
                  
                  
ZONA"75"              
                  
     Ligas    Clubes      
     GOYA I    SPORTIVO BENJAMIN MATIENZO       
     GOYA II    ATLETICO CENTRAL GOYA    
     BELLA VISTA    CENTRAL ESTRADA    
                  
                  
      1ra. Fecha - 25/01/2015       4ta. Fecha - 15/02/2015   
                  
     CTRAL. GOYAvs.MATIENZO     MATIENZOvs.CTRAL. GOYA  
     Libre: CTRAL. ESTRADA     Libre: CTRAL. ESTRADA  
                  
                  
      2da. Fecha - 01/02/2015       5ta. Fecha - 22/02/2015   
                  
     CTRAL. ESTRADAvs.CTRAL. GOYA     CTRAL. GOYAvs.CTRAL. ESTRADA  
     Libre: MATIENZO     Libre: MATIENZO  
                  
                  
      3ra. Fecha - 08/02/2015       6ta. Fecha - 01/03/2015   
                  
     MATIENZOvs.CTRAL. ESTRADA     CTRAL. ESTRADAvs.MATIENZO  
     Libre: CTRAL. GOYA     Libre: CTRAL. GOYA  

Martes 30 de diciembre de 2014, 20:25

Maldonado, de común acuerdo, se alejaría de Boca Unidos

Posted by EyM Sports on 8:51
El zaguero central paraguayo rescindirá de común acuerdo su relación con Boca Unidos, al no aceptar el ajuste propuesto por la dirigencia para la extensión de su contrato. El club le hizo una propuesta al arquero Luciano Pocrnjic, quien está a punto de firmar para Newell’s, y en las últimas horas les ofrecieron a Gastón Sessa y Rodrigo Barucco.
A menos de una semana para el inicio de la pretemporada, la primera novedad que asomó en Boca Unidos es el alejamiento del zaguero central Rubén Maldonado, quien en las próximas horas firmará de común acuerdo la rescisión de su relación con el club, al no aceptar el ajuste propuesto por la dirigencia para la extensión del contrato que vencía en junio próximo.
“Antes que pensar en refuerzos debemos achicar el plantel”, le había dicho horas antes a El Litoral, el presidente de la institución de la ribera, Alfredo Schweizer, y el defensor paraguayo, a pesar de ser uno de los futbolistas que el cuerpo técnico y la dirigencia pretendía que siguiera, es el primero en irse.
Si bien todo es muy reciente, el experimentado jugador, con pasado en clubes importantes como Olimpia de Asunción y el Nápoli de Italia, buscaría acordar con algún club de Paraguay, para retirarse futbolísticamente en su país de origen.

Baroni y Ríos
Si bien el club correntino no recibió hasta el momento ningún pedido formal por algún jugador del plantel, se supo que el lateral Leonardo Baroni y el volante-delantero Gonzalo Ríos habían sido sondeados por varios clubes.
El caso más concreto es del capitán, por quien tendrían interés en llevarlo Aldosivi de Mar del Plata y Temperley, clubes que ascendieron en el torneo de transición de la B Nacional a Primera división.
En tanto que el futbolista chaqueño aceptaría un traspaso en caso de que la propuesta venga de equipo de Primera División, o bien, de un club internacional, que lo beneficien económicamente a él y a la institución de la ribera.

Arquero: la prioridad
Luego de la derrota ante Colón que dejó a Boca Unidos sin la posibilidad de jugar en Primera División, el titular de la institución y el técnico Carlos Trullet se juntaron en la capital correntina, donde entre otras cosas, acordaron que una de las prioridades de refuerzo para la próxima temporada sería un arquero que llegaría para ser titular.
El apuntado fue el santafesino de Chevot, Luciano Pocrnjic, a quien el club le acercó una propuesta concreta. Sin embargo, en el medio se metió Newell’s, que con el arribo de Américo “Tolo” Gallego a la dirección técnica, buscaba un suplente para Oscar Ustari. 
Y entre un club de Primera como la “lepra” y un club del Nacional como el Aurirrojo, el arquero, nacido futbolísticamente en el conjunto rosarino, Pocrnjic optó por Newell’s, con quien tiene todo acordado económicamente, por lo que la firma del contrato está al caer.
De esta manera, Boca Unidos deberá buscar arquero por otros horizontes. En tal sentido, en las últimas horas trascendió que al club le ofrecieron a Gastón Sessa, quien ya jugó en el Aurirrojo entre el 2011 y el 2013, así como a Rodrigo Barucco, quien fue arquero de Instituto en la anterior temporada.
Fuente: El Litoral

INSTITUTO  PASA LA "ESCOBA"
Con un presente institucional grave -el pasivo ronda los 53 millones y todavía adeudan sueldos del torneo de transición- en Instituto, segundo rival de Boca Unidos en el Nacional 2015, por ahora sólo se habla de “limpieza” en el plantel, tras la mala campaña cumplida en el certamen anterior.
De acuerdo a lo informado por La Voz del Interior, en la lista de prescindibles se encuentran Adrián Peralta, Julio Moreyra, Lucas Trejo, Juan Carlos Maldonado y Lucas Rimoldi, varios de los cuales se sintieron dolidos por la forma en que los dirigentes les notificaron que no serán tenidos en cuenta para la temporada que se avecina.
Sin embargo, todos estos futbolistas tienen contratos con la Gloria, por lo que si alguno no arregla con otra entidad, seguirán hasta junio o fines de 2015 en el Albirrojo.
En el conjunto cordobés no seguirán el capitán, Raíl Damiani -se retiró del fútbol- y el delantero, Javier Velázquez, quien seguirá su carrera en Defensa y Justicia. Pero también se puede ir el defensor Damián Schmidt, que está en los planes de Sarmiento de Junín y Estudiantes de La Plata; el volante Christian Bernardi, pretendido por Temperley, y el delantero Nicolás Mazzola, a quienes quieren Gimnasia y Esgrima La Plata, Belgrano y Olimpo de Bahía Blanca.
Un punto no menor es que todos tienen cláusula de rescisión, pero, además, pueden quedar en libertad de acción por la deuda que el club tiene con ellos. El único que está al día es Nicolás Mazzola, que hace 15 días presentó una carta documento para que le regularicen su situación, cuestión que fue solucionada.
La posición de delantero es la que más preocupa a propios y extraños, porque de irse “Nico” Mazzola, sólo quedaría Gustavo Gotti -le hizo el gol del triunfo en Corrientes a Boca Unidos-, y a pesar de que fueron ofrecidos varios jugadores, el técnico, Carlos Mazzola señala una y otra vez que “hasta que no sepa bien quiénes se van, aún no puedo decidir a quién traer”.
La pretemporada de la Gloria ya está confirmada: se harán en el predio deportivo del club Defensa y Justicia, en Bosques, entre el 8 y el 18 de enero próximos. Lo que todavía no se ha confirmado es la gira que Instituto podría realizar en Perú, en donde tiene una invitación para jugar un cuadrangular en la segunda quincena del mes próximo.

Hugo Troche es nuevo refuerzo de Juventud Antoniana

Posted by EyM Sports on 8:19



El delantero, que fue goleador de Sportivo Patria y del torneo Federal A pasado, arribará el domingo a Salta para firmar con el Centro Juventud Antoniana. 
Juventud avanza con los refuerzos y antes de que se vaya el 2014 logró la incorporación de uno más, el cuarto: Hugo Troche.
Se trata del delantero que viene de jugar en Sportivo Patria de Fornosa, donde fue goleador no solo del equipo formoseño sino de todo el torneo pasado con 16 tantos.
Troche, nacido en Posadas hace 33 años, se desempeñó siempre en clubes del Litoral y el domingo arribaría a Salta para firmar su contrato y ponerse a la orden del técnico Alberto Pascutti.
Troche es el cuarto refuerzo del plantel santo, tras las incorporaciones del Arenero López, Juan Carlos Carrizo y Andrés Quintero.
Por otra parte, la dirigencia de Juventud también incorporó al defensor salteño Rodrigo Teruel, que viene de jugar en la liga de Sevilla, de España.
Fuente: Alentando

Tempesta, el candidato en Textil Mandiyú

Posted by EyM Sports on 13:24



Tras el escandaloso final de torneo y la salida de Cachín Blanco, el ex DT de Juventud Unida Universitaria de San Luis, Darío Tempesta se presenta como la posibilidad más fuerte, de cara al Federal A 2015. Otro que también tendría chances es Luis Murúa. ¿El plantel? Prácticamente desmantelado, tras el fuerte cruce de Jorge Antonio Abib, el presidente del club Deportivo Textil Mandiyú, con los jugadores, luego de la eliminación (que terminó en Agremiados y con la intervención de Sergio Marchi).
Ya dejada atrás la locura que se vivió en el club tras la eliminación del Federal A, las cosas parecen haberse calmado en Textil Mandiyú, y la cabeza empieza a ponerse en el próximo desafío: el Federal A 2015. Sin embargo, el escandaloso conflicto (que terminó en Agremiados y con la intervención de Marchi) entre el presidente y los jugadores. Oscar Cachín Blanco, ahora ex DT,  dejó como consecuencia una conducción técnica acéfala y un plantel prácticamente desmantelado (ninguno de los futbolistas involucrados en aquel cruce fuerte con Jorge Abib, máximo dirigente de la institución, continuaría).
En cuanto a la conducción técnica, Darío Tempesta suena como el principal candidato a convertirse en el próximo entrenador. Después de haber estado a un paso de la B Nacional en el primer semestre del año, abandonó Juventud Unida Universitaria de la provincia puntana en el último Federal A, luego de varios resultados negativos (Ver en esta misma página "Villavicencio y Belforte los primeros en emigrar").
No obstante, no es el único con el que se comunicó la dirigencia. Luis Murúa, actual DT de Germinal de Rawson (clasificado a los playoffs del Federal B), también se presenta como una posibilidad.
Una vez que se haya confirmado el nuevo director técnico, comenzará a trabajarse en el armado del plantel y en la búsqueda de refuerzos. La pretemporada arrancará recién en los últimos días de enero.
Publicado por Interiorfutbolero con arreglo E&M


KUDELKA DT DE TALLERES
Tras su paso por Huracán -armó el equipo que ascendió a Primera pero se tuvo que ir antes que termine el campeonato por bajo rendimiento de sus dirigidos- el ex técnico de Boca Unidos, Frank Darío Kudelka, volvió a Córdoba para intentar ascender a Talleres al torneo Nacional.
Desde que se hizo público su contratación, las autoridades de la entidad albiazul, que hace dos meses salió de una quiebra de 10 años y eligió a Andrés Fassi como nuevo presidente, anunció que el nuevo entrenador no dará entrevistas hasta los primeros días de enero.
Kudelka, que ocupará el lugar que en la última parte de la pasada temporada tuvo Angel Hoyos, tendrá a Raúl Armando como ayudante de campo y al profesor Mauro Cerutti como preparador físico; en tanto que Carlos Ranalli será el coordinador de las divisiones juveniles e infantiles.