La octava, será una fecha de despegue
En el fútbol local, se viene una fecha de despegue de algunos equipos de los principales puestos y en las tres categorias superiores de los campeonatos Oficial "Escribano Armando D'Ambrosio", luego que se juegue la octava fecha el fin de semana.
En efecto, la principal jornada de primera división A, este sábado 1 de Julio, se disputará en cancha del estadio "Dr. José Antonio Romero Feris" del club Huracán Corrientes con dos viejos clásicos que se las traen como el choque entre el local, Huracán (10 puntos) y Sportivo (10) y Ferroviario (12) y Lipton (14 unidades), éste último único líder certamen con un encuentro pendiente ante Boca Unidos (12) que en esta fecha sumará tres puntos sin jugar y virtualmente una vez arrancado la fecha se convertirá en el nuevo puntero.
En tanto que en la divisional B, también los equipos que se encuentran en el pelotón de arriba, tiene cómo único puntero a Defensores de Torino (16 unidades), que tiene el asedio de tres conjuntos que jugaron la siete fecha que están con 15 puntos como Invico, Soberanía (ambos nóveles entidades debutantes en la categoría) y San Jorge de Almagro que está sin técnico porque despidieron a su entrenador Gustavo Moreira.
Los cuatro tendrán rivales de fustes como Santa Catalina, Rivadavia, C.A.Quilmes y Talleres, respectivamente.
No es menos importante también, lo que está ocurriendo en la primera C, porque Robinson (13 puntos) y Popular (13) quieren consolidarse al tope de la tabla de posicines tras desplazar el último fín de semana a quien ostentaba el liderazgo de la categoría, pero el fixture le indicó a Alumni de Paso de la Patria (12) que quedaba libre en la séptima, y entonces el colchonero y el popu con sus respectivas victorías saltaron a la punta del torneo.
Robinson tendrá como rival a Dr. Montaña (8) y Popular estará visitando a Peñarol (11), mientras que Alumni tenrá como rival a Independiente.
LA PROGRAMACIÓN
SÁBADO 1 de Julio
Cancha de Huracán
13.45 hs._1ra Div. A: Huracán vs. Sportivo, Javier Magnago
15.45 hs._ 1ra. Div. A: Ferroviario vs. Lipton, Leandro Franco
Asistente: Adrián Sosa
Cancha de Libertad
15.45 hs._ 1ra. Div. A: Libertad vs. Curupay, Néstr Frank
Asistentes: Luis Cabezas y Sebastián Azcona
Cancha de San Luis del Palmar
15.30 hs._ 1ra. Div. A: Juventud Naciente vs. Mandiyú, Nicolás Sosa
Asistentes: Edgardo Romero y Sergio Pérez
Cancha de Alvear
13.45 hs._ 1ra. Div. C: Robinson vs. Dr. Montaña, Maecelo Maciel
15.45 hs._ 1ra. Div. A: Cambá Cuá. vs. Mburucuyá, Víctor Vallejos
Asistentes: Leonardo Billanueva y Raúl Sosa
Cancha de Lipton
13.45 hs._ 1ra. Div. C: Peñarol vs. Popular, Javier Cabrera
15.45 hs._ 1ra. Div. C: Independiente vs. Alumni., Sandro Benítez
Asistentes: Miguel Ojeda y Karina Fernández
DOMINGO 2 de Julio
Cancha de Alvear
13.45 hs._ 1ra. Div. B: Santa Catalina vs. Torino, Emilio Tripier
15.45 hs._ 1ra. Div. B: San Marcos vs. Alvear,Carlos Hidalgo
Asistentes: Miguel González y Marcelo Maciel
Cancha de Libertad
13.45 hs._ 1ra. Div. C: Sacachispas vs. Barrio Quilmes, Edgardo Romero
15.45 hs._ 1ra. Div. B: San Jorge vs. Talleres, Federico Encina
Asistentes: Yanet Robledo y Leonardfo Billanueva
Cancha de Lipton
13.45 hs._ 1ra. Div. B: Rivadavia. vs. Invico, Nicolás Soto
15.45 hs._ 1ra. Div. B: Soberanía vs. CA Quilmes, Ramón Rojas
Asistentes: Manuel Olaechea y María Encina
JUEVES 6 de Julio
Cancha de Lipton
15.45 hs._ 1ra. Div. A: Lipton vs. Boca Unidos, Leonardo Franco.
Asistentes: Sandro Benítez y Emilio Tripier
RESULTADOS DE LA 7ma. FECHA
En efecto, la principal jornada de primera división A, este sábado 1 de Julio, se disputará en cancha del estadio "Dr. José Antonio Romero Feris" del club Huracán Corrientes con dos viejos clásicos que se las traen como el choque entre el local, Huracán (10 puntos) y Sportivo (10) y Ferroviario (12) y Lipton (14 unidades), éste último único líder certamen con un encuentro pendiente ante Boca Unidos (12) que en esta fecha sumará tres puntos sin jugar y virtualmente una vez arrancado la fecha se convertirá en el nuevo puntero.
En tanto que en la divisional B, también los equipos que se encuentran en el pelotón de arriba, tiene cómo único puntero a Defensores de Torino (16 unidades), que tiene el asedio de tres conjuntos que jugaron la siete fecha que están con 15 puntos como Invico, Soberanía (ambos nóveles entidades debutantes en la categoría) y San Jorge de Almagro que está sin técnico porque despidieron a su entrenador Gustavo Moreira.
Los cuatro tendrán rivales de fustes como Santa Catalina, Rivadavia, C.A.Quilmes y Talleres, respectivamente.
No es menos importante también, lo que está ocurriendo en la primera C, porque Robinson (13 puntos) y Popular (13) quieren consolidarse al tope de la tabla de posicines tras desplazar el último fín de semana a quien ostentaba el liderazgo de la categoría, pero el fixture le indicó a Alumni de Paso de la Patria (12) que quedaba libre en la séptima, y entonces el colchonero y el popu con sus respectivas victorías saltaron a la punta del torneo.
Robinson tendrá como rival a Dr. Montaña (8) y Popular estará visitando a Peñarol (11), mientras que Alumni tenrá como rival a Independiente.
LA PROGRAMACIÓN
SÁBADO 1 de Julio
Cancha de Huracán
13.45 hs._1ra Div. A: Huracán vs. Sportivo, Javier Magnago
15.45 hs._ 1ra. Div. A: Ferroviario vs. Lipton, Leandro Franco
Asistente: Adrián Sosa
Cancha de Libertad
15.45 hs._ 1ra. Div. A: Libertad vs. Curupay, Néstr Frank
Asistentes: Luis Cabezas y Sebastián Azcona
Cancha de San Luis del Palmar
15.30 hs._ 1ra. Div. A: Juventud Naciente vs. Mandiyú, Nicolás Sosa
Asistentes: Edgardo Romero y Sergio Pérez
Cancha de Alvear
13.45 hs._ 1ra. Div. C: Robinson vs. Dr. Montaña, Maecelo Maciel
15.45 hs._ 1ra. Div. A: Cambá Cuá. vs. Mburucuyá, Víctor Vallejos
Asistentes: Leonardo Billanueva y Raúl Sosa
Cancha de Lipton
13.45 hs._ 1ra. Div. C: Peñarol vs. Popular, Javier Cabrera
15.45 hs._ 1ra. Div. C: Independiente vs. Alumni., Sandro Benítez
Asistentes: Miguel Ojeda y Karina Fernández
DOMINGO 2 de Julio
Cancha de Alvear
13.45 hs._ 1ra. Div. B: Santa Catalina vs. Torino, Emilio Tripier
15.45 hs._ 1ra. Div. B: San Marcos vs. Alvear,Carlos Hidalgo
Asistentes: Miguel González y Marcelo Maciel
Cancha de Libertad
13.45 hs._ 1ra. Div. C: Sacachispas vs. Barrio Quilmes, Edgardo Romero
15.45 hs._ 1ra. Div. B: San Jorge vs. Talleres, Federico Encina
Asistentes: Yanet Robledo y Leonardfo Billanueva
Cancha de Lipton
13.45 hs._ 1ra. Div. B: Rivadavia. vs. Invico, Nicolás Soto
15.45 hs._ 1ra. Div. B: Soberanía vs. CA Quilmes, Ramón Rojas
Asistentes: Manuel Olaechea y María Encina
JUEVES 6 de Julio
Cancha de Lipton
15.45 hs._ 1ra. Div. A: Lipton vs. Boca Unidos, Leonardo Franco.
Asistentes: Sandro Benítez y Emilio Tripier
RESULTADOS DE LA 7ma. FECHA
Primera A
Curupay 2 - Mburucuyá 0
Lipton 2 - Cambá Cuá 1
Boca Unidos 3- Ferroviario 2
Sportivo 3 - Juv. Naciente 1
Libertad 1 - Huracán 2
Libre: Mandiyú (GP)
Con
las posiciones actualizadas en los tres campeonatos superiores
organizado por la Liga Correntina de Fútbol, los equipos están ubicados
de la siguiente manera:
Primera A
Lipton (6 PJ) 14 (a) puntos
Primera A
Lipton (6 PJ) 14 (a) puntos
Curupay (7 PJ) 13
Mandiyú (7) 13
Boca Unidos (6) 12 (a)
Ferroviario (7) 12
Libertad (7) 12
Mandiyú (7) 13
Boca Unidos (6) 12 (a)
Ferroviario (7) 12
Libertad (7) 12
Sportivo (7) 10
Cambá Cuá (7) 9
Mburucuyá (7) 9
Cambá Cuá (7) 9
Mburucuyá (7) 9
Juventud Naciente (6) 4
Nota: Los equipos que debían enfrentar a La Amistad que se desafilió suman puntos durante la primera rueda.
(a) tienen pendiente su partido de la 4ta. fechaNota: Los equipos que debían enfrentar a La Amistad que se desafilió suman puntos durante la primera rueda.
RESULTADOS DE LA 7ma. FECHA
Primera B
Talleres 3 - Soberanía 5
Torino 2 - San Marcos 2
Invico 3 - Santa Catalina 1
Villa Raquel 0 - Rivadavia 0.
Libre: Quilmes.
ASÍ ESTÁN UBICADOS
Primera B
Torino (6 PJ) 16 puntos
Torino (6 PJ) 16 puntos
San Jorge (7 PJ) 15
Invico (7) 15
Invico (7) 15
Soberanía (7) 15
San Marcos (6) 10
C.A. Quilmes (6) 9
San Marcos (6) 10
C.A. Quilmes (6) 9
Rivadavia (6) 8
Talleres (6) 4
Santa Catalina (6) 4
Villa Raquel (6) 4.
Alvear (6) 4.
Primera C
Dr. Montaña 3 - Independiente 3
Bº Quilmes 2 - Robinson 3
Popular 5 - Sacachispas 2
Empedrado 2 - Peñarol 2
Libre: Alumni.
ASÍ ESTÁN UBICADOS
Primera C
Popular (6) 13 puntos
Robinson (6)13
Popular (6) 13 puntos
Robinson (6)13
Alumni (6 PJ) 12
Peñarol (6) 11
Dr. Montaña (6) 8
Empedrado (7) 7
Bº Quilmes (6) 6
Independiente (7) 5
Sacachispas (6) 4.
Sacachispas (6) 4.
PARA IR PALPITANDO
La 8va. fecha
Primera A
Libertad vs. Curupay
Huracán vs. Sportivo
Juventud Naciente vs. Mandiyú
Ferroviario vs. Lipton
Cambá Cuá vs. Mburucuyá
Libre: Boca Unidos.
Libertad vs. Curupay
Huracán vs. Sportivo
Juventud Naciente vs. Mandiyú
Ferroviario vs. Lipton
Cambá Cuá vs. Mburucuyá
Libre: Boca Unidos.
La 8va. fecha
Primera B
Rivadavia vs. Invico
Santa Catalina vs. Torino
San Marcos vs. Alvear
San Jorge vs. Talleres
Soberanía vs. Quilmes
Libre: Villa Raquel.
Santa Catalina vs. Torino
San Marcos vs. Alvear
San Jorge vs. Talleres
Soberanía vs. Quilmes
Libre: Villa Raquel.
Primera C
Peñarol vs. Popular
Robinson vs. Dr. Montaña
Sacachispas vs. Bº Quilmes
Independiente vs. Alumni
Libre: Empedrado
Peñarol vs. Popular
Robinson vs. Dr. Montaña
Sacachispas vs. Bº Quilmes
Independiente vs. Alumni
Libre: Empedrado
0 Responses to "La octava, será una fecha de despegue "
Leave A Comment :