Crearon la Federación Sanjuanina de Fútbol

Posted by EyM Sports on 18:51
En la tarde de ayer el Presidente del Consejo Federal, Pablo Toviggino visitó por segunda vez San Juan y mantuvo dos reuniones, primero con el Gobernador y luego con un gran número de dirigentes de las 7 ligas del interior sanjuanino.

REUNION CON EL GOBERNADOR SERGIO UÑAC
Pasadas las 17 hs Pablo Toviggino, junto al flamante vicepresidente Julio Cesar Larrocca y el asesor legal, Juan Pablo Beacon, mantuvieron una reunión con Sergio Uñac, Gobernador de la Provincia de San Juan. Entre los principales temas se hizo mención al proyecto de Regionalización del Futbol Federal, donde se le explicó a la máxima autoridad sanjuanina detalles del formato. Según una alta fuente consultada por Ascenso del Interior, Uñac se manifestó a favor de la Regionalización que involucra a varios conjuntos de la provincia que gobierna.
Luego se abordaron otros temas entre los que se destacó la creación de laFederación Sanjuanina de Futbol donde el gobernador se comprometió a colaborar con los trámites de inscripción en la Inspección General de Persona Jurídicas.

REUNIÓN CON LAS LIGAS DEL INTERIOR
Pasadas las 18:30 hs. la comitiva se trasladó hasta la localidad de Albardón donde estuvieron presentes representantes de todas las ligas de San Juan, a excepción de la Liga Sanjuanina de futbol (Capitalina), que recordemos es presidida por el historico ex secretario del consejo Federal, Alfredo Derito.

Como mencionábamos anteriormente se congregaron un gran número de dirigentes de la Liga de Fútbol de Albardón (ALBARDÓN), Liga Jachalera de Fútbol (JACHAL), Liga Iglesiana de Fútbol (RODEO), Liga Caucetera de Fútbol (CAUCETE), Liga Sarmientina de Fútbol (MEDIA AGUA) y Liga Veinticinqueña de Fútbol (VILLA SANTA ROSA). También estaban presentes varios presidentes de diferentes clubes afiliados a dichas Ligas y Alberto Pérez Gasul, Presidente de la Liga Sanrafaelina de Futbol y Asambleista de AFA. 

Al conclave se sumaron el Intendente de Albardón y el Secretario de Deportes de San Juan, donde el primero se comprometió a colaborar con el pago de aranceles arbitrales y el segundo, en nombre del gobernador, a colaborar con indumentaria deportiva para todos los clubes de San Juan.

El temario de la reunión incluyó la nueva escala de incentivos a las Ligas, la Regionalización y fundamentalmente la creación de la flamante Federación Sanjuanina de Fútbol, un hecho histórico para la Provincia de San Juan.
V
Fuente: Ascenso del Interior.com.ar

San Martín otra vez perdió, esta vez ante Bahía Basket

Posted by EyM Sports on 7:52
El conjunto correntino cayó 88 a 86, sumó su tercera derrota consecutiva -segunda como visitante- y regresa a Corrientes, donde el 7 de abril se volverá a medir con Bahía Basket. En la foto Juan Pablo Vaulet intenta superar la marca de Wood durante el juego de anoche en Bahía. 
La salida a la ruta de San Martín terminó con saldo negativo. Anoche, en la continuidad de la Liga Nacional de Basquetbol cayó frente a Bahía Basket, en el sur de la provincia de Buenos Aires, 88 a 86, y de esta manera sumó su tercera derrota consecutiva, segunda como visitante.
El juego fue equilibrado, alternándose en el control del marcador pero con un mejor final para el conjunto local. San Martín, que no contó con Mateo Bolívar, sumó su octava derrota en las últimas diez presentaciones, pese a lo cual se mantiene en la quinta ubicación de la Conferencia Norte.
Luego de un inicio algo impreciso, con problemas para defender y dependiendo de la producción de O’Bannon en el ataque, San Martín hizo pie en el Osvaldo Casanova y pasó a dominar el juego en los primeros 20 minutos.
Bahía logró escaparse por 10 puntos (21,11) en el capítulo, pero el Rojinegro reaccionó con los lanzamientos de tres puntos hasta quedar dos abajo.
En el segundo cuarto el Rojinegro siguió firme en su defensa y con la regularidad de O’Bannon y el buen pasaje de Wood dio vuelta la historia y pasó a ganar el juego.
Además, el ingreso de Cafferatta le permitió ponerle mayor presión al traslado visitante y allí se acentuó el buen trabajo del equipo correntino.
Los conducidos por Sebastián Ginóbili retomaron el control del juego en el tercer cuarto. Redivo tuvo mayor protagonismo y el ingreso, por primera vez en la noche, del panameño Levy revitalizó al local.
Mientras que San Martín se mantuvo siempre cerca en el marcador por el trabajo confiable de la dupla conformada por Wood y Harrison.
La paridad se mantuvo en el último cuarto hasta que Bahía recuperó dos pelotas que le permitieron sacar los contragolpes para distanciarse 81 a 75.
La definición se dio desde la línea de tiros libres. El local estuvo poco efectivo (15 de 31 en la noche) y le dio vida a San Martín, que por la misma vía mantuvo la ilusión. 
En la última jugada del encuentro O’Bannon tuvo tres lanzamientos desde la línea pero solamente convirtió uno. El rebote quedó en manos de Jasen para abrochar el triunfo bahiense, el undécimo consecutivo como local.
Fuente: El Litoral /
Foto: Gentileza Prensa Bahía Basket

Talleres de Córdoba derrotó a Crucero del Norte

Posted by EyM Sports on 7:50
Talleres, puntero solo con tres puntos de ventaja. El "Albiazul" se imponía con un gol de Solis a los 23 del Primer Tiempo. Lo empató Pérez a los 38 minutos del Segundo Tiempo. Y Burgos metió el 2 a 1 a los 41 minutos.
Lo que se gritó el gol de Rodrigo Burgos. Fue uno de los desahogos más impresionantes en los últimos tiempos en el Kempes. Es que Talleres la pasaba mal ante Crucero del Norte y quedaba arriba en la tabla sólo por un punto tras el empate de Alejandro Pérez a los 38 del Segundo Tiempo.
Pero un cabezazo de Burgos, a los 41 minutos, hizo saltar al Kempes, como ni siquiera el gol de Messi ante Bolivia lo había logrado hace un día. El cabezazo del paraguayo le dio a Talleres tres puntos para seguir arriba y con esa ventaja sobre Gimnasia de Jujuy.
Quedó atrás un partido en el que no jugó bien. Lo que viene será la visita a Los Andes, pero del estadio todos se fueron cantando "Burgoooo Burgooo". Hasta el presidente Fassi terminó lagrimeando en la platea por el gol de Burgos.
Al primer gol lo marcó Nazareno Solis a los 23 minutos luego de un error del defensor Franco Coria, que le permitió quedar mano a mano ante el arquero Leandro Requena, que no pudo evitar la buena definición del zurdo.
Primer Tiempo
Talleres arrancó con el esquema que le viene funcionando, con cuatro defensores, dos volantes de marca, tres medios ofensivos y un punta. Crucero apuesta a un 4-4-1-1.
En los primeros 10 minutos, Talleres mostró fallas en la entrega de la pelota y por eso Crucero se acercó al arco de Caranta. A los 13 minutos, Castro sacó un zurdazo desde lejos que pasó cerca.
Cuando Crucero parecía afirmado en el campo, el zaguero Franco Coria jugó mal hacia atrás una pelota y le resolvió un problema al equipo de Kudelka. Solis, despierto, aprovechó el error y anticipó a todos para definir de zurda ante Requena. Talleres 1 a 0 arriba a los 23 minutos.
Un minuto después, Reynoso se encontró con una tapada de Requena. Y más tarde, Ramis tampoco pudo ante Requena. Fue el mejor momento de Talleres, que luego perdió la pelota.
Crucero la manejó con Vazquez, Gaspari, Olivares y creció en el campo, a tal punto que Caranta esta vez bloqué un remate de Castro y Pedrozo por poco metió un zurdazo.
Segundo Tiempo
Nadie terminó conforme con el primer tiempo y tener la pelota fue una prioridad, por eso el cambio de Pablo Guiñazú por Reynoso.
Y no cambió mucho el panorama en los primeros 15 minutos porque Crucero siguió siendo el dueño de la pelota. Caranta evitó el empate con una salvada genial ante Olivares.
Talleres no llegó sino con un cabezazo de Strahman, a los 19 minutos. Y depsués entró Gutiérrez por Ramis para ganar explosión en los últimos metros.
El empate de Pérez llegó a los 38 minutos, cuando Talleres no aguantaba más, pero la reacción llegó con el gol de Burgos a los 41 minutos.
SÍNTESIS:
TALLERES 2:
1- Mauricio Caranta; 4- Ivo Chaves, 6- Wilfredo Olivera, 2- Carlos Quintana, 3- Jonatan Bay; 5- Rodrigo Burgos, 8- Luis Jerez Silva; 7- Victorio Ramis, 10- Emanuel Reynoso, 11- Nazareno Solis; 9- Eial Strahman.
DT: Frank Kudelka.
Suplentes: 12- Guido Herreras; 13- David Achucarro, 14- Nahuel Roselli, 15- Ezequiel Barrionuevo, 16- Agustín Gutiérrez, 17- Pablo Guiñazú, 18- Gonzalo Klusener.
CRUCERO DEL NORTE 1:
1- Leandro Requena; 4- Alejandro Pérez, 2- Franco Coria, 6- Delio Ojeda, 3- Rodrigo Lerchner; 5- Juan Gáspari, 8- Fabio Vázquez, 11- Nicolás Castro, 10- Juan Manuel Olivares; 9- Jorge Siergiejuk, 7- Fabrizio Pedrozo.
DT: Miguel Salinas.
Suplentes: 12- Ignacio Arce; 13- Lucas Caballero, 14- Iván Molinas, 15- Guillermo Sotelo, 16- Leandro Páez, 17- Gabriel Chironi, 18- Christian Ledesma.
Goles: 23 PT Nazareno Solis (T), 38 ST Alejandro Pérez (C), 41 ST Rodrigo Burgos (T).
Amonestados: 12 ST Luis Jerez Silva (T), 18 ST Nicolás Castro (C), 27 ST Delio Ojeda (C), 32 ST Christian Ledesma (C), 34 ST Eial Strahman (T), 41 ST Rodrigo Burgos (T).
Cambios: 0 ST Pablo Guiñazú por Emanuel Reynoso (T), 13 ST Christian Ledesma por Mauro Siergiejuk (C), 20 ST Gabriel Chironi por Juan Manuel Olivares (C), 29 ST Agustín Gutiérrez por Victorio Ramis (T), 39 ST Gonzalo Klusener por Luis Jerez Silva (T), 42 ST Leandro Páez por Fabrizio Pedrozo.
Árbitro: Alejandro Castro.
Estadio: "Mario Alberto Kempes" (local Talleres).
Fuente: Sebastián Roggero (Mundo D).
Síntesis: Mundo D / Ascenso del Interior.
Fotos: Cadena 3 Argentina.

LA PROGRAMACIÓN

 
Se confirmaron los días, horarios y árbitros de los partidos de la fecha 10 de la Primera B Nacional. Los televisados serán Nueva Chicago vs Brown, Los Andes vs Talleres, Ferro vs Guillermo Brown e Instituto vs Chacarita. En tanto, el partido que sotendrán el sábado a las 14 los conjuntos de Douglas Haig  de Pergamino - Boca Unidos, dirigirá el árbitro de la tres A, Ignacio Lupani.
NACIONAL B – FECHA 10
Sábado 02/04 
13:05 hs.– TV (TyC Sports) Nueva Chicago vs Brown -Arbitro: Nicolás Lamolina
14 hs.- Douglas Haig vs Boca Unidos -Arbitro: Ignacio Lupani
 
14 hs.- Almagro vs Santamarina -Arbitro: Diego Ceballos
Domingo 03/04 
16 hs.- Crucero del Norte vs All Boys -Arbitro: Luis Lobo Medina
16:05 hs.– TV (TyC Sports) Los Andes vs Talleres -Arbitro: Mariano González
16:30 hs.- Juventud Unida Universitario vs Villa Dalmine -Arbitro: Andrés Merlos
17 hs.-  Gimnasia vs Independiente Rivadavia -Arbitro: Sergio Testa
17:30 hs.– TV (DirecTV) Ferro vs Guillermo Brown -Arbitro: Luis Alvarez
18 hs.- Atlético Paraná vs Sportivo Estudiantes -Arbitro: Mario Ejarque
Lunes 04/04

21:05 hs.– TV (TyC Sports) 
Instituto vs Chacarita -Arbitro: Fernando Echenique

22 hs.- 
Central Córdoba vs Juventud Unida de Gualeguaychú -Arbitro: Bruno Bocca.



ASÍ SE UBICAN LOS EQUIPOS

Cumplida la novena fecha de la Primera B Nacional, aquí presentamos las tablas de posiciones y de promedios, goleadores publicado por Ascenso del interior.com.ar



TORNEO NACIONAL "B"
PosEQUIPOSP.J.P.G.P.E.P.P.G.F.G.C.D.G.PUNTOS
1TALLERES CBA963167921
2GIMNASIA (Jujuy) 9531115618
3LOS ANDES944174316
4ALMAGRO9432118315
5GMO. BROWN (Pto. Madryn)94231512314
6BOCA UNIDOS (Ctes) 94231310314
7CHACARITA 942387114
8DOUGLAS HAIG (Pergamino)9414118313
9SANTAMARINA (Tandil)941467-113
10NUEVA CHICAGO 93331211112
11ALL BOYS 93331313012
12FERRO C.O. 93331012-212
13CRUCERO DEL NORTE (Posadas)9324911-211
14BROWN (Adrogue)92521312111
15INSTITUTO 93241010011
16JUVENTUD UNIDA (G´chu)9324910-111
17SP. ESTUDIANTES 932469-311
18CENTRAL CORDOBA (Sgo.Est.)9234712-59
19JUV. UNIDA UNIV. (San Luis)9153811-38
20ATL. PARANA915349-58
21IND. RIVADAVIA (Mza)     9135712-56
22VILLA DALMINE9135612-66

EL CAMPEON ASCIENDE A PRIMERA DIVISION (Un único ascenso)

DESCENSO "B" NACIONAL 
EQUIPOS2016PTS.P.J.PROM.
PTS.PJ.
1TALLERES (Cordoba)2192192,333
2ALMAGRO1591591,667
3SANTAMARINA (Tandil)139103711,450
4CRUCERO DEL NORTE (Posadas)119103711,450
5GIMNASIA (Jujuy)1891641131,451
6NUEVA CHICAGO12942291,448
7INSTITUTO 1191601131,416
8LOS ANDES16970511,372
9FERRO C.O. 1291501131,327
10BOCA UNIDOS (Ctes) 1491491131,319
11SP. ESTUDIANTES 11967511,314
12DOUGLAS HAIG (Pergamino)1391471131,301
13ATL. PARANA 8966511,294
14VILLA DALMINE6966511,294
15JUVENTUD UNIDA (G´chu)11965511,275
16CHACARITA 14964511,255
17ALL BOYS 12987711,225
18BROWN (Adrogue)1191191,222
19GMO. BROWN (Pto. Madryn)14962511,216
20IND. RIVADAVIA (Mza)     691341131,186
21CENTRAL CORDOBA (Sgo.Est.) 9960511,176
22JUV. UNIDA UNIV. (San Luis)89890,889

EL ULTIMO DE LA TABLA PIERDE LA CATEGORIA

JUGADOREQUIPOPG
Lessman, GermanAll Boys18
Gimenez, NicolasN. Chicago17
Coniglio, FernandoChacarita Jrs.6
Lenci, FabricioJuv. Unida (G´chu)16
Altamirano, OscarAlmagro15
Caruso, LeandroJ. Unida Univ.4
Chavez, CristianBrown4
Fernandez, MauroGmo. Brown14
Solis, Nazareno Talleres Cba.4
Caballucci, RodrigoDouglas Haig3
Cangele, FrancoBoca Unidos3
Marinucci, LeonardoGmo. Brown3
Martin, Juan Douglas Haig3
Medina, DiegoAlmagro3
Pereyra, Juan PabloInd. Rivadavia3
Ramis, VictorioTalleres Cba.3
Soto, VictorBrown3
Strahman, Eial Talleres Cba.3
Suffi, AgustinGimnasia (Jujuy)3
Vella, LeandroInstituto3
Asenjo, MauricioBrown2
Cordoba, JorgeJ. Unida Univ.2
Fabro, MartinBoca Unidos2
Figueroa, TobiasGmo. Brown2
Garcia, MateoInstituto2
Herrera, CarlosCtral. Cordoba Sgo.2
Linas, MatiasLos Andes2
Lopez, NicolasDouglas Haig2
Lujan, NahuelSantamarina2
Minadevino, MartinCtral. Cordoba Sgo.12
Miranda, OsvaldoCtral. Cordoba Sgo.2
Noriega, Alejandro Gimnasia (Jujuy)12
Ojeda, MartinFerro C. Oeste2
Oviedo, LucasBrown2
Roldan, Alfredo IsraelSp. Estudiantes SL2
Salces, LuisGimnasia (Jujuy)2
Salmeron, LuisFerro C. Oeste2
Soda, Juan PabloInstituto2
Strada, RomanDouglas Haig2
Torres, LeonelGmo. Brown2
Acevedo, LucasSp. Estudiantes SL1
Achucarro, JorgeBoca Unidos11
Ada, GastonJuv. Unida (G´chu)1
Agüero, ArielInd. Rivadavia1
Albarracin, TobiasGmo. Brown1
Albarracin, WilsonVilla Dalmine1
Alderete, ReinaldoFerro C. Oeste1
Alonso, AngelVilla Dalmine1
Alonso, MauricioVilla Dalmine1
Alzugaray, LisandroAtl. Parana1
Arce, GabrielGimnasia (Jujuy)1
Bandulciel, LucasN. Chicago1
Barbosa, JoelBrown11
Baroni, LeonardoBoca Unidos1
Bordonaro, MartinAlmagro1
Bravo, JuanBoca Unidos1
Bustamante, EzequielInd. Rivadavia1
Cabrera, MarcosJ. Unida Univ.1
Cadenazzi,  FelipeAtl. Parana1
Cardozo, MarceloJ. Unida Univ.1
Casa, MaximilianoChacarita Jrs.1
Castro, Facundo Santamarina1
Castro, FedericoSantamarina1
Castro, NicolasCrucero del Norte1
Chetti, LeandroGimnasia (Jujuy)1
Chironi, GabrielCrucero del Norte1
Correa, MaximilianoInstituto1
Di Benedetto, MatiasAlmagro1
Diaz, LeandroFerro C. Oeste1
Ekkert, AlexisAtl. Parana1
Encina, HernanTalleres Cba.1
Escobar, MatiasBoca Unidos1
Espindola, RodrigoN. Chicago1
Fernandez, JulianAll Boys1
Frontini, PabloFerro C. Oeste11
Fydriszewski, FranciscoVilla Dalmine1
Garcia Basso, AgustinSantamarina1
Garcia, WalterLos Andes11
Garro, DanielSp. Estudiantes SL1
Gautier, CristianInd. Rivadavia1
Gioda, LeandroDouglas Haig1
Guerra, ClaudioN. Chicago1
Herrera, GermanBoca Unidos1
Hoyos, MichelBoca Unidos1
Illanes, JulianInstituto1
Jerez Silva, LuisTalleres Cba.1
Klusener, GonzaloTalleres Cba.1
Ledesma, CristianCrucero del Norte11
Luna, AngelVilla Dalmine1
Mazur, RodrigoFerro C. Oeste1
Mendez, EmilianoSp. Estudiantes SL1
Menendez, JonathanChacarita Jrs.1
Michel, MartinGimnasia (Jujuy)1
Milano, MauroAll Boys1
Miracco, NicolasSantamarina1
Molinas, IvanCrucero del Norte1
Moreira Aldana, RobertoSp. Estudiantes SL11
Moreno, EmanuelLos Andes1
Mosca, ClaudioGmo. Brown1
Nieto, LucianoGmo. Brown1
Noir, EnzoAtl. Parana1
Nuñez, CristianBoca Unidos1
Olivares, JuanCrucero del Norte1
Paez, LeandroCrucero del Norte1
Perez, AlejandroCrucero del Norte1
Perez, RenzoVilla Dalmine1
Ponce, CarlosAll Boys1
Prost, MartinJuv. Unida (G´chu)1
Reinoso, EmanuelInd. Rivadavia1
Salas, MaximilianoAll Boys1
Salinas, RodrigoLos Andes1
Sanchez, SergioGmo. Brown1
Scatolaro, MarceloLos Andes1
Siergiejuk, MauroCrucero del Norte1
Sproat, MatiasBrown1
Valdez, MatiasN. Chicago1
Valsangiacomo, IgnacioBoca Unidos1
Vazquez, FedericoInstituto1
Vazquez, Juan M.All Boys1
Velazquez, JavierTalleres Cba.11
Vera, MatiasN. Chicago1
Vernetti, GuillermoFerro C. Oeste1
Vizcarra, JoseFerro C. Oeste1