Ferroviario debuta de visitante ante Madariaga

Posted by EyM Sports on 20:46
Hoy se dio a conocer el Fixture de la Etapa Clasificatoria del Torneo Federal B que organiza el Consejo Federal del Fútbol Argentino donde intervendrán 160 equipos. Ferroviario de esta Capital estará debutando de visitante ante Social Madaraiga de Paso de los Libres; mientras que en la segunda fecha estará recibiendo en su estadio a Huracán de Montecarlo, Misiones y en la tercera deberá visitar a Comunicaciones de Mercedes.
Por su parte, los goyanos de Huracán y Central Goya se estarán enfrentando en la primera fecha y Comunicaciones estará recibiendo a Huracán que representa a la Liga de Eldorado, Misiones.
A continuación damos a conocer el fixture de la Zona B donde participan los cinco equipos correntinos:


ETAPA CLASIFICATORIA

REGIÓN LITORAL NORTE

ZONA  “B"      
   
   CLUBES     LIGAS

  1.    RESISTENCIA CENTRAL     RESISTENCIA
  2.    VILLA ALVEAR     RESISTENCIA
  3.    DEFENSORES P.V.     RESISTENCIA
  4.    DEP. FONTANA     RESISTENCIA
  5.    FERROVIARIO     CORRIENTES
  6.    CENTRAL GOYA     GOYA
  7.    HURACAN     GOYA
  8.    COMUNICACIONES     MERCEDES
  9.    SOCIAL MADARIAGA     PASO DE LOS LIBRES
  10.    HURACAN     ELDORADO
   
                                                           Hace click en la imagen para ampliar 

En Mercedes se juega una semifinal del Provincial Sub 12

Posted by EyM Sports on 19:13
Continuando con la temporada 2017, este sábado 1 de julio en la “Tierra del Paiubre” se disputará uno de los dos Cuadrangulares Semifinales del Torneo Provincial de Clubes apto para la categoría 20005. Formarán parte del grupo los dos anfitriones Comunicaciones y Atlético Mercedes, Boca Unidos de Capital y La Academia de Saladas. La zona B a jugarse en Curuzú Cuatiá, se suspendió por mal tiempo.

Este sábado 1 de julio con epicentro en cancha de Comunicaciones, se disputará una de las zonas semifinales correspondientes al Torneo Provincial de Clubes Sub 12. El mismo es organizado por la Federación Correntina de Fútbol (Fe.Co.F.) y auspiciado por el Gobierno de la Provincia de Corrientes.


Zona A, en Mercedes
Participan: Comunicaciones (1°) y Atlético Mercedes (2°) (locales), Boca Unidos (1°) (Capital) y La Academia (2°) (Saladas)

1ª fecha
10.00 – Comunicaciones vs. La Academia
11.00 – Atlético Mercedes vs. Boca Unidos

2ª fecha
14.00 – Comunicaciones vs. Boca Unidos
15.00 – Atlético Mercedes vs. La Academia
Estadio: “Lorenzo ´Encho´ Colombi”, Club Comunicaciones.

ZONA B SUSPENDIDA
Debido a los 50 mm. de agua caída en las últimas horas y tras inspeccionar los estadios de los clubes Belgrano, Huracán y San Lorenzo de Curuzú Cuatiá, y no estar en condiciones las mismas para poder disputar el otro cuadrangular semifinal, el Presidente de la Fecof, Edgardo Corradini y el Presidente de la Liga “Gral. Belgrano”, Clemente Silva, determinaron la postergación de la Zona B para el próximo fin de semana.


SESION ORDINARIA N° 129
Nueva reunión de la Fecof en la “sucursal del cielo”

Cumpliendo con el calendario institucional, este sábado 1 de julio, en la ciudad de Curuzú Cuatiá, sesionará el Consejo Directivo de la Federación Correntina de Fútbol (Fe.Co.F.) en sede de la Liga “Gral. Belgrano” y con un importante temario a desarrollar.

El Presidente de la Fecof y Delegado Federal Región Litoral Norte, Edgardo Luís Corradini, junto al Secretario de la federación, Walter Rodríguez, informaron sobre el orden del día a tratar este sábado 1 de julio en la reunión ordinaria N° 129.

La misma comenzará a las 10.00 de la mañana, con epicentro en el Salón de Reuniones de la Liga Curuzucuateña de Fútbol, sito en calle San Martín N° 656, con los siguientes temas a ser tratados:

1)   Lectura y consideración del acta de la sesión anterior (acta N°128 C. Cuatiá);
2)   Correspondencias y notas, recibidas y/o remitidas
a)    Recepción de Listas de Buena Fe Sub 12, edición 2017
3)   Partidos Finales “Recopa Correntina” y Provincial Sub 11 – Proclamaciones;
4)   Torneo Provincial Sub 12, edición 2017 (su continuidad);
a)    Torneo Provincial Sub 13 (Categoría 2004);
5)   Novedades del Consejo Federal del Fútbol Argentino (CFFA);
6)   Temas varios
7)   Informe de Tesorería.

Fernando Alloco ingresaría por Marcelo Ortíz

Posted by EyM Sports on 18:35
Boca Unidos parece haber encontrado algo de luz en el horizonte. Cuando parecía que el panorama en la Primera B Nacional se ensombrecía cada vez más, el equipo correntino pudo rescatar de manera agónica un punto contra San Martín de Tucumán y posteriormente se sacó la mufa como visitante, ganándole 3-2 a Crucero del Norte, el fin de semana pasado en Misiones.
Este antecedente no resulta menor, ya que para el “aurirrojo” significó la segunda victoria de visitante en la temporada (anteriormente había festejado en Floresta con el 1-0 ante All Boys, en la fecha inaugural). Es por ello que el técnico Christian Bassedas tiene intenciones de repetir el equipo con vistas al duelo del domingo -a las 16- contra Estudiantes de San Luis, en el estadio del barrio 17 de Agosto.
Así lo dejó traslucir el entrenador en la práctica de ayer. Si bien probó con Fernando Alloco en la zaga, es simplemente mientras aguarda la recuperación de Marcelo Ortiz, quien acusa una contractura en el gemelo de la pierna derecha.
Se estima que el central correntino llegaría en condiciones al domingo, por lo que seguiría entre los titulares en detrimento de Alloco.
Entonces, aunque faltan un par de días de trabajos, es probable que Boca Unidos salga a jugarle al equipo puntano con estos once: Juan Marcelo Ojeda; Rolando Ricardone, Marcelo Ortiz, Ariel Morales y Leonardo Baroni; Marcelo Miranda, Diego Sánchez Paredes, Martín Fabro y Mariano Miño; Gonzalo Ríos y Cristian Núñez.
De no mediar inconvenientes y esperando por la recuperación plena de Ortiz (en su defecto, es prácticamente un hecho que irá Alloco), serían los elegidos de Bassedas para intentar ratificar la mejoría este domingo.
Un par de adelantos
Independiente Rivadavia de Mendoza, que ganó cinco de los últimos seis partidos que jugó, buscará hoy como local un nuevo triunfo ante Crucero del Norte, en busca de conservar la categoría, en el comienzo de la 41ª fecha del torneo de fútbol de la Primera B Nacional, que incluye además el encuentro entre Santamarina de Tandil y San Martín de Tucumán.
A continuación, la jornada completa:
Viernes 30 de junio: 20:30, Santamarina vs. San Martín de Tucumán (Mario Ejarque); 21, Independiente Rivadavia de Mendoza vs. Crucero del Norte de Misiones (Ramiro López).
Sábado 1 de julio: 13:05 – TV, Flandria vs. Chacarita Juniors (Pablo Dóvalo); 15:30, Almagro vs. Villa Dálmine (Fabricio Llobet); 17:05 – TV, Los Andes vs. Argentinos Juniors (Andrés Merlos).
Domingo 2 de julio: 14:30, Juventud Unida de Gualeguaychú vs. Instituto de Córdoba (Mariano González); 15, Gimnasia de Jujuy vs. Nueva Chicago (Américo Monsalvo); 16, Boca Unidos vs. Estudiantes de San Luis (Pedro Argañaraz); 19 -TV, Ferro Carril Oeste vs. Atlético Paraná (Diego Ceballos); 19:15 – TV, All Boys vs. Brown de Adrogué (Luis Álvarez).
Lunes 3 de julio: 21:05 – TV, Central Córdoba de Santiago del Estero vs. Douglas Haig de Pergamino (Pablo Echavarría). Libre: Guillermo Brown de Puerto Madryn.
Posiciones
Disputadas 40 fechas del campeonato de la B Nacional, así se ubican:
Argentinos Juniors, 77 puntos
Guillermo Brown (Madryn), 67
Chacarita Juniors, 65
Instituto, Chicago, 58
Ferro Carril Oeste, 56
Brown de Adrogué, 56
Independiente Rivadavia, 56
Almagro, 53
Flandria, 53
San Martín de Tucumán, 51
Los Andes, 50
All Boys, 50
Central Córdoba, 49
Estudiantes de San Luis, 49
Santamarina, 47
Gimnasia y Esgrima de Jujuy, 46
Douglas Haig, 42
Juventud Unida de Gualeguaychú, 42
Villa Dálmine, 41
Boca Unidos, 40
Crucero del Norte, 35
Atlético Paraná, 32.
Nota: los dos primeros ascenderán a la máxima categoría.

 B Nacional
 Fecha 41
Viernes 30 de junio
20.30 Santamarina - San Martín de Tucumán, en Estadio Municipal de Tandil
Árbitro: Mario Ejarque
Asistente 1: Gonzalo Pedro
Asistente 2: Adrián Fonzo
Cuarto árbitro: Bruno Bocca
21.00 Independiente Rivadavia - Crucero del Norte
Árbitro: Ramiro López
Asistente 1: Matías Beares
Asistente 2: Pablo González
Cuarto árbitro: Eduardo Gutierrez

Sábado 1 de julio
13.05 Flandria - Chacarita (TV)
Árbitro: Pablo Dóvalo
Asistente 1: Sergio Viola
Asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Pablo Giménez
15.30 Almagro - Villa Dálmine
Árbitro: Fabricio Llobet
Asistente 1:  Lautaro Andreis
Asistente 2: Carlos Qualizza
Cuarto árbitro: Gerardo Méndez Cedro
17.05 Los Andes - Argentinos (TV)
Árbitro: Andrés Merlos
Asistente 1: Norberto Moyano Navarro
Asistente 2: Manuel Sánchez
Cuarto árbitro: Yamil Possi

Domingo 2 de julio
14.30 Juventud Unida - Instituto
Árbitro: Mariano González
Asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Asistente 2: Rubén Bustos
Cuarto árbitro: Pablo Díaz
15.00 Gimnasia de Jujuy - Nueva Chicago
Árbitro: Américo Monsalvo
Asistente 1: Juan Manuel Vázquez
Asistente 2: María Eugenia Rocco
Cuarto árbitro: Ramón Guaymas Tornero
16.00 Boca Unidos - Estudiantes de San Luis
Árbitro: Pedro Argañaraz
Asistente 1: Adrián Delbarba
Asistente 2: Javier Caro Aguirre
Cuarto árbitro:  Guillermo González
19.00 Ferro - Atlético Paraná (TV)
Árbitro: Diego Ceballos
Asistente 1: Andrés Barbieri
Asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Alejandro Castro
19.15 All Boys - Brown de Adrogué (TV)
Árbitro: Luis Álvarez
Asistente 1: Mariano Rossetti
Asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Ariel Suárez

Lunes 3 de julio
21.05 Central Córdoba de Santiago del Estero - Douglas Haig (TV)
Árbitro: Pablo Echavarría
Asistente 1: Adrián Delbarba
Asistente 2: Mariano Viale
Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina

U19 Liga Provincial de Clubes: Goya y Corrientes sedes de las seminales

Posted by EyM Sports on 17:05
La  cuna del “Surubi y hogar de las Golondrinas” y la Capital provincial,  serán las sedes que albergaran los cuadrangulares semifinales de la Liga Provincial de Clubes 2017, de la FBPC, en la categoría U19. Ocho equipos van en busca de los cuatros boletos que hay en juego, dos por grupo, al Final Four, de donde saldrán los dos representantes de Corrientes, al Regional de clubes del NEA.

Del viernes 7 de julio al domingo 9 de julio, en Goya y Corrientes, se empieza a definir la Liga Provincial de Clubes. En cada uno de los cuadrangulares, jugarán todos contra todos a una rueda y quienes finalicen 1° y 2° en cada grupo, accederán al Final Four, que también será a una rueda, y se disputará en sede a licitar del 21 al 23 de julio. Damos a conocer el programa de juego de los dos grupos.



Sede Goya: Grupo 1

Unión, A.G.D.A. (Goya), Comunicaciones (Mercedes), San Martín (Corrientes).

Viernes 7 de julio

18.30 hs. Congreso de Delegados, Club Unión, Tucumán 1272.

1° fecha

Estadio La Catedral del Básquetbol

19.30 hs. A.G.D.A. vs. Comunicaciones

21.00 hs. Unión vs. San Martín



Sábado 8 de julio

2° fecha

Estadio La Catedral del Básquetbol

09.00 hs. San Martín vs. A.G.D.A

10.30 hs. Comunicaciones vs. Unión



3° fecha (última)

Estadio A.G.D.A.

17.00 hs. Comunicaciones vs. San Martín

18.30 hs. A.G.D.A. vs. Unión



Sede Corrientes: Grupo 2

Regatas (Corrientes), General Belgrano (Curuzu Cuatía), Santa Rosa Básquet (Santa Rosa), A.M.A.D. (Goya).

Sábado 08 de julio

18.00 hs. Congreso de Delegados, Club Córdoba, San Martín y Catamarca.

1° fecha

Estadio Mariano A. Igarzabal

19.00 hs. Regatas vs General Belgrano

21.00 hs. A.MA.D. vs. Santa Rosa Básquet



Domingo 09 de julio

2° fecha

Estadio Mariano A. Igarzabal

09.30 hs. A.M.A.D.  vs. General Belgrano

11.30 hs. Regatas vs. Santa Rosa Básquet



3° fecha (última)

17.00hs.  Santa Rosa Básquet vs. General Belgrano

19.00hs.  Regatas vs. A.M.A.D.

Antorcha comenzó el Oficial con el pie derecho

Posted by EyM Sports on 16:53
Le ganó 92-77 en su estadio al Centro Estrada de Bella Vista, en el marco de la 1ª fecha del Torneo Oficial de Clubes de Mayores, con la gran figura de Emiliano Giménez, autor de 29 puntos. Así, se completó la jornada inicial del certamen asociativo, el cual continuará este viernes 30 de junio.

Completando la jornada inicial del Asociativo de primera división organizado por la ASB, Antorcha recibió en su estadio a su par bellavistense a cual no tuvo mayores inconveniente para superarlo, sobre todo desde el segundo periodo en adelante.

Solamente en el primero, Estrada hizo fuerza y terminó ajustadamente 23-19 en favor del equipo de Gustavo Vega. Antorcha pudo correr la cancha y esa fue su mayor virtud, ya que organizadamente en ataques estacionados, no pudo lucirse.

Síntesis:
Antorcha Saladas (92): Juan Cruz Cequeira 18, Emiliano Giménez 29, Iván Bolaño (c) 26, Francisco Romero 9 y Sebastián Molina Cano 8 (F.I.); R. Souto 0, Enzo Roubineau 2, Héctor Stanco, Agustín Pujol, Álvaro Cabaña y Ricardo Maglione 0. DT: Gustavo Vega.
Centro Estrada (77): I. Hanke 8, G. Delfino 13, V. Bouchard 10, Iván Tatarinoff 15 y Héctor Piaggio 29 (F.I.); J. Bernachea 0, Juan Ángel Bruzzo 2, N. Gatica 0, Juan Ignacio Bruzzo 0, C. Rollet 0 y J.A. Bruzzo 0. DT: Sebastián Vázquez.
Parciales: 23-19, 29-17, 23-18 y 17-23.
Estadio: “El Coloso de calle Mitre”, Club Social y Deportivo Antorcha.

Posiciones
1-    Atl. Mdes. 2 pts. (1-0)
2-    Antorcha 2 pts. (1-0)
3-    Estrada 1 pto. (0-1)
4-    Atl. Saladas 1 pto. (0-1)

LO QUE VIENE
Este viernes 30 de junio en dos escenarios, se jugará la 2ª fecha del torneo mayor, en Bella Vista, el Centro Estrada y el rojo saladeño miden fuerzas por la recuperación; en tanto que, en Saladas, Antorcha y Atlético Mercedes disputarán el duelo de ganadores.

El detalle a continuación:

En Bella Vista
21.30 – Centro Estrada vs. Atlético Saladas
Estadio: Club Centro Estrada.

En Saladas
22.00 – Antorcha vs. Atlético Mercedes
Estadio: “El Coloso de Calle Mitre”.

La octava, será una fecha de despegue

Posted by EyM Sports on 20:14
En el fútbol local, se viene una fecha de despegue de algunos equipos de los principales puestos y en las tres categorias superiores de los campeonatos Oficial "Escribano Armando D'Ambrosio", luego que se juegue la octava fecha el fin de semana.
En efecto, la principal jornada de primera división A, este sábado 1 de Julio, se disputará en cancha del estadio "Dr. José Antonio Romero Feris" del club Huracán Corrientes con dos viejos clásicos que se las traen como el choque entre el local, Huracán (10 puntos) y Sportivo (10) y Ferroviario (12) y Lipton (14 unidades), éste último único líder  certamen con un encuentro pendiente ante Boca Unidos (12) que en esta fecha sumará tres puntos sin jugar y virtualmente una vez arrancado la fecha se convertirá en el nuevo puntero.
En tanto que en la divisional B, también los equipos que se encuentran en el pelotón de arriba, tiene cómo único puntero a Defensores de Torino (16 unidades), que tiene el asedio de tres conjuntos que jugaron la siete fecha que están con 15 puntos como Invico, Soberanía (ambos nóveles entidades debutantes en la categoría) y San Jorge de Almagro que está sin técnico porque despidieron a su entrenador Gustavo Moreira.
Los cuatro tendrán rivales de fustes como Santa Catalina, Rivadavia, C.A.Quilmes y Talleres, respectivamente.
No es menos importante también, lo que está ocurriendo en la primera C, porque  Robinson (13 puntos) y Popular (13) quieren consolidarse al tope de la tabla de posicines tras desplazar el último fín de semana a quien ostentaba el liderazgo de la categoría, pero el fixture le indicó a Alumni de Paso de la Patria (12) que quedaba libre en la séptima, y entonces el colchonero y el popu con sus respectivas victorías saltaron a la punta del torneo.
Robinson tendrá como rival a Dr. Montaña (8) y Popular estará visitando a Peñarol (11), mientras que Alumni tenrá como rival a Independiente.

LA PROGRAMACIÓN
SÁBADO 1 de Julio
Cancha de Huracán
13.45 hs._1ra Div. A: Huracán vs. Sportivo, Javier Magnago
15.45 hs._ 1ra. Div. A: Ferroviario vs. Lipton, Leandro Franco
Asistente: Adrián Sosa

Cancha de Libertad
15.45 hs._ 1ra. Div. A: Libertad vs. Curupay, Néstr Frank
Asistentes: Luis Cabezas y Sebastián Azcona

Cancha de San Luis del Palmar
15.30 hs._ 1ra. Div. A: Juventud Naciente vs. Mandiyú, Nicolás Sosa
Asistentes: Edgardo Romero y Sergio Pérez

Cancha de Alvear
13.45 hs._ 1ra. Div. C: Robinson vs. Dr. Montaña, Maecelo Maciel
15.45 hs._ 1ra. Div. A: Cambá Cuá. vs. Mburucuyá, Víctor Vallejos
Asistentes: Leonardo Billanueva y Raúl Sosa

Cancha de Lipton
13.45 hs._ 1ra. Div. C: Peñarol vs. Popular, Javier Cabrera
15.45 hs._ 1ra. Div. C: Independiente vs. Alumni., Sandro Benítez
Asistentes: Miguel Ojeda y Karina Fernández 

DOMINGO 2 de Julio
Cancha de Alvear
13.45 hs._ 1ra. Div. B: Santa Catalina vs. Torino, Emilio Tripier
15.45 hs._ 1ra. Div. B: San Marcos vs. Alvear,Carlos Hidalgo
Asistentes: Miguel González y Marcelo Maciel

Cancha de Libertad
13.45 hs._ 1ra. Div. C: Sacachispas vs. Barrio Quilmes, Edgardo Romero
15.45 hs._ 1ra. Div. B: San Jorge vs. Talleres, Federico Encina
Asistentes: Yanet Robledo y Leonardfo Billanueva 

Cancha de Lipton
13.45 hs._ 1ra. Div. B: Rivadavia. vs. Invico, Nicolás Soto
15.45 hs._ 1ra. Div. B: Soberanía vs. CA Quilmes, Ramón Rojas
Asistentes: Manuel Olaechea y María Encina

JUEVES 6 de Julio
Cancha de Lipton
15.45 hs._ 1ra. Div. A: Lipton vs. Boca Unidos, Leonardo Franco.
Asistentes: Sandro Benítez y Emilio Tripier

RESULTADOS DE LA 7ma. FECHA

Primera A
Curupay 2 - Mburucuyá 0
Lipton 2 - Cambá Cuá 1
Boca Unidos 3- Ferroviario 2
Sportivo 3 - Juv. Naciente 1
Libertad 1 - Huracán 2
Libre: Mandiyú (GP)


ASÍ ESTÁN UBICADOS
Con las posiciones actualizadas en los tres campeonatos superiores organizado por la Liga Correntina de Fútbol, los equipos están ubicados de la siguiente manera:
Primera A

Lipton (6 PJ) 14 (a) puntos
Curupay (7 PJ) 13
Mandiyú (7) 13
 
  Boca Unidos (6) 12  (a)
 Ferroviario (7) 12
Libertad (7) 12
  Huracán (7) 10
Sportivo (7) 10 
 Cambá Cuá (7) 9
Mburucuyá (7) 9
 Juventud Naciente (6) 4
Nota: Los equipos que debían enfrentar a La Amistad que se desafilió suman puntos durante la primera rueda.
(a) tienen pendiente su partido de la 4ta. fecha

RESULTADOS DE LA 7ma. FECHA
Primera B 
  Talleres 3 - Soberanía 5
Alvear 3 - San Jorge 2
Torino 2 - San Marcos 2
Invico 3 - Santa Catalina 1
Villa Raquel 0 - Rivadavia 0.
Libre: Quilmes.


ASÍ ESTÁN UBICADOS 
Primera B
Torino  (6 PJ) 16 puntos
San Jorge  (7 PJ) 15
Invico  (7) 15
Soberanía  (7) 15
San Marcos  (6) 10
C.A. Quilmes (6) 9
Rivadavia  (6) 8
 Talleres  (6) 4
Santa Catalina  (6) 4
Villa Raquel  (6) 4.
Alvear  (6) 4.

RESULTADOS DE LA 7ma. FECHA
Primera C
Dr. Montaña 3 - Independiente 3
Bº Quilmes 2 - Robinson 3
Popular 5 - Sacachispas 2
Empedrado 2 - Peñarol 2
Libre: Alumni.

ASÍ ESTÁN UBICADOS
Primera C
 Popular  (6) 13 puntos  
 Robinson  (6)13
Alumni (6 PJ) 12 
Peñarol (6) 11
 Dr. Montaña  (6) 8
Empedrado  (7) 7
Bº Quilmes (6) 6
Independiente  (7) 5
Sacachispas  (6) 4.


 PARA IR PALPITANDO
La 8va. fecha
Primera A
Libertad vs. Curupay
Huracán vs. Sportivo
Juventud Naciente vs. Mandiyú
Ferroviario vs. Lipton
Cambá Cuá vs. Mburucuyá
Libre: Boca Unidos.

La 8va. fecha
Primera B 
 Rivadavia vs. Invico
Santa Catalina vs. Torino
San Marcos vs. Alvear
San Jorge vs. Talleres
Soberanía vs. Quilmes
Libre: Villa Raquel.

Primera C
Peñarol vs. Popular
Robinson vs. Dr. Montaña  

 Sacachispas vs. Bº Quilmes

Independiente vs. Alumni
Libre: Empedrado

Kuchack y Valenzuela se sumaron a Ferro

Posted by EyM Sports on 19:24
El ex delantero del Deportivo Mandiyu y el ex defensor de Textil Mandiyu, Juan Martin Kuchack y Esteban Valenzuela se sumaron al plantel verdolaga que jugará el Torneo Federal B 2017/18.
Ambos jugadores que formaban parte del conjunto liguista Curupay, se convirtieron en los nuevos refuerzos verdolaga de cara al inicio del certamen federal que arrancará el próximo domingo 9 de Julio .
El "Tanque" que no sera tenido en cuenta en el Deportivo Mandiyu, para jugar el Federal A, optó por jugar la Liga con el maderero y cuando fue tentado por él cuerpo técnico de Ferro aceptó y se puso a disposición de Yury Kordilas; lo mismo ocurrió con "Tito" pero en este caso dejando a Curupay por lo que resta de la temporada local.

ANTE PRIMERO DE MAYO DE FORMOSA

El delantero y el defensor ya trabajan a la par de sus compañeros, así Ferroviario suma dos refuerzos importantes y que conocen la categoría. Este viernes jugará un amistoso ante Primero de Mayo de Formosa.
 A dos semanas del inicio del Torneo Federal B, Ferroviario sigue trabajando y buscando llegar de la mejor manera al debut, y a pesar de que queda poco tiempo para el estreno no se baja del mercado de pases y sumó dos nuevos futbolistas.
En la tarde del miércoles se sumó Juan Martín Kuchack, el delantero que pasó por Mandiyú, Sportivo Patria y Curupay, sin dudas una carta de gol importante y uno de los jugadores claves en el ascenso del Albo.
En tanto que este jueves se sumó, Esteban Valenzuela, Tito viene de Curupay y también sabe lo que es jugar en la categoría, siendo uno de los pilares en Textil Mandiyú en la defensa, tanto jugando como lateral y marcador central.
Ferroviario está cerca de incorporar un nuevo defensor y también está cerca un volante por afuera.
En tanto que este viernes, desde las 15.30 horas, tendrá un nuevo amistoso, será ante Primero de Mayo de Formosa, equipo que también jugará el Federal B.
 Así el cuerpo técnico sigue buscando el mejor equipo para el debut, que en las últimas horas salió un fuerte rumor que recién comenzaría el 16 de Julio y no el 9 como se tenía previsto, además este viernes se sabrá el fixture y el modo de disputa, así se confirmó desde el Consejo Federal de Fútbol.
En tanto que este viernes, abra un agasajo para los campeones de la Recopa, en el club.

Ganó Hércules y clasificó a semifinales

Posted by EyM Sports on 19:20

Se abrió la 12ª fecha de la Copa Palacio 2017, que organiza la Asociación de Básquetbol de la Ciudad de Corrientes (ABCC), donde uno de los punteros, Hércules venció como visitante a Juventus y logró la clasificación a las semifinales. Mañana se completa la fecha con el duelo destacado entre Córdoba y Alvear.
En efecto, anoche con cuatro partidos se puso en marcha la 12ª fecha de la Copa Palacio 2017, que organiza la Asociación de Básquetbol de la Ciudad de Corrientes (ABCC). Al primer turno en la "Fortaleza Granate", Colón sumó otro triunfo para consolidar su buen momento, esta vez ante Unión Arroyito al que goleó por un contundente 79 a 42. Mientras que en el cotejo de fondo, el local Juventus cayó ante el líder Hércules por un claro 76 a 52. Con este resultado, el elenco del barrio Libertad logró la clasificación a las semifinales del primer certamen de la temporada 2017 del básquetbol local, pero deberá esperar hasta la última fecha para definir su posición final.

En tanto que en el otro escenario donde hubo acción en la noche del miércoles fue en el "Coliseo Verde", donde en la apertura de la jornada Pingüinos logró una ajustada victoria ante Sportivo Corrientes por 60 a 57. El elenco conducido por Martín Gómez Unger dejó pasar una buena chance de acercarse a los punteros. Mientras que en el duelo de fondo, el dueño de casa, El Tala sufrió una dura derrota a manos de San Martín, que le ganó por un claro 74 a 48.

La 12ª fecha se completará mañana con dos encuentros en cancha del Club Córdoba, donde sobresale el enfrentamiento entre el local y Alvear, que además de reeditar la última final del Torneo Oficial, estará en juego el pasaje a las semifinales, por lo que se espera un duelo que promete mucho en la previa. Además Regatas Corrientes chocará ante 1536 Viviendas, en un cotejo que será clave para ambos conjuntos que todavía sueñan con poder alcanzar las semifinales.


Resultados 12ª fecha:
 
Sportivo 57-60 Pingüinos
El Tala 48-74 San Martín
Arroyito 42-79 Colón
Juventus 52-76 Hércules
 
Sigue mañana:
Cancha de Córdoba:
21:00 hs.- Regatas vs 1536 Viviendas
22:15 hs.- Córdoba vs Alvear
 

Posiciones:
1) Hércules 20 puntos (9-2) (clasificó a las semifinales)
2) Córdoba 18 puntos (8-2)
3) Alvear 18 puntos (8-2)
4) Colón 17 puntos (6-5)
5) Sportivo 17 puntos (6-5)
6) Juventus 17 puntos (6-5)
7) Regatas 16 puntos (6-4)
8) El Tala 16 puntos (5-6)
9) 1536 Viviendas 16 puntos (6-4)
10) San Martín 16 puntos (5-6)
11) Pingüinos 16 puntos (4-8)
12) Arroyito 12 puntos (1-10)
13) Frondizi 11 puntos (0-11)



Fuente: Despues Del Juego

Leonardo Jara visita su tierra natal

Posted by EyM Sports on 19:17
El joven correntino estuvo en Casa Rosada esta mañana y se fotografió junto al Gobernador de Corrientes luego de que Boca Juniors ganara el campeonato de Primera División .
El gobernador Ricardo Colombi, recibió esta mañana al jugador Leonardo Jara, que recientemente se consagró campeón vistiendo la camiseta de Boca Juniors. “Dar la vuelta olímpica me hizo sentir una sensación muy linda, es un sueño cumplido porque soy hincha del club”, dijo el joven futbolista correntino (sus padres residen en el barrio Laguna Seca), que con 26 años alcanzó el primer título en la primera división del fútbol argentino.
Colombi conversó con el polifuncional jugador, quien comentó estar experimentando algo espléndido y sobre su futuro dijo “espero seguir en Boca, estoy muy cómodo en el club y quiero jugar la Copa Libertadores, el otro sueño que espero hacer realidad”.
Jara se mostró siempre predispuesto al diálogo, que fue ameno, con la participación de los padres del jugador que lo acompañaron hasta la sede gubernamental. También estaban en la Casa de Gobierno tomando parte del encuentro, el interventor del Instituto de Lotería y Casinos, Leandro Alciati, y la senadora Provincial Graciela Rodríguez, simpatizante del equipo “xeneize”.
El gobernador exhibió con orgullo la camiseta de Boca Juniors, que le obsequió Leonardo Jara, con el número 29 que es el que lo identifica. En todo momento el campeón se mostró amable, habló de sus sueños y del feliz presente en la institución de la ribera, disfrutando a pleno junto a su familia de estos días libres ya que pronto debe volver al club para empezar con el trabajo de pretemporada.

El gobernador recibió a
Jara, campeón con Boca

El gobernador Ricardo Colombi, desprovisto de todo protocolo, recibió al promediar esta mañana (jueves 29) al jugador Leonardo Jara, que recientemente se consagró campeón vistiendo la camiseta de Boca Juniors. “Dar la vuelta olímpica me hizo sentir una sensación muy linda, es un sueño cumplido porque soy hincha del club”, dijo el joven futbolista correntino (sus padres residen en el barrio Laguna Seca), que con 26 años alcanzó el primer título en la primera división del fútbol argentino.
Identificado con los colores azul y oro, Colombi conversó animadamente con el polifuncional jugador, quien comentó estar experimentando algo espléndido y sobre su futuro dijo “espero seguir en Boca, estoy muy cómodo en el club y quiero jugar la Copa Libertadores, el otro sueño que espero hacer realidad”.
Jara se mostró siempre predispuesto al diálogo, que fue ameno, con la participación de los padres del jugador que lo acompañaron hasta la sede gubernamental. También estaban en la Casa de Gobierno tomando parte del encuentro, el interventor del Instituto de Lotería y Casinos, Leandro Alciati, y la diputada provincial Graciela Rodríguez, simpatizante del equipo “xeneize”.
El gobernador exhibió con orgullo la camiseta de Boca Juniors, que le obsequió Leonardo Jara, con el número 29 que es el que lo identifica. En todo momento el campeón se mostró amable, habló de sus sueños y del feliz presente en la institución de la ribera, disfrutando a pleno junto a su familia de estos días libres ya que pronto debe volver al club para empezar con el trabajo de pretemporada.

El presidente de Mandiyú encontró apoyo en Buenos Aires

Posted by EyM Sports on 19:02
Juan Ignacio Igarzabal estuvo esta semana en Capital Federal para contactarse con diferentes protagonistas del fútbol y del deporte, tratando de ponerse al tanto de lo que viene: el Torneo Federal A. Además, fue recibido por el Secretario de Deportes de la Nación, y confirmó la marca que vestirá al equipo.
El presidente de Mandiyú estuvo esta semana en Buenos Aires, donde mantuvo reuniones que apuntan a conseguir apoyo de cara al Torneo Federal A que se viene, es por eso que visitó a Carlos Mac Allister; también se reunió con el vicepresidente tercero de AFA, Guillermo Raed para interiorizarse sobre las posibles modificaciones para el certamen; y cerró el vínculo con la marca que vestirá a la entidad.
Mientras espera reunirse mañana con la Comisión Directiva y Pablo Sixto Suárez, el entrenador del equipo, para avanzar con los nombres que se manejan como posibles incorporaciones para la participación en el Torneo Federal A.

Reunión en el CENARD
El miércoles, en horas de la tarde, Igarzabal visitó al Secretario de Deportes de la Nación en las oficinas del CENARD para continuar la charla iniciada en Itá Ibaté la semana anterior.
Carlos Mac Allister expresó su apoyo al Club de cara a su participación en el próximo Torneo Federal A de fútbol, ratificando la continuidad del programa 'Clubes Argentinos' para aquellas instituciones que cumplan con los requisitos acordados para recibir la ayuda de Nación.

Visita a la AFA
A inicios de semana se presentó en la sede de la AFA para reunirse con el vicepresidente tercero, Guillermo Raed, y el Secretario Deportivo del Consejo Federal, el mendocino Omar Sperdutti. Se puso al tanto del avance en cuanto a la confección de los torneos para la temporada venidera.
Además, fue invitado para la próxima reunión -dentro de dos semanas- en la sede de AFA. Allí participarán el presidente del Consejo Federal, Juan Pablo Beacón, y el vicepresidente primero, Julio Larroca, para avanzar sobre la reglamentación de los torneos.

Tiene indumentaria
En el mediodía del miércoles también se reunió con el representante de la firma Sport 2000, Pablo Bruzzone, con el que llegaron a un acuerdo para el uso de la marca en la indumentaria de Deportivo Mandiyú hasta Junio de 2018.
Para una primera etapa, la entrega constará de indumentaria para la pretemporada de invierno además de los nuevos diseños de las camisetas que utilizará a partir del torneo organizado por el Consejo Federal. En tanto que, en una segunda etapa deberán entregar la indumentaria de verano.
En el plano netamente futbolístico, la dirigencia y el cuerpo técnico siguen manejando alternativas en cuanto a los jugadores que podrían llegar en materia de refuerzos. Como dijo Pablo Suárez, llegará un arquero, al menos cuatro defensores, dos enganches y dos delanteros, que se sumarán a la base del equipo que ascendió desde el Federal B y aquellos que se sumaron y que ya juegan en el torneo local.