Todo el Fútbol de Primera División, se juega el sábado

Posted by EyM Sports on 16:00
Anoche en la sesión ordinaria del consejo directivo de la Liga Correntina de Fútbol, el cuerpo resolvió reprogramar los encuentros de primera división de todas las categorías suspendidos el domingo y este martes a raíz de la intensa lluvia caída sobre esta Capital provincial en ambos días y que dejó en muy malas condiciones a los campos de juego.  Es esa la razón por la que también que levantaron todos los partidos de tercera división prevista para este miércoles y jueves, obligando a reprogramarse dichos cotejos para la semana venidera.
En tanto, los encuentros de la 9na. fecha de la primera división del fútbol femenino quedó postergado porque los cuatro primeros de la categoría jugarán un cuadrangular clasificatorio para el torneo Provincial de Clubes organizado por la Federación Correntina de Fútbol.
Cabe mencionar que en principio, los equipos ubicados primero y segundo del torneo Oficial que está en marcha iban a representar a la Liga Correntino, pero ante la imposibilidad de arribar a esa instancias por la cantidad de fechas que restan jugarse, se optó definir a los clasificados en cuadrangular.

A continuación la programación para este fin de semana de la Liga Correntina de Fútbol.
Programación de Primera División
Sábado 3 de Septiembre
Cancha de Alvear
14.00: Robinson – Dr. Montaña / 1ª C
16.00: Alumni – Juv. Naciente / 1ª B
Cancha de Libertad
14.00: Santa Catalina – Rivadavia / 1ª A
16.00: Ferroviario – Sportivo / 1ª A
Cancha de Lipton
14.00: Soberanía – Barrio Quilmes / 1ª C
16.00: Lipton – Peñarol / 1ª B

Martes 6 de septiembre
Cancha de Libertad
14.00: Cambá Cuá – Boca Unidos / 1ª A
16.00: Dep. Mandiyú – Quilmes / 1ª A


Tercera División - 9na. fecha
Miércoles 7 de Septiembre "Día Aniversario de la LCF"
Cancha de Lipton
14.00: Independiente – Sportivo
15.10: Lipton - Quilmes
16.20: Torino – Popular

Jueves 8 de Septiembre "Día en que E&M celebra 30 años"
Cancha de Libertad
14.00: Villa Raquel – Barrio Quilmes
15.10: Libertad – San Jorge
16.20: Huracán – Invico
 Cancha de Alvear
14.00: Dep. Mandiyú– Curupay
15.10: La Amistad – Talleres

16.20: Boca Unidos – Dr. Montaña.

Los Infanto-juveniles juegan el sábado y domingo

Posted by EyM Sports on 15:46
Sábado y domingo habrá una intensa grilla de partidos de las distintas categorías del infanto-juvenil organizado por la Liga Correntina de Fútbol. El Departamento respectivo aprovecha programar todas las categorías para ambos días, teniendo en cuenta que el domingo no habrá encuentros de primera división de ninguna de las divisionales.
Foto del equipo Sub 15 del club Barrio Quilmes

A continuación la programación de encuentros:

Programación INFANTO JUVENIL
Sábado 3 de Septiembre
Cancha de Libertad
9.00: Popular – Libertad B / sub 13
9.50: Ferroviario A – Libertad B / sub 15
10.50: Libertad A – Mandiyú (T) / sub 11
11.50: Ferroviario B – Libertad B / sub 11

Cancha de Alvear
9.00: Dep. Mandiyú – Alvear / sub 15
10.00: Independiente – Dep. Mandiyú A / sub 11
10.50: Alvear – Boca Unidos F / sub 11
11.50: Alvear  - Mandiyú (T) / sub 17

Cancha de Lipton
9.00: Dep. Mandiyú B – Santa Catalina / sub 13
10.00: Boca Unidos B – Lipton B / sub 11
10.50: Santa Catalina – Soberanía / sub 11
11.40: San Jorge – Quilmes / sub 11

Cancha de Sportivo
9.00: Barrio Quilmes – San Marcos / sub 15
10.00: Boca Unidos D – Barrio Quilmes / sub 13
10.50: San Marcos – Boca Unidos D / sub 11
11.40: San Marcos – Ferroviario A / sub 13
12.30: Peñarol – Boca Unidos C / sub 11
13.30: Cambá Cuá – Lipton A / sub 13
14.20: Cambá Cuá A  – Dr. Montaña / sub 15

Cancha de Invico
9.00: Curupay A - Boca Unidos / sub 15
10.00: Dep. Mandiyú C – Boca Unidos A / sub 13
10.50: Ferroviario B – Dep. Mandiyú / sub 17
12.00: La Amistad – Boca Unidos B / sub 13
13.00: Barrio Quilmes – Invico / sub 11
14.00: La Amistad – Dr. Montaña / sub 17
15.00: Curupay – La Amistad / sub 11

Cancha de Huracán
9.00. Curupay A – Huracán / sub 13
10.00: Alumni – Huracán / sub 15
11.00: Talleres – Huracán / sub 11

Domingo 4 de septiembre
Cancha de Libertad
9.00: Barrio Quilmes – Independiente / sub 9
9.40: Huracán – Libertad / sub 9
10.50: Santa Catalina – Boca Unidos B / sub 9
11.30: Sacachispas – Dep. Mandiyú / sub 9
12.10: San Jorge – Lipton A / sub 9
13.00: Dep. Mandiyú B – Robinson / sub 11
14.00: Libertad – Curupay B / sub 17
15.00: Talleres B – Libertad A / sub 13

Cancha de Alvear
9.00: Robinson – Boca Unidos A / sub 9
9.40: La Amistad – Cambá Cuá / sub 9
10.50: Ferroviario B – Alumni / sub 9
11.30: Alvear – Ferroviario A / sub 9
12.10: Curupay – Lipton B / sub 9
13.00: Popular – Quilmes / sub 17
14.00: Rivadavia – Curupay B / sub 15
15.00: Torino – Huracán A / sub 17
16.00: Peñarol – Alvear / sub 13

Cancha de Lipton
9.00: Robinson – Lipton A / sub 15
10.00: Boca Unidos E – Lipton A / sub 11
10.50: Independiente – Lipton B / sub 13
11.40: Huracán B – Boca Unidos / sub 17 
12.50: Quilmes - Santa Catalina / sub 15
13.50: Sacachispas – Lipton B / sub 15
14.50: Libertad A – Talleres / sub 15
15.50: Alumni – Lipton / sub 17

Cancha de Sportivo
9.00: Popular – Sportivo / sub 15
10.00: Sportivo – Curupay B / sub 13
10.50: Curupay A – Cambá Cuá / sub 17
12.00: Alumni – Dep. Mandiyú A / sub 13
13.00: Cambá Cuá – Ferroviario A / sub 11
14.00: Rivadavia – Sportivo / sub 17

Cancha de Invico
9.00: Cambá Cuá B – Invico / sub 15
10.00: Peñarol - Villa Raquel / sub 15
11.00: Soberanía – Boca Unidos C / sub 13
11.50: Villa Raquel – Boca Unidos A / sub 11 
12.40: Independiente – Soberanía / sub 17
14.00: Sacachispas – Villa Raquel / sub 13
15.00: La Amistad - Ferroviario B / sub 15
16.00: Torino – Huracán A / sub 17

Comienza el Oficial de Básquetbol de la ABCC

Posted by EyM Sports on 8:52
Con la disputa de la primera fecha correspondiente a las copas Jorge Desagástizabal y Fabián Sosa, se pondrá en marcha hoy el torneo Oficial 2016 de las categorías A y B de la Asociación de Básquetbol de la Ciudad de Corrientes (Abcc).
La grilla de partidos de la jornada inaugural incluye actividad en cuatro escenarios, con el siguiente detalle:

PROGRAMACION DESDE EL DIA LUNES 29 AGOSTO A JUEVES 1º SEPTIEMBRE
MIERCOLES 31 DE AGOSTO 
1º DIVISION 1ra. FECHA
COPA SAGASTIZABAL Y COPA FABIAN SOSA

CANCHA DE REGATAS 

21.00 hs. San Martín vs. Arturo Frondizi
22.15 hs. Regatas vs. Hércules

CANCHA CLUB DEPORTIVO JUVENTUS
21.00 hs. Colón vs. 1536 Viviendas
22.15 hs. Juventus vs. Arroyito

CANCHA CLUB ATLÉTICO EL TALA
21.00 hs. Boca Unidos vs. Sportivo
22.15 hs. El Tala  vs. Pingüinos

CANCHA CLUB ATLÉTICO ALVEAR
21.30 hs. Alvear vs. Córdoba
JUEVES 1º DE SETIEMBRE U17
3ra. FECHA 2da. FASE
CANCHA DE JUVENTUS
20,30 hs. San Martín  Negro vs. Alvear
21,45 hs. Juventus A vs. San Martín Rojo

CANCHA DE CÓRDOBA
20,30 hs. 1536 Viviendas vs. Frondizi
21,45 hs. Córdoba vs. Colón

CANCHA DE PINGÜINOS
20,30 hs. Sportivo vs. Empedrado
21,45 hs. PINGUINOS vs. EL TALA
Pendiente:
Regatas A vs. Arroyito y
Regatas B vs. Hércules

Mandiyú recibirá el domingo a Villa Alvear

Posted by EyM Sports on 8:42
La in­ten­ción en un pri­mer mo­men­to era re­ci­bir a los cha­que­ños de Villa Alvear el sá­ba­do pa­ra no an­te­po­ner­se al en­cuen­tro que el do­min­go Bo­ca Uni­dos sos­ten­drá con Fe­rro Ca­rril Oes­te. Sin em­bar­go, en las úl­ti­mas ho­ras Mandiyú op­tó por ju­gar tam­bién el mis­mo dí­a y a la misma hora, es decir a las 16.
La de­ci­sión sor­pren­dió por to­do lo que im­pli­ca que Man­di­yú y Bo­ca Uni­dos jue­guen sus res­pec­ti­vos par­ti­dos el mis­mo día y a la mis­ma ho­ra. Hay que te­ner en cuen­ta que por cues­tio­nes de se­gu­ri­dad pa­ra es­tos en­cuen­tros se re­quie­re la pre­sen­cia de mu­chos efec­ti­vos de la Po­li­cía pro­vin­cial y es­ta vez se re­cu­rri­rá a ellos en el mis­mo mo­men­to, do­min­go a la tar­de, y ha­brá que ver la dis­po­ni­bi­li­dad de agen­tes del or­den.
Ade­más, a na­die es­ca­pa la ri­va­li­dad que exis­te en­tre las hin­cha­das des­de ha­ce tiem­po, lo que po­dría de­ri­var en si­tua­cio­nes que al­te­ren el or­den pú­bli­co en ca­so de cru­zar­se cuan­do van rum­bo a los es­ta­dios (de Bo­ca Uni­dos y de Fe­rro­via­rio).
Por eso de­ci­mos que por ahí la de­ci­sión de Man­di­yú no es la más acon­se­ja­ble, por­que tam­bién re­per­cu­ti­rá en la pre­sen­cia del pú­bli­co en las can­chas. Hay a quie­nes les gus­ta­ría te­ner la po­si­bi­li­dad de ver en ac­ción a los dos equi­pos co­rren­ti­nos, al­gu­nos pa­ra brin­dar­le su alien­to y otros por­que gus­tan del fút­bol y quie­ren es­tar don­de jue­guen equi­pos de nues­tro me­dio en tor­ne­os im­por­tan­tes, co­mo el Fe­de­ral B y so­bre to­do la B Na­cio­nal, que es el se­gun­do es­ca­lón del fút­bol ar­gen­ti­no. Pe­ro, es una de­ci­sión to­ma­da y ha­brá que ver lo que ocu­rre.

Optimismo por la recuperación de Ortíz en Boca Unidos

Posted by EyM Sports on 8:35
El plantel aurirrojo entrenó ayer a la mañana en el predio del barrio 17 de Agosto, donde hoy hará lo propio. Hay optimismo en que Ortíz pueda llegar a recuperarse de la lesión que arrastra para poder alistarse el domingo cuando reciba a Ferro. 
Boca Unidos cumplirá esta mañana su tercera práctica de la semana con el objetivo puesto en Ferro Carril Oeste, al que recibirá el próximo fin de semana en el estadio del barrio 17 de Agosto.
El partido, correspondiente a la segunda fecha del campeonato de la Primera B Nacional de la temporada 2916/17, se jugará el domingo 4 de septiembre desde las 16, con arbitraje de Pablo Jiménez.
Así como existía inicialmente preocupación en el cuerpo técnico aurirrojo por la lesión del defensor Marcelo Ortíz, en la víspera se observó una buena evolución del zaguero central.
El cuerpo médico es optimista, debido a que el zaguero podría llegar a estar a disposición del técnico Omar Labruna para el partido del próximo domingo frente al equipo de Caballito, aunque hay que evaluarlo día a día.
Otro que podría ser de la partida en la formación principal es el colombiano Juan Bravo, quien se perdió el inicio del torneo debido a un esguince de tobillo sufrido en el último partido amistoso de la pretemporada.
Martín Fabro también está mucho mejor de la contractura dorso lumbar que lo afectó en la última práctica de fútbol previo al partido ante All Boys, donde incluso se lo probó minutos previos al inicio del juego en Floresta, dando todavía muestras de dolor.
De poder contar con estos tres futbolistas, Labruna pondría en cancha el domingo a los jugadores que imaginó como titulares para el primer juego.
De todas maneras, todo está condicionado a la evolución de las lesiones y al esquema que el entrenador pergueña para hacer el bautismo como local.
Una idea del equipo que podría jugar el domingo ante Ferro se observará en las prácticas de mañana y el viernes, donde el entrenador estaría definiendo la formación a presentar.
Cabe destacar que en las próximas horas, el delantero Diego Galeano recibirá el alta para comenzar a hacer fútbol.
El futbolista, que llegó como refuerzo durante el primer semestre del año, sufrió un grave esguince de tobillo que lo alejó de las canchas por cerca de cuatro meses.
VENTA DE ENTRADAS

El Club Atlético Boca Unidos informa el valor de las entradas para el partido del próximo domingo 4 septiembre ante Ferro Carril Oeste por la segunda fecha de la Primera B Nacional.


Dicho encuentro se jugará desde las 16, y las puertas del estadio se abrirán a las 14.30. El socio del club tiene importantes beneficios y puede retirar su entrada de manera anticipada en secretaria. 
Boca Unidos estará debutando de local este fin de semana y ya se conocen los precios de las entradas. Las boleterías en el estadio estarán abiertas desde las 13.30, mientras que las puertas del estadio desde las 14.30.
Los socios del club podrán acceder a la Platea Este sin cargo, mientras que de lunes a viernes podrán adquirir la Platea Oeste a $90,  Sábados y Domingo a $110. La secretaria del club, Lamadrid y Costanera Sur, tendrá abierta sus puertas de lunes a viernes de 8 a 13 hs y de 16 a 21 hs y sábado de 8 a 13 hs y 17 a 20 hs.
PRECIO DE ENTRADAS

GENERALES: $150.-  (Accede a Platea Este)
JUBILADOS, PENSIONADOS Y DAMAS; $ 70.- (Puede ingresar a los dos Sectores)
MENORES: $35.- (Presentando DNI - Puede Ingresar a los dos sectores)

PLATEA OESTE: $ 250.- (INCLUYE LA GENERAL).

SOCIOS DEL CLUB:
SIN CARGO A LA PLATEA ESTE.
ADICIONAL PARA LA PLATEA OESTE:
 $ 90.- (DE LUNES A VIERNES PREVIO AL PARTIDO) Y $110.- (LOS SABADOS Y DOMINGOS).-

Goleada de Villa Dálmine

Posted by EyM Sports on 8:30
Villa Dálmine goleó ayer en su estadio a Juventud Unida de Gualeguaychú por 5 a 0, en un partido correspondiente a la fecha inaugural del torneo de la Primera B Nacional de fútbol.
Los goles del "Violeta" de Campana fueron convertidos por Mauricio Alonso, en dos ocasiones y ambos de tiro penal, Pablo Ruiz, también en dos oportunidades; y Jonathan Figueroa, todos en la parte final del cotejo.
Tras un primer tiempo parejo, la parte final fue dominada ampliamente por el conjunto local, que se puso rápidamente en ventaja a través de un penal convertido por Alonso, y luego aprovechó las ventajas que otorgó el equipo de Gualeguaychú para quedarse con una goleada merecida pero impensada.
El partido estaba programado inicialmente para el sábado pasado, pero la lluvia caída en el Norte de la provincia de Buenos Aires obligó a suspender el encuentro, pasándose el mismo para ayer.
En la próxima fecha, Villa Dálmine visitará a Los Andes, en Lomas de Zamora; mientras que Juventud Unida recibirá a Atlético Paraná, en Gualeguaychú, en un duelo entre conjuntos entrerrianos.
Sportivo Estudiantes de San Luis le ganó como local ayer en Buenos Aires a Gimnasia y Esgrima de Jujuy por 1 a 0, en partido correspondiente a la primera fecha del torneo de la Primera B Nacional.
El único tanto de Estudiantes, que actuó como local en el estadio de Sportivo Italiano, en la localidad bonaerense de Ezeiza, fue convertido por Roberto Moreira Aldana, de tiro penal, en el primer tiempo.
Estudiantes inauguró de buena manera su localía nómade, debido a que por problemas económicos que aduce su presidente, actuará momentáneamente en estadios de la provincia de Buenos Aires, a unos 800 kilómetros de la capital de San Luis.
La primera etapa fue entretenida, con un leve dominio de Estudiantes que generó las mejores opciones de gol y pudo ponerse en ventaja luego de que Cristian Díaz derribara en el área al paraguayo Moreira Aldana.
El disparo lo ejecutó el mismo atacante paraguayo y con un tiro rasante al palo derecho del arquero Maximiliano Cavallotti, para establecer el 1 a 0 merecido para los puntanos.
Gimnasia trató de reaccionar en la parte final, pero careció de ideas para complicar a Estudiantes, que con un juego criterioso y paciente se acomodó mejor en el campo y se quedó con una justa victoria.
En tanto, e
n Misiones, Crucero del Norte y Nueva Chicago en el estadio Andrés Guacurarí de Santa Inés en la localidad del municipio de  Garupá, igualaron 2 a 2.


Fecha 1


Sábado 27 de agosto

All Boys 0 - Boca Unidos 1 
Árbitro: Luis Álvarez
Brown (Adrogué)-Santamarina
Árbitro: Saúl Laverni

Villa Dálmine-Juventud Unida (G)
Árbitro: Ramiro López
Atlético Paraná 0 - Flandria 2
Árbitro: Pedro Argañaraz

Chacarita-Instituto 
Árbitro: Nicolás Lamolina

Ferro-Central Córdoba 
Árbitro: Mario Ejarque

Domingo 28 de agosto


San Martín (T) 2 - Argentinos 2
Árbitro: Andrés Merlos
Douglas Haig 0 - Los Andes 1
Árbitro: Pablo Díaz

Brown (Madryn) - Independiente Rivadavia
Árbitro: Hernán Mastrángelo


Lunes 29 de agosto

Estudiantes (SL) 1 - Gimnasia (J) 0, en Sportivo Italiano
Árbitro: Ariel Suárez

Crucero del Norte 2 - Nueva Chicago 2
Árbitro: Héctor Paletta

Martes sin fútbol oficial

Posted by EyM Sports on 8:31
Nuevamente la lluvia jugó un papel preponderante en la suspensión de la actividad previamente programada para la jornada de hoy por la Liga Correntina de Fútbol. Esta noche, desde las 21, sesiona el consejo directivo y allí se resolverá qué pasará con estos encuentros suspendidos.
Como ocurrió el domingo con las categorías de ascenso, se levantó la programación de la jornada de hoy con partidos correspondientes a la décimotercera fecha de la primera división A, torneo que lidera Mburucuyá, uno de los ganadores del sábado, único día en que hubo actividad normal.
En la divisional B queda pendiente de resolución la duodécima fecha del torneo que lidera Juventud Naciente de San Luis del Palmar, en tanto que en la C deberá completarse la undécima jornada que arrancó con la victoria sabatina de San Marcos 2 a 0 sobre Sacachispas que lideran Invico y el León del barrio San Marcos.
Pero no solamente la suspensión recayó en las tres categorías superiores masculinas, sino que también alcanzó a la primera división femenino que no se pudo jugar ningún cotejo de la novena  fecha. En esta categoría, el campeonato Oficial es encabezada las posiciones por el conjunto de Lipton B.
También el infanto-juvenil su fecha de juego del fin de semana, tuvo como desarrollo todo lo programado el día sábado y domingo por la mañana, impidiendo la fuerte lluvia iniciada el domingo desde el mediodía que se complete la programación de las distintas cateorías.
Los encuentros de tercera división previsto para mañana miércoles, es casi un hecho que también se va a suspender y habrá que aguardar que determinación se va a adoptar para los partidos programados para el día jueves por el estado de las canchas.

Hércules se consagró campeón de la Copa Palacio

Posted by EyM Sports on 0:02
El equipo albiazul del barrio Libertad se consagró campeón esta noche de la XLIIIra. Edición de la Copa Palacio al vencer en la final a Regatas por 70 a 67 en un dramático cuarto cuarto. El encuentro decisivo en donde Hércules se alzó con la copa se jugó en el estadio "Mariano Andino Igarzabal" del club Básquetbol Córdoba ante un buen marco de público.

En el juego final, en cancha del club Córdoba,  Hércules ganó por 70 a 67 a Regatas y se quedó con la Copa Palacio, competencia de pretemporada organizada por la ABCC.


El comienzo del partido fue a todo ritmo, con ambos equipos muy enchufados. Juan González Nadal (10 puntos) comendada las acciones para Hércules, pero en Regatas Jerónimo Ramírez Acevedo (15 puntos en el cuarto) fue incontrolable para que el “Fantasma” se quede con el primer cuarto por 27 a 19.
Ya en el segundo parcial, la intensidad mermó. Las defensas se ajustaron y Regatas con mucha lucidez manejó muy bien los tiempos y los ritmos del encuentro para sacar una diferencia de diez: 37 a 27, para luego quedarse con el primer tiempo por 41 a 30. 
En el tercer cuarto se vio lo mejor de Regatas. Las buenas defensas le permitió correr la cancha, y con Federico De Bortoli autor de 8 puntos en el cuarto (2 triples), logró la máxima de 55 a 33. En el cierre Hércules metió un parcial de 5 a 13 para acortar la brecha a 60 a 46, con él que se cerró el parcial, anunciando la gran reacción que vendría.
El encuentro cambió radicalmente en el último cuarto. Hércules lo dominó de punta a punta. Un parcial de 10 a 2, con González Nadal como el líder ofensivo, dejó el marcador 62 a 56, con cuatro minutos por jugar.
A falta de un minuto para el cierre, Hércules ya estaba a tres: 64 a 61, con un Regatas que entró en una sequía alarmante y muchas desatenciones en defensa, que fueron muy bien aprovechadas por Hércules para hacer un parcial de 9 a 3 y ganar el encuentro por 70 a 67 y quedarse con la Copa Palacio.

REGATAS 67 - HÉRCULES 70
Regatas Corrientes: Juan Pablo Corbalán 11, Juan Ignacio Arengo 7, Jerónimo Ramírez Acevedo 21 (x), Federico De Bortoli 17 y Franco Zalazar 0 (F.I.); Maximiliano Monzón 1, Marco Giordano 2, Gastón Turraca 0 y Maximiliano Andreatta 8. D.T.: Juan Pablo Mascaró.
Hércules: Maximiliano Saravia 0, Juan González Nadal 30, Sergio Zacarías 10, Marcelo Silva 10 y Leonardo Benavides 2 (F.I.); Edgardo Quagliozzi 6, Francisco Pacce 0, Pablo Quagliozzi 12, Jonathan Monzón 0 y Nicolás Silva 0. D.T.: Marcelo Quagliozzi.
Parciales: 27/19, 41/30 (14-11), 60/46 (19-16) 67/70 (7-24).
Jueces: Leandro Lencina y Carlos Moreyra.  

Estadio: Club Básquetbol Córdoba

Sánchez Paredes: "Fue un triunfo soñado"

Posted by EyM Sports on 13:43
Diego Sánchez Paredes de incansable y criterioso despliegue en el partido del sábado ante All Boys, dijo que "fue un triunfo soñado porque arrancamos el torneo con el pie derecho y pudimos rescatar los tres puntos que es lo que vinimos a buscar".
"La cancha estaba complicada, por eso el partido se hizo trabado y con muchos pelotazos; cuando se podía intentamos jugar. Por suerte pudimos embocar en la primera jugada y luego aguantar el resultado", agregó.
El correntino, que se ganó en los últimos partidos de la pretemporada la titularidad, aclaró que "confiado estuve siempre, ahora con la salida de Matías Escobar quizás tenga más posibilidades de poder jugar".
El debut de Mateo Ramírez
“Fue mi debut como titular, aunque ya había ingresado durante dos partidos desde el banco.  Estoy muy contento y feliz, por suerte arrancamos bien el torneo”, dijo Mateo Ramírez, que jugó como “doble cinco”.

Esperan dos refuerzos

Posted by EyM Sports on 13:41
Muchas complicaciones tuvo el técnico Omar Labruna para armar el  equipo para enfrentar a All Boys. Las ausencias por lesiones, suspensiones y la salida a última hora de Matías Escobar fueron los motivos, a tal punto que el entrenador tratará de que se sumen al plantel un defensor y un volante central.  
"A Fabro lo probamos antes del partido y no estaba para jugar. En la semana se fue Escobar, que ustedes saben que yo lo había puesto (en la práctica de fútbol) de central. Entonces le pedí a Alloco que aunque estaba en un cincuenta por ciento en esta cancha me iba a servir, por la altura y la experiencia que tiene, y lo hizo muy bien", explicó. 
Labruna comentó que "este es un torneo largo donde hacen falta recambios. Estábamos hablando con el presidente que hace falta un (defensor) central más. Si Alloco no jugaba y se lesionaba Ortíz no tenía a quien poner, porque en el banco no tenía ningún central. Tal es así que cuando entró Cravero lo tuve que poner a Baroni como central". 
"Como volante central lo tenemos sólo a Sánchez Paredes, así que me tengo que juntar con Alfredo (Schweizer) analizar bien porque esto es largo, son zonas del campo de juego donde esa posición requiere mucho despliegue, hay muchas amarillas, después vienen todos los partidos juntos, así que hablaremos para buscar alguna variante por ahí". 

VUELVEN A PRACTICAR

La delegación de Boca Unidos arribó ayer desde Buenos Aires a la madrugada, lo que le permitió gozar del resto del día libre. En tanto que esta tarde el plantel está citado a las 16.30 para retomar los entrenamientos en el complejo de fútbol “Leoncio Benítez” del barrio 17 de Agosto.
Habrá que aguardar en las próximas horas por la situación de Marcelo Ortíz (fuerte traumatismo en el muslo izquierdo), Martín Fabro (contractura dorso lumbar) y la evolución que presente Juan Bravo del esguince en el tobillo izquierdo.
Boca Unidos recibirá el próximo domingo a las 16 la visita de Ferro Carril Oeste.

Hércules y Regatas juegan la final de la Copa Palacio

Posted by EyM Sports on 13:36
La tradicional Copa Palacio, segundo torneo de pretemporada en el básquetbol capitalino, se definirá esta noche cuando se enfrenten Hércules y Regatas. El encuentro, donde  estará en juego el trofeo Gaseosas Secco 0rganizado por la Asociación de Básquetbol de la Ciudad de Corrientes, se jugará en el estadio Mariano Andino Igarzabal del Club Básquetbol Córdoba, desde las 21.30.
Hércules llegó a esta instancia al dejar en el camino al último campeón Alvear, a quien superó claramente 82 a 67.
De igual manera, en la otra semifinal, Regatas le ganó y eliminó a Córdoba 73 a 66.
Por otra parte, el miércoles 31 dará inicio el torneo Oficial de primera división.


PROGRAMACION DESDE EL DIA LUNES 29 AGOSTO A JUEVES 1º SEPTIEMBRE

LUNES 29 DE AGOSTO
FINAL 1ra.DIVISIÓN COPA PALACIO – TROFEO GASEOSAS SECCO
CANCHA CLUB BASQUETBOL CORDOBA

21,30 hs.- Regatas vs. Hércules.


MARTES 30 DE AGOSTO U19
10º FECHA
CANCHA DE SPORTIVO
21.00 hs. Córdoba vs. Juventus
22,15 hs. Sportivo vs. El Tala


CANCHA DE HÉRCULES
21.00 hs. San Martín vs. Boca Unidos
22,15 hs. Hércules vs. Arroyito

CANCHA DE PINGÜINOS
21.00 hs. 1536 Viviviendas vs. Colón
22,15 hs. Regatas vs. Pingüinos

Libre: Alvear.

MIERCOLES 31 DE AGOSTO
1º DIVISION 1ra. FECHA
COPA SAGASTIZABAL Y COPA FABIAN SOSA

CANCHA DE REGATAS 

21.00 hs. San Martín vs. Arturo Frondizi
22.15 hs. Regatas vs. Hércules

CANCHA CLUB DEPORTIVO JUVENTUS
21.00 hs. Colón vs. 1536 Viviendas
22.15 hs. Juventus vs. Arroyito

CANCHA CLUB ATLÉTICO EL TALA
21.00 hs. Boca Unidos vs. Sportivo
22.15 hs. El Tala  vs. Pingüinos


CANCHA CLUB ATLÉTICO ALVEAR
21.30 hs. Alvear vs. Córdoba

JUEVES 1º DE SETIEMBRE U17
3ra. FECHA 2da. FASE
CANCHA DE JUVENTUS
20,30 hs. San Martín  Negro vs. Alvear
21,45 hs. Juventus A vs. San Martín Rojo


CANCHA DE CÓRDOBA
20,30 hs. 1536 Viviendas vs. Frondizi
21,45 hs. Córdoba vs. Colón


CANCHA DE PINGÜINOS
20,30 hs. Sportivo vs. Empedrado
21,45 hs. PINGUINOS vs. EL TALA
Pendiente:
Regatas A vs. Arroyito y
Regatas B vs. Hércules

Madariaga "trabajó" el partido ante Mandiyú

Posted by EyM Sports on 7:53




En el Agustín Faraldo el elenco libreño se impuso por 2 a 1 y es el puntero de la zona B. Lo ganaba el Albo con gol de Ferreira, pero Madariaga se lo dio vuelta con las conquistas de García y Gómez en contra.
En Paso de los Libres y en un campo de juego complicado por el agua que cayó durante toda la jornada, Madariaga aprovechó los errores defensivos de Mandiyú para quedarse con el triunfo 2 a 1. El equipo local hizo mejor las cosas, al menos tuvo las más claras intenciones a la hora de atacar y allí justificó la victoria, que al término de la tercera fecha lo dejó como puntero invicto de la zona B Región Litoral Norte del torneo Federal B.
Dentro de un partido donde hubo mucha fricción, en algunos casos con uso desmedido de la fuerza, Madariaga lastimó cuando atacó por los costados, principalmente por el sector derecho donde se destacaron Carlos Leiva, parado como puntero, y la constante proyección del lateral Diego Alves.
A Mandiyú le costó hacer pie en la mitad de la cancha y abusó del pelotazo para que Martín Kuchack pueda aguantar el balón a la espera de la llegada de algún compañero.
Sin embargo, fue el conjunto Albo el que logró la apertura del marcador con un gol de “otro partido”. Después de hacer circular el balón en la mitad de la cancha, Diego Monzón cambió el sentido de la jugada con un pelotazo para que Lucio Gómez baje el balón y se la deje servida al volante Nicolás Ferreira, que con un potente remate desde afuera del área decretó el 1 a 0 a los 24 minutos de la primera mitad.
El gol no cambió el trámite del encuentro hasta que llegó la igualdad con el primer error en la defensa capitalina. A los 36 minutos Alves ganó una vez más por la punta derecha, envió el centro al segundo palo que sobró la salida de Luis Rodríguez y Carlos García que empujó la pelota al fondo de la red.
Cuando todavía no se habían acomodado en el complemento, llegó el segundo yerro capitalino. Al minuto el arquero Rodríguez quiso salir jugando con Juan Pablo Rodríguez, pero el agua frenó la pelota que quedó en poder de Andrusyzsyn, su remate fue interceptado por José Gómez que terminó de vencer su propia valla.
Los cambios que introdujo Pablo Suarez, le dieron un pequeño envión a Mandiyú que se adelantó y tuvo un par de oportunidades para igualar. En tanto que Madariaga se paró decididamente de contragolpe, vía por la cual tuvo dos claras situaciones para anotar en los pies de García, pero esta vez respondió acertadamente el arquero Rodríguez.
En el final, Mandiyú fue pura impotencia, ni siquiera se acercó al arco rival, y el local se dedicó a aguantar la diferencia que le permitió conseguir su segundo triunfo y la punta de la zona B.
Fuente: El Litoral
Síntesis:
 MADARIAGA 2 - MANDIYÚ 1
Madariaga: Ramiro Blanco; Diego Alvez, Benjamín Benítez, Eduardo Von Arx y Gastón Costas; Rubén Sánchez, Germán Gamarra, Ariel Andrusyzsyn y Carlos García; Carlos Leiva y César Martínez. D.T.: Fabián Ponce.
 Mandiyú: Luis Rodríguez; Pablo Rodríguez, Hugo Herrera, José Luis Gómez y Diego Coronel; David Cáceres, Nicolás Ferreira, Álvaro Pavón y Lucio Gómez; Diego Monzón y Martín Kuchack. D.T.: Pablo Suárez.
 Goles: PT 23’ Nicolás Ferreira (Man), 36’ Carlos García (Mad); ST 1’30” Juan Pablo Rodríguez -en contra- (Man). 
Cambios: ST 19’ Ariel Reinero por Lucio Gómez (Man), 26’ Ariel Romero por A. Pavón (Man), 30’ Alberto Quevedo por M. Kuchack (Man) y José Sosa por G. Costas (Mad), 34’ Federico Ovando por C. Martínez (Mad) y 40’ Luis Bravo por C. García (Mad).
Estadio: Agustín Faraldo (Paso de los Libres). 
Árbitro: Walter Báez (Concordia).

Resultados de la 3ª fecha:
 Madariaga 2 vs. Mandiyú 1
 Ferroviario 2 vs. Mitre 1
 Resistencia Central 2 vs. Huracán de Goya 1
 Libre: Villa Alvear.

Posiciones:
 
Social Madariaga (Pj 2) 6 puntos   
   Resistencia Central (Pj 3) 6 puntos
Ferroviario 5
Mandiyú 4
Huracán de Goya 2
Mitre 1
Villa Alvear 0.


Próxima fecha:
 Mitre vs. Resistencia Central
 Huracán vs. Madariaga
 Mandiyú vs. Villa Alvear
 Libre: Ferroviario.