Mandiyú recibe a Sportivo y Lipton a Huracán

Posted by EyM Sports on 1:54
En el marco de la undécima fecha, última de la primera rueda, el equipo de Mandiyú quien es puntero junto con Curupay (juega el miércoles 26)  hoy querrá sumar de a tres ante Sportivo Corrientes para continuar en la posición de privilegio. Viene utilizando a varios jugadores que estarán en el plantel del Federal A, de allí la importancia que le da al torneo liguista el conjunto albo.

El miér­co­les se pre­sen­ta­rá el otro lí­der, Cu­ru­pay, an­te Fe­rro­via­rio en un par­ti­do más que im­por­tan­te. Tam­bién ese día ju­ga­rá el en­cuen­tro pos­ter­ga­do (por la pe­re­gri­na­ción san­lui­se­ña a Ita­tí) en­tre Lip­ton y Ju­ven­tud Na­cien­te de San Luis del Pal­mar.
De la pro­gra­ma­ción pa­ra es­ta tar­de so­bre­sa­le la pre­sen­ta­ción de Man­di­yú, que con va­rios de los ju­ga­do­res que for­ma­rán par­te del plan­tel que dis­pu­ta­rá des­de sep­tiem­bre el Fe­de­ral A, se me­di­rá con Spor­ti­vo. Son nue­ve los pun­tos que los se­pa­ra, mien­tras el “al­bo” su­ma 22 (i­gual que Cu­ru­pay), el “al­bi­ver­de” tie­ne so­la­men­te 13, lo que pue­de ser un in­di­ca­ti­vo de lo que pue­de acon­te­cer hoy cuan­do se en­fren­ten des­de las 15:45 en la can­cha de Hu­ra­cán.
Otro en­cuen­tro que pro­me­te es el que pro­ta­go­ni­za­rán Lip­ton (sen­sa­ción del cam­pe­o­na­to) que su­ma 17 y tie­ne un par­ti­do pen­dien­te con Ju­ven­tud Na­cien­te, que ju­ga­rán el miér­co­les 26, y Hu­ra­cán Co­rrien­tes, que re­ú­ne 16 y vie­ne de ba­jar al has­ta la fe­cha an­te­rior pun­te­ro Bo­ca Uni­dos. Pre­ci­sa­men­te el “au­ri­rro­jo” (tie­ne 21 uni­da­des) me­di­rá fuer­zas con Li­ber­tad que es­tá re­za­ga­do con 12 pun­tos en su ha­ber.
En el interior, más precisamente en Mburucuyá, la 'M Roja' estará recibiendo a Juventud Naciente de San Luis del Palmar, en choque de conjuntos de tierras adentro. Mburucuyá (18) esta ubicado en la cuarta posición y los de la fibra fuerte están sumergidos preocupadamente en la última posición con 4 unidades.
La grillade partidos esta fecha, es la siguiente:

PROGRAMACIÓN DE LA 11ma. FECHA

Primera División A, B y C (de esta última la segunda de las revanchas)

SÁBADO 22 DE JULIO
Cancha de Huracán
 13.45 hs.- 1ra. Div. B: CA. Quilmes vs. Santa Catalina, Edgardo Romero
15.45 hs.- 1ra. Div. A: Mandiyú vs. Sportivo, Leonardo Franco
Asistente: Adrián Sosa

Cancha de Lipton
13.45 hs.- 1ra. Div. A: Boca Unidos vs.Libertad, Javier Magnago
15.45 hs.- 1ra. Div. A: Lipton vs. Huracán, Sergio Pérez
Asistente: Nicolás Sosa

Cancha de Alvear
13.45 hs.- 1ra. Div. C: Empedrado vs. Dr. Montaña, Javier Cabrera
15.45 hs.- 1ra. Div. B: Soberanía vs. San Marcos, Néstor Frank
Asistente: Sandro Benítez

Cancha de Mburucuyá

15.45 hs.- 1ra. Div. A: Mburucuyá vs. Juventud Naciente, Víctor Vallejos
Asistentes: Federico Encina y Nicolás Rodríguez

DOMINGO 23 DE JULIO
Cancha de Alvear

13.45 hs.- 1ra. Div. B: Alvear vs. Villa Raquel, Adrián Sosa
15.45 hs.- 1ra. Div. B: Talleres vs. Rivadavia, Carlos Hidalgo
Asistente: Sandro Benítez

Cancha de Libertad

  13.45 hs.- 1ra. Div. C: Sacachispas vs. Independiente, Leonardo Billanueva
15.45 hs.- 1ra. Div. B: Torino vs. Invico, Rosana Ojeda
Asistente: Emilio Tripier


Cancha de Lipton
13.45 hs.- 1ra. Div. C: Peñarol vs. Alumni, Javier Cabrera
15.45 hs.- 1ra. Div. C: Popular vs. B° Quilmes, Ramón Rojas
Asistente: Ricardo Aguirre


MIÉRCOLES 26 DE JULIO
Cancha de Libertad

15.30 hs.- 1ra. Div. A: Curupay vs. Ferroviario, Sergio Pérez
Asistentes: Marcelo Maciel y Luis Cabezas


Cancha de San Luis del Palmar
15.30 hs.- 1ra. Div. A: Juventud Naciente vs. Lipton, Miguel González
Asistentes: Sebastián Azcona y Ricardo Aguirre


Libres:
1ra. Div. A: Cambá Cuá
1ra. Div. B: San Jorge
1ra. Div. C: Robinson


RESULTADOS DE LA 10ma. FECHA


Primera A
Sportivo 1 vs. Curupay 2
Libertad 0 vs. Mandiyú 4
Huracán 3 vs. Boca Unidos 2
Ferroviario 3 vs. Cambá Cuá 0
Mburucuyá (Ganó puntos)
Juventud Naciente vs. Lipton

ASÍ ESTÁN UBICADOS
Con las posiciones actualizadas en los tres campeonatos superiores organizado por la Liga Correntina de Fútbol, los equipos están ubicados de la siguiente manera:

Primera A
Mandiyú (10) 22 puntos   
 Curupay (10) 22 puntos
 Boca Unidos (10) 21
  Mburucuyá (10) 18  
  
Lipton (9) 17 
  Huracán
 (10) 16
 Ferroviario (10) 16
 Sportivo (10) 13    
Libertad (10) 12
 Cambá Cuá (10) 9
 Juventud Naciente (9) 4
Nota: Los equipos que debían enfrentar a La Amistad desafiliado, suman puntos durante la primera rueda.

RESULTADOS DE LA 10ma. FECHA
Primera B
Villa Raquel 1 vs. Torino 1
Rivadavia 1 vs. Alvear 0
Santa Catalina 4 vs. Talleres 0
San Marcos 4 vs. CA Quilmes 0
San Jorge 1 vs. Soberanía 6.
Libre: Invico

ASÍ ESTÁN UBICADOS 
Primera B
Invico  ( 9 PJ ) 21 puntos
  Soberanía  (9) 19
 San Jorge  (10) 19
 Torino  (9) 17
 Santa Catalina  (9) 16
 Rivadavia  (9) 14
 San Marcos  (9)10
 C.A. Quilmes (9) 10
Talleres  (9) 8
Alvear  (9) 7
 Villa Raquel  (9) 5.
.
RESULTADOS DE LA 10ma. FECHA
 (Primera de las revanchas)
Primera C
Bª Quilmes (3) 1 vs. Empedrado (1) 1
Alumni (2) 1 vs. Sacachispas (1) 3
Independiente (2) 0 vs. Robinson (4) 3
Dr. Montaña (2) 1 vs. Peñarol (2) 3
Libre: Popular
Nota: Los números entre paréntesis corresponden a los marcadores registrados en la primera rueda.

  ASÍ ESTÁN UBICADOS
Primera C
 Popular  (8 PJ) 19 puntos  
 Robinson  (9) 19 puntos
Peñarol (9) 15
Dr. Montaña  (9) 14
Alumni (9 ) 12
 Bº Quilmes (9) 11
Independiente  (9) 8
Empedrado  (9)8
Sacachispas  (9) 7.

PARA IR PALPITANDO
LA 11ma. FECHA

Primera A (Última de la primera rueda)
Curupay vs. Ferroviario
Mburucuyá vs. Juventud Naciente
Lipton vs. Huracán
Boca Unidos vs. Libertad
Mandiyú vs. Sportivo.
Libre: Cambá Cuá.

Primera B (Última de la primera rueda)
  Soberanía vs. San Marcos
CA Quilmes vs. Santa Catalina
Talleres vs. Rivadavia
Alvear vs. Villa Raquel
Torino vs. Invico
Libre: San Jorge

Primera C (Segunda de las revanchas)  
Sacachispas (2) vs. Independiente (2)
Peñarol (2) vs. Alumni (4)
Empedrado (1) vs. Dr. Montaña (2)
Popular (2) vs. B° Quilmes (1)
Libre: Robinson
Nota: Los números entre paréntesis corresponden a los marcadores registrados en la primera rueda.


Yury se inclinó por Gabriel Fleita y Hernán Valenzuela

Posted by EyM Sports on 23:31
Dos cam­bios obli­ga­dos ten­drá “el tren ver­de” pa­ra es­te com­pro­mi­so an­te los mer­ce­de­ños. No po­drá con­tar con Os­val­do Chá­vez (ex­pul­sa­do en la fe­cha pa­sa­da an­te Hu­ra­cán Mon­te­car­lo) y Pa­blo Re­ta­mar (que su­frió un des­ga­rro y es­ta­rá tres se­ma­nas fue­ra de las can­chas), por lo que en sus lu­ga­res in­gre­sa­rán Ga­briel Flei­ta y Her­nán Va­len­zue­la.
Las va­rian­tes lle­va­rán a que, ade­más del cam­bio de nom­bres, ha­ya co­rri­mien­to de pues­tos. Die­go Rí­os pa­sa­rá a ju­gar co­mo do­ble cin­co jun­to con Flei­ta y Va­len­zue­la se mo­ve­rá por el ca­rril iz­quier­do de la mi­tad de can­cha.
En con­se­cuen­cia, Fe­rro­via­rio for­ma­rá an­te Co­mu­ni­ca­cio­nes con En­zo Dí­az en el ar­co; la de­fen­sa es­ta­rá con­for­ma­da por Juan Mié­rez, Es­te­ban Va­len­zue­la, Jo­sé Luis So­sa y Fa­cun­do Es­ca­lan­te; el me­dio­cam­po se­rá pa­ra Er­nes­to Re­ta­mo­zo, Ga­briel Flei­ta, Die­go Rí­os y Her­nán Va­len­zue­la, mien­tras que en el ata­que ju­ga­rán Car­los Man­si­lla y Juan Mar­tín Ku­chack.
“El tren ver­de” tu­vo un buen arran­que en es­ta tem­po­ra­da del Fe­de­ral B, tra­yén­do­se de Pa­so de los Li­bres, una va­lio­sa vic­to­ria de su vi­si­ta a So­cial Ma­da­ria­ga, pe­ro cuan­do de­bió re­va­li­dar to­do lo bue­no he­cho de vi­si­tan­te, ter­mi­nó ape­nas em­pa­tan­do en uno en su can­cha fren­te a Hu­ra­cán Mon­te­car­lo.
Aho­ra ten­drá una pa­ra­da di­fí­cil, vi­si­tan­do Mer­ce­des don­de lo es­ta­rá es­pe­ran­do Co­mu­ni­ca­cio­nes, que vie­ne de co­se­char re­sul­ta­dos si­mi­la­res a los de su ri­val de tur­no, con la di­fe­ren­cia que ga­nó de lo­cal (Hu­ra­cán Mon­te­car­lo) y em­pa­tó de vi­si­tan­te (Re­sis­ten­cia Cen­tral).
Jue­gan Hu­ra­cán y Ma­da­ria­ga
Con tres par­ti­dos se pon­drá en mar­cha es­ta tar­de, la ter­ce­ra fe­cha de la zo­na B de la Re­gión Li­to­ral Nor­te del tor­neo Fe­de­ral B de fút­bol. Hu­ra­cán de Go­ya re­ci­bi­rá des­de las 15:30 a Fon­ta­na; a la mis­ma ho­ra en el es­ta­dio “A­gus­tín Fa­ral­do” So­cial Ma­da­ria­ga en­fren­ta­rá a De­fen­so­res de Puer­to Vi­le­las y el cho­que en­tre los cha­que­ños Vi­lla Al­ve­ar y Re­sis­ten­cia Cen­tral, tam­bién se­rá des­de las 15:30.
Hu­ra­cán vie­ne de per­der fren­te a De­fen­so­res de Puer­to Vi­le­las por 2 a 1, por lo que hoy en su can­cha de la Ave­ni­da Ma­da­ria­ga de la se­gun­da ciu­dad co­rren­ti­na bus­ca­rá la re­ha­bi­li­ta­ción, mien­tras los li­bre­ños de So­cial Ma­da­ria­ga in­ten­ta­rán re­pe­tir lo con­se­gui­do an­te Cen­tral, a los que ven­cie­ron por 1 a 0 en Go­ya. Vi­lla Al­ve­ar, al igual que Re­sis­ten­cia Cen­tral lle­gan a es­te jue­go tras co­se­char sen­dos em­pa­tes.
La ter­ce­ra fe­cha se ce­rra­rá este domingo con los par­ti­dos Co­mu­ni­ca­cio­nes -­ Fe­rro­via­rio y Hu­ra­cán Mon­te­car­lo -­ Cen­tral Go­ya.

El pro­gra­ma
Es­te es el pro­gra­ma de en­cuen­tros a cum­plir­se en­tre hoy y ma­ña­na:
Sá­ba­do
Can­cha: Hu­ra­cán de Go­ya

15:30 -­ Hu­ra­cán vs. Fon­ta­na (Cha­co), ár­bi­tro: Le­an­dro Aker­man; asis­ten­tes: Ro­dol­fo Mar­tín Ro­lón y Cé­sar Al­fre­do Mar­tí­nez (ter­na de Mer­ce­des).

Can­cha: Agus­tín Fa­ral­do de Pa­so de los Li­bres
15:30 -­ So­cial Ma­da­ria­ga vs. De­fen­so­res de Puer­to Vi­le­las (Cha­co), ár­bi­tro: Lu­cas Ni­co­lás Se­rra­no; asis­ten­tes: Ser­gio Jo­sé Flo­ren­tín y Car­los Eze­quiel Es­pi­no­za (ter­na de Sau­ce).
 

Can­cha: Vi­lla Al­ve­ar de Re­sis­ten­cia
­15:30 -­ Vi­lla Al­ve­ar vs. Re­sis­ten­cia Cen­tral, ár­bi­tro: Ar­tu­ro Mar­tín Di­no; asis­ten­tes: Mau­ri­cio An­to­nio Rea y Clau­dio Ra­úl Cas­co (ter­na de Re­sis­ten­cia).

Do­min­go
Can­cha: Club Atlé­ti­co Hu­ra­cán (Mon­te­car­lo, Mi­sio­nes)
 
15:00 -­ Hu­ra­cán Montecarlo vs. Cen­tral Go­ya, ár­bi­tro: Clau­dio Mi­guel Cu­bi­llas; asis­ten­tes: Gus­ta­vo En­ri­que Gui­lle­rón y Ro­dol­fo Ri­ve­ro (ter­na de Puer­to Ri­co, Mi­sio­nes).

Can­cha: Co­mu­ni­ca­cio­nes de Mer­ce­des
15:30 -­Comunicaciones vs. Fe­rro­via­rio, ár­bi­tro: Luis Ru­bén Pé­rez; asis­ten­tes: Luis Car­los Ocam­po y Die­go Gon­cal­vez (ter­na de Pa­so de los Li­bres).

U19 de Clubes: Mercedes organiza el Cuadrangular Final

Posted by EyM Sports on 23:12
Este sábado y domingo, se disputará el Final Four de la categoría U19 de la Liga Provincial de Clubes 2017, certamen perteneciente a la Federación de Básquetbol de la Provincia de Corrientes,  y que otorga dos boletos al Regional del NEA.

Con la participación de los mejores cuatro equipos de la provincia este sábado y domingo se disputará el Mercedes, bajo la organización del Club Comunicaciones, el Final Four  U19, que además de consagrar al monarca de la temporada clasificará a los dos representantes de la provincia al regional de la especialidad de la Region VI de CABB. San Martín y Regatas de la capital provincial, A.M.A.D. de Goya y el anfitrión le pondrán calor, color y emoción a la definición de un apasionante certamen. Damos a conocer el programa de juegos, conjuntamente con la etapa siguiente en su faz regional.



 Sábado 22 de julio
17.30 hs. Congreso de Delegados, Club Comunicaciones.



Estadio Comunicaciones

1ra fecha

18.30 hs. Comunicaciones vs. A.M.A.D.

20.30 hs. Regatas vs. San Martín



Domingo 23 de julio

2da fecha

09.30 hs. San Martín vs. Comunicaciones

11.30 hs. A.M.A.D. vs. Regatas



3° fecha-ultima-

17.00 hs. A.M.A.D. vs. San Martín

19.00 hs. Comunicaciones vs. Regatas



Como sigue

La etapa Regional que comprende a la Región VI de CABB, ya tiene todos sus equipos clasificados, los cuales damos a conocer conjuntamente con las respectivas zonas ya establecidas.

Fechas de realización del 28 al 30 de julio

Grupo 1

1° Corrientes: -a definir- Organizador

1° Misiones: OTC, Oberá

2° Formosa: Sarmiento, Capital

2° Chaco: Regatas, Resistencia



Grupo 2

1° Formosa: Estudiantes, Capital -Desistió de organizar

1° Chaco: Villa San Martín, Resistencia

2° Corrientes: -a definir-

2° Misiones: Tokio, Posadas.

El primero de cada grupo, clasificará a la instancia de cuartos de final del Argentino de Clubes, orbita esta de la CABB.

Presentación de Listas de Buena Fe: 24/7

Inscripción fase nacional 2/8/17.



Charly Win (Prensa FBPC) / Twitter: @BasquetCtes
Sitio Web: basquetcorrientes.com  / Fan Page:  Basquet Corrientes

Salonismo: Victoria y Pingüinos están firme arriba

Posted by EyM Sports on 22:53



El regreso fue de manera parcial dado que varios partidos, principalmente en la A, fueron suspendidos por problemas eléctricos en el CEF Nº 1. En la categoría superior volvieron a ganar Victoria y Pingüinos. En la B ahora hay dos líderes.



En forma parcial volvió el pasado fin de semana la actividad del torneo Apertura de fútbol de salón en la capital correntina. Varios de los encuentros previstos en el estadio del Centro de Educación Física Nº 1 por la decimoquinta fecha fueron suspendidos debido a problemas eléctricos y serán reprogramados oportunamente por la Asociación Correntina de Fútbol de Salón dado que para mañana y el domingo 23 se diagramó la decimosexta fecha.


Primera A
La categoría más afectada fue la Primera A. Sin embargo, entre los juegos disputados se destaca el triunfo de Victoria sobre El Cosmos 6 a 3 para mantenerse al tope de las posiciones. Mientras que Pingüinos venció a Comunicaciones 7 a 3 y es el único escolta. Además, Olimpia venció a San Jorge 6 a 3 y completa el podio de líderes.
En la lucha por llegar al octogonal final, fueron importantes las victorias que consiguieron Fénix contra Bañado Norte 4 a 3, y Deportivo Dengue sobre Roberto Automotores 10 a 2.
Por su parte, Pinta Futsal e Internacional igualaron en 1 tanto.
Los encuentros que no se pudieron jugar fueron: Boca Unidos - Los Pibes, Maipú Chapas - Primos y Tekoh'a - Panadería Romero.
Además, hay equipos que adeudan cotejos de la decimotercera fecha que se suspendió oportunamente por la participación de la selección correntina en el Campeonato Nacional de Ushuaia.

Primera B
En la categoría Primera B también se disputó de forma parcial la decimoquinta fecha. El encuentro entre Jaguares 3 y Barrio San Martín 4 se suspendió cuando faltaban 6.30 minutos para el cierre por los inconvenientes ya mencionados en el estadio del CEF Nº 1.
El solitario puntero, Marmolería, perdió contra Mayorista 6 a 3, y ahora comparte ese lugar de privilegio con El Decano que le ganó a San Benito 2 a 1.
En la disputa por clasificar al Octogonal Final, de donde saldrá el único ascenso directo, ganaron los tres equipos que se disputan el séptimo y octavo lugar. Santa Teresita superó a Acero Puro 7 a 3, Islas Malvinas le ganó a Cruz Diablo 4 a 3 y Barrio 17 de Agosto hizo lo propio con Mandiyú 6 a 0.
La jornada 15 se completó con los encuentros Porto FS 6 - Sportivo 2, Dale Albo 1 - San Gerónimo 2. Submarino 4 - Sitracyt 2 y Deportivo Sur 3 - Perú 4.

Divisional C La única categoría que pudo jugar en forma completa la decimoquinta fecha fue la Primera C, teniendo en cuenta que De Alma está descalificado por no presentarse en tres encuentros seguidos. Por ese motivo, Juniors se quedó con los dos puntos en juego durante el fin de semana.
Aberturas Nordeste le ganó a Hawai 3 a 1 para mantenerse como único puntero y ya clasificado al Octogonal. Por su parte, San Miguel venció a Barrio 17 por 5 a 1 y Juan de Vera hizo lo propio con Gafa 3 a 1. Los dos ganadores también están prácticamente clasificados para luchar por el ascenso a la B.
Los otros resultados registrados durante el pasado fin de semana fueron: El Santo 3 - Robinson 1, Los Piratas 3 - Laguna Seca 1, Cruz Azul 1 - Los Troncos 0, Olimpo 2 - Aplanadora 2, Pacheco 5 - Centauro 4 y Libertad 1 - Lunes Culturales 3.
Fuente: El Litoral

Corrientes cayó ante Chaco y viaja a Neuquén

Posted by EyM Sports on 14:37
Chaco jugó su último amistoso ante Corrientes, con una victoria 88-82. Más allá del resultado, el partido le sirvió a Rovner para seguir trabajando con el equipo, de cara al torneo, que se llevará a cabo en Neuquén desde el 23 al 29 de julio. Recordamos que en la semana Chaco sumó a dos juveniles, ante la baja de dos jugadores por lesión.
En tanto, la delegación de Corrientes estará partiendo esta noche con varias bajas por lesiones con destino a la Provincia del Neuquén para disputar el 83° Campeonato Argentino de Básquetbol de Mayores.

En cuanto al partido jugado anoche en el estadio “Alejo Gronda” del Club Atlético Sarmiento tuvo en el joven perimetral Ezequiel Martínez a su máximo anotador con 28 puntos; 12 de ellos en el último cuarto, cuando Chaco logró volver a mandar en el marcador tras estar bastante tiempo abajo tras una baja productividad defensiva en el tercer cuarto. En la visita, González cerró su casillero con 15.
Chaco defendió bien y así pudo trasladar al aro contrario ésa intensidad donde el perímetro fue el líder, con 60 de los 88 puntos llegando a través de sus componentes. Entre ellos se destacó, por la oportunidad de su aparición -amén de la cantidad, que lo llevo a ser el goleador- de Ezequiel Martínez quien sumó 10 puntos de los 12 con los que Chaco pasó a mandar en el tanteador con comodidad promediando el último cuarto.
Síntesis
Chaco 88 (25, 36, 61): Coronel, 5; Martínez, 28; Diez, 19; Boeri, 9 y Frencia 13 (F.I.); Fermani, 5; Barreto, 2; Herrera, 4; Gómez Brocal, 3. También jugaron Gauna, Lugo y Ghidini. D.T.: Rovner.
Corrientes 82 (16, 35, 66): Insaurralde, 9; Espíndola, 4; González, 15; Peruchena, 11 y Torne, 14 (F.I.); Gómez, 3; Serantes, 8; Aguirre, 11; González, 3; González Nadal, 4. D.T.: López Ríos.
Parciales: 25-16; 11-19; 25-31 y 27-16.
Árbitros: Gustavo Chávez y Julio Vázquez.
Estadio: “Alejo Gronda” del Club Atlético Sarmiento.

Rumbo a Neuquén
En tanto, la delegación de Corrientes estará partiendo esta noche con varias bajas por lesiones con destino a la Provincia del Neuquén para disputar el 83° Campeonato Argentino de Básquetbol de Mayores.
La Selección dirigida por el "Tano" Juan Humberto López Ríos a último momento que quedó con un par de soldados importantes menos por distintas lesiones, caso de Julián Morales y Juan Pablo Arengo. En tanto que fue convocado a último momento el jugador de Hércules, Juan González, y por eso solamente viajará con once jugadores.
Corrientes formará parte del Grupo A que tendrá como sede la ciudad de Neuquén (las otras son Plaza Huincul-Cutral Có y Plottier). El debut será el lunes 24 desde las 21.30 frente a Tucumán. Los otros integrantes de la zona son La Rioja y el equipo local.
“La preparación se hizo de acuerdo con las posibilidades que tenemos en Corrientes. Creo que no hay muchas diferencias con las otras federaciones. El plantel que se terminó formando mostró compromiso con el seleccionado”, sentenció López Ríos
La nómina de jugadores, es la siguiente:
Agustín Insaurralde
José González
Néstor Serantes
Germán González
Damián Peruchena
Gregorio Espíndola
Juan Ignacio González
Sebastián Gómez
Franco Aguirre
Eduardo Torne
Ignacio Álvarez

El Chaco también de viaje
 El plantel de Chaco partirá rumbo a Neuquén, este viernes a las 23. Recordamos que aún espera que termine de definirse su zona (C), ya que espera rival del promocional (2°). Este viernes  se juegan las semis entre Formosa- Misiones, y San Juan-Mendoza, y el sábado la final. La zona, además de Chaco tiene a Córdoba y Buenos Aires, como integrantes.
El plantel quedó conformado por:
German Frencia,
Marcos Gauna,
Mauro Coronel,
Ezequiel Martinez,
Nicolás Boeri,
Marco Diez,
Federico Herrera,
Santiago Barreto,
Facundo Gómez Brocal,
Alexander Fermani,
Alvaro Ghidini,
Sebastián Lugo.
Cuerpo Técnico: DT: Eric Rovner,
AT: Milton Jovanovich. Eduardo Diaz
Fuente: crónica, síntesis y foto amistoso: Silvio Buitoni / E&M Web.

El Aurirrojo para enfrentar a Brown, repetirá equipo

Posted by EyM Sports on 1:45

MARCELO ORTIZ, UNO DE LOS QUE LUCE AFIANZADO EN LA ÚLTIMA LÍNEA.
Marcelo Ortíz, uno de los que luce afianzado en la últma línea.

Las victorias sobre Villa Dálmine y Atlético Paraná le inyectaron confianza al “aurirrojo”. Es por eso que el técnico Christian Bassedas volvería a apostar por los mismos once para recibir mañana a Brown de Adrogué, en la despedida de la temporada como local.
Con re­no­va­dos brí­os en­ca­ra Bo­ca Uni­dos el tra­mo fi­nal del tor­neo de la Pri­me­ra B Na­cio­nal. Es que por pri­me­ra vez en la tem­po­ra­da, el equi­po co­rren­ti­no pu­do lo­grar dos vic­to­rias con­se­cu­ti­vas y res­pi­ra más ali­via­do, mi­ran­do de le­jos aho­ra los pro­me­dios del des­cen­so.

Así, an­te un cli­ma de ma­yor op­ti­mis­mo, el téc­ni­co Chris­tian Bas­se­das se en­cuen­tra en con­di­cio­nes de re­pe­tir el equi­po por ter­ce­ra oca­sión en fi­la y es lo pro­yec­ta­do pa­ra re­ci­bir ma­ña­na a Brown de Adro­gué, en el mar­co de la 45ª fe­cha.
Pa­ra des­pe­dir la cam­pa­ña co­mo lo­cal, en­ton­ces, Bo­ca Uni­dos for­ma­ría con Juan Mar­ce­lo Oje­da; Ro­lan­do Ri­car­do­ne, Mar­ce­lo Or­tiz, Ariel Mo­ra­les y Le­o­nar­do Ba­ro­ni; Os­mar Fe­rrey­ra, Ata­li­va Schwei­zer y Die­go Sán­chez Pa­re­des; Ma­ria­no Mi­ño, Ig­na­cio Val­san­gia­co­mo y Gon­za­lo Rí­os.
El equi­po “au­ri­rro­jo”, que re­ú­ne 46 pun­tos y ya no co­rre pe­li­gro con el des­cen­so, in­ten­ta­rá se­guir en la sen­da vic­to­rio­sa ma­ña­na an­te Brown de Adro­gué pa­ra acer­car­se al ob­je­ti­vo de com­ple­tar los 50 pun­tos en el cer­ta­men (en la úl­ti­ma jor­na­da vi­si­ta­rá a Brown de Puer­to Madryn).
Es­ta tar­de vol­ve­rá a tra­ba­jar el plan­tel bo­quen­se y lue­go que­da­rán con­cen­tra­dos a la es­pe­ra del par­ti­do que ten­drá lu­gar ma­ña­na, sábado, des­de las 20, en el es­ta­dio del ba­rrio 17 de Agos­to.
De ca­ra al pró­xi­mo se­mes­tre, la bue­na pa­ra Bo­ca Uni­dos es que tie­ne to­do acor­da­do -­de palabra-­ con Ma­ria­no Mi­ño, una de las gran­des apa­ri­cio­nes del tor­ne­o, que fir­ma­rá un nue­vo vín­cu­lo con el club, cu­ya ex­ten­sión se­rá de 3 años.
Ade­lan­to en Men­do­za
In­de­pen­dien­te Ri­va­da­via re­ci­bi­rá hoy a Atlé­ti­co Pa­ra­ná en el par­ti­do con el que co­men­za­rá la 45ª fe­cha de la Pri­me­ra B Na­cio­nal.
El en­cuen­tro se ju­ga­rá a par­tir de las 21:30, en el es­ta­dio del elen­co men­do­ci­no y con­ta­rá con el ar­bi­tra­je de Pa­blo Echa­va­rrí­a.
En ca­so de ga­nar la “le­pra”, ase­gu­ra­rá su per­ma­nen­cia en la ca­te­go­rí­a, al­go im­pen­sa­do me­ses atrás pe­ro que se cris­ta­li­zó a par­tir de un ver­da­de­ro cam­pa­ñón.
La fe­cha com­ple­ta
Así se ju­ga­rá la 45ª y pe­núl­ti­ma fe­cha de la B Na­cio­nal:
Vier­nes 21 de ju­lio:
21:30 hs. In­de­pen­dien­te Ri­va­da­via de Men­do­za vs. Atlé­ti­co Pa­ra­ná, Pa­blo Echa­va­rrí­a.
Sá­ba­do 22:
15:35 -­ TV, Los An­des vs. Cru­ce­ro del Nor­te, Luis Álva­rez
19 hs. San­ta­ma­ri­na de Tan­dil vs. Vi­lla Dál­mi­ne, Fa­bri­cio Llo­bet
20 hs. Bo­ca Uni­dos vs. Brown de Adro­gué, Na­za­re­no Ara­sa.
Do­min­go 23:
11: 00-­ TV, Cen­tral Cór­do­ba de San­tia­go del Es­te­ro vs. Brown de Puer­to Madryn, A­riel Pe­nel
15, Flan­dria vs. Dou­glas Haig de Per­ga­mi­no, Her­nán Mas­trán­ge­lo
15 -­ TV, Ar­gen­ti­nos Ju­niors vs. Ins­ti­tu­to de Cór­do­ba, Pa­blo Dó­va­lo
15:30, Al­ma­gro vs. All Boys, Gas­tón Suá­rez 
15:30 -­ TV, Nue­va Chi­ca­go vs. Cha­ca­ri­ta Ju­niors , Fa­cun­do Te­llo
17, Gim­na­sia de Ju­juy vs. San Mar­tín de Tu­cu­mán, Ni­co­lás La­mo­li­na.
Lu­nes 24:
21:05 -­ TV, Ju­ven­tud Uni­da de Gua­le­guay­chú vs. Es­tu­dian­tes de San Luis, Pe­dro Ar­ga­ña­raz.

Heinze se aleja de Argentinos
Ga­briel Hein­ze le hi­zo sa­ber a los di­ri­gen­tes de Ar­gen­ti­nos Ju­niors, fla­man­te cam­pe­ón de la B Na­cio­nal y as­cen­di­do a Pri­me­ra Di­vi­sión, que no con­ti­nua­rá co­mo en­tre­na­dor del equi­po de La Pa­ter­nal, aun­que su ale­ja­mien­to re­cién se ofi­cia­li­za­rá es­te do­min­go.
Lue­go de la de­rro­ta del úl­ti­mo miér­co­les an­te Ins­ti­tu­to de Cór­do­ba (1-­0) por Co­pa Ar­gen­ti­na, el “Grin­go” se reu­nió con los di­ri­gen­tes del “bi­cho” y ahí les co­mu­ni­có que con­si­de­ra­ba que su ci­clo en el club ha­bía lle­ga­do al fin.
Hein­ze lo­gró de­vol­ver a la má­xi­ma ca­te­go­ría al con­jun­to de La Pa­ter­nal, con am­plia ven­ta­ja so­bre sus in­me­dia­tos per­se­gui­do­res, Brown de Puer­to Madryn y Cha­ca­ri­ta, que di­ri­men ma­no a ma­no el se­gun­do as­cen­so.
El en­tre­rria­no da­rá a co­no­cer su de­ci­sión -­de ma­ne­ra oficial-­ lue­go del par­ti­do del do­min­go, cuan­do Ar­gen­ti­nos jue­gue nue­va­men­te con­tra Ins­ti­tu­to, es­ta vez por la fe­cha 45 del tor­neo de as­cen­so, en el “Die­go Ar­man­do Ma­ra­do­na”.
Co­mo DT, Hein­ze di­ri­gió en Go­doy Cruz de Men­do­za y Ar­gen­ti­nos fue su se­gun­do club, con el que lo­gró el as­cen­so a Pri­me­ra Di­vi­sión y el tí­tu­lo de cam­pe­ón de la B Na­cio­nal.
La co­mi­sión di­rec­ti­va es­tá más que con­for­me con la ta­rea que vie­ne re­a­li­zan­do el “Grin­go” y le pi­die­ron que se to­me unos dí­as pa­ra ana­li­zar la si­tua­ción, pe­ro la de­ci­sión ya es­tá to­ma­da. Así, de­be­rá bus­car otro en­tre­na­dor pa­ra una tem­po­ra­da en el que el “bi­cho” in­ten­ta­rá man­te­ner­se en la Pri­me­ra Di­vi­sión.

No voy en tren, voy en avión
Gui­ller­mo Brown de Puer­to Madryn con­si­guió los fon­dos su­fi­cien­tes pa­ra sol­ven­tar el via­je vía aé­rea y des­de la di­ri­gen­cia con­fir­ma­ron có­mo se­rá el iti­ne­ra­rio rum­bo a San­tia­go del Es­te­ro pa­ra en­fren­tar a Cen­tral Cór­do­ba, por la 45ª fe­cha de la B Na­cio­nal.
Es­te do­min­go, el elen­co madry­nen­se se pre­sen­ta­rá en tie­rras san­tia­gue­ñas an­te el “fe­rro­via­rio”, en lo que se­rá su an­te úl­ti­mo par­ti­do de la tem­po­ra­da.
El equi­po de “la ban­da” pe­lea ma­no a ma­no el se­gun­do as­cen­so a Pri­me­ra Di­vi­sión con Cha­ca­ri­ta, pe­ro de­bi­do a que tu­vo que po­ner­se al día con los sa­la­rios adeu­da­dos al plan­tel, no te­nía su­fi­cien­tes fon­dos pa­ra pa­gar un chár­ter.
Va­le des­ta­car que los vue­los co­mer­cia­les se en­cuen­tran co­lap­sa­dos con mo­ti­vo de las va­ca­cio­nes de in­vier­no.
Por lo tan­to, des­de el club so­li­ci­ta­ron ayu­da eco­nó­mi­ca a sus sim­pa­ti­zan­tes a tra­vés de las re­des so­cia­les. Rá­pi­da­men­te los me­dios se hi­cie­ron eco de la si­tua­ción y se vi­ra­li­zó el te­ma. Pro­duc­to de lo men­cio­na­do y gra­cias a un apor­te de la Mu­ni­ci­pa­li­dad de Puer­to Madryn, ade­más de al­gu­nas em­pre­sas pes­que­ras, el plan­tel via­ja­rá en avión.
Sin em­bar­go, no to­da la de­le­ga­ción ca­be en el me­dio de trans­por­te. Por lo tan­to, 19 per­so­nas vo­la­rán y el res­to ten­drá que ir en co­lec­ti­vo.
Ló­gi­ca­men­te no hay di­ne­ro pa­ra re­tor­nar en chár­ter, por lo tan­to, la vuel­ta des­de San­tia­go del Es­te­ro la ha­rán to­dos vía te­rres­tre.
Fuente: época

La fiesta del Minibásquetbol ya empezó

Posted by EyM Sports on 1:01

Como dice el chamamé, “la fiesta ya comenzó, por momento la tristeza terminó”. La XV edición del Encuentro de Minibásquetbol “Perico Aquino”, ya esta en marcha con la recepción de la primera delegación que llegó hasta Corrientes procedente de Córdoba. Toda la información en www.crc.org.ar
 “Una foto vale más que mil palabras”, se dice en la jerga periodística; mientras que la expresión popular se suele utilizar “para muestra vale un botón”. Ambas le caen como anillo al dedo al momento vivido en la recepción de delegaciones visitantes para la XV edición del Encuentro de Mini “Perico Aquino”.

En este caso puntual se trata del Club Banco de Córdoba, uno de los primeros adelantados para el Encuentro, que será alojado en estos días por la institución anfitriona, el Club de Regatas Corrientes; en casas de familia, en lo que es una tradición del mini.

Padres y niños con muchísima expectativa, y ansiosos al recibir a sus nuevos amigos, prestos a vivir una formidable experiencia de vida, de formación e integración, con el básquetbol como escusa.

Todo, pese al frío, se transformó en calor, con risas, abrazos y mucho cariño ya que en estos días estos hogares tendrán ahijados, que se multiplicaran en toda la ciudad, en toda la provincia, ya que el “Perico lo hacemos entre todos”, como dice el slogan.

Así comenzó una nueva edición del “Perico” Aquino, que continuará el viernes y el sábado con los partidos en toda la ciudad; y con el Acto Central el sábado a partir de las 18.30 en el estadio “José Jorge Contte”.

LOS CIRCUITOS
Para poder utilizar de la manera más óptima posible este método se aconseja tener activada la ubicación en el celular y además tener actualizado el Google Maps, https://goo.gl/maps/4E2VGenkdU12

El “Perico” se desarrollará en seis (6) circuitos para poder jugar cerca de 400 partidos por día, y 800 juegos entre viernes y sábado, en un Encuentro en donde se le garantiza a los clubes participantes no menos de cinco partidos.

El Circuito I estará integrado por el club organizador, que pondrá a disposición sus dos canchas techadas y el playón deportivo 1, en donde se montará dos canchas; además del Club Alvear (2 canchas techadas), Unión Arroyito, El Tala (2 techadas), y Escuela Mariano Moreno.

Este será el Circuito más grande, conocido como Parque Mitre, con cerca de una doce de canchas a disposición, gracias a la generosidad de los clubes citados, que hoy cuentan con una gran infraestructura merced al aporte del Gobierno de la Provincia de Corrientes


El Circuito II, en tanto estará conformado por el Club San Martín (2 canchas techadas) y las instalaciones del Sportivo Corrientes, además del ex Comedor Universitario, garantizando cuatro canchas para jugar.

El Club Deportivo Juventus, será el centro neurálgico del Circuito III con cuatro (4) canchas al servicio del “Perico” Aquino; hoy con un micro estadio con piso de parquet gracias también al apoyo del Gobierno Provincial.

Y hablando del gran aporte de infraestructura del Gobierno de la Provincia de Corrientes, el Circuito IV, conocido como Sur, tendrá su cabecera en el flamante polideportivo de las 1536 Viviendas, a las que se integrará las instalaciones del Instituto Superior de Educación Física.

También hará un nuevo gran aporte el estadio del Club Básquetbol Hércules, que dispondrá de tres canchas en sus también flamantes instalaciones. Y por último los Clubes Córdoba (2 canchas techadas), y Pingüinos (1 cancha techada) conformarán el VI Circuito; quedando refrendado el slogan que dice “el “Perico” lo hacemos entre todos”.

LOS CLUBES

Corrientes (Capital): Sagrado Corazón, 1536 Viviendas, Alvear, El Tala, Pingüinos, Hércules, Unión Arroyito, Córdoba, Arturo Frondizi, Deportivo Juventus, San Martin, Sportivo Corrientes, Escuela de Básquet Corrientes, Escuela de Básquet Don Bosco y Regatas Corrientes

Corrientes (Interior): AMAD de Goya, Atlético Mercedes, Atlético Saladas, Unión de Goya, Regatas Casereño, Centro Estrada de Bella Vista, Comunicaciones de Mercedes, Barrio Nuevo de Monte Caseros, Español de Santa Lucia, San Martin de Empedrado, Santa Rosa Básquet, Yacyretá de Ituzaingó, San Lorenzo de Curuzú Cuatiá y Deportes Goya.

Chaco: CEF N°7 de Villa Angela, Centro Deportivo Don Bosco, Acción de Sáenz Peña, Argentino de Machagai, Alvear de Villa Angela, Unión de San Bernardo, Deportivo Comercio de Presidencia de La Plaza, Cooperativa de Villa Berthet, Juventud de Villa Centenario, Municipal de General Vedia, Regatas Resistencia, Capitán Solari de La Leonesa, Unión Progresista de Villa Angela, Villa San Martin , Don Orione e Barranqueras, Eben de General Vedia, Hindú Club, Polideportivo Jaime Zapata , Racing de Villa Berthet, Uncaus de Sáenz Peña y Cune.

Misiones: Atlético Campo Viera, Capri de Posadas, Papel Misionero de Capiovi, Tokio de Posadas, Tirica de Eldorado, El Coati Básquet de Eldorado y Escuela Divino Niño de Posadas.

Formosa: Cigüeñas Básquet y Vialidad Provincial de Formosa

Paraguay: Colonias Unidas Basket Club de Paraguay

Santa Fe: Centro de Actividades Deportivas Las Toscas, Atlético Adelante de Reconquista, Atlético Tostado, Unión de Santa Fe y Unión de Avellaneda.

Entre Ríos: Vélez Sarsfield de Chajari y Deportivo Independiente de La Paz.

Córdoba: Banco Córdoba y El Ceibo de San Francisco.

Tucumán: Asociación Mitre y Atlético Estudiantes

Salta: El Tribuno

Boca Unidos – Santa Rita por la gloria en la Sub 12

Posted by EyM Sports on 0:32
Este sábado 22 de julio desde las 15.30, en la ciudad de Curuzú Cuatiá, se disputará la gran final del Torneo Provincial de Clubes categoría 2005, donde los representativos de las ligas capitalina (LCF) y Esquínense (LEF) irán por el título de la cuarta competencia oficial, en el ámbito de la Federación Correntina de Fútbol (Fe.Co.F.).

La Mesa Directiva de la Fe.Co.F. oficializó que este sábado 22 de julio, tendrá lugar en la ´sucursal del cielo´, la final del Torneo Provincial Sub 12, la cual definirán Boca Unidos de Corrientes, Capital, y Santa Rita de Esquina, quienes viene de ganar sus respectivos Cuadrangulares Semifinales en un interesante nivel competitivo.

El encuentro tendrá epicentro en el estadio del Club Gral. Belgrano, además del arbitraje local, correspondiente al colegio de la Liga de Fútbol “Gral. Belgrano”. Finalizado el mismo, autoridades de la Fecof, procederán a la entrega de premios correspondientes.

Vale recordar, que en principio, esta definición estaba prevista en la ciudad de Mercedes, pero debido al problema de público conocimiento con la caída del puente ´Santa Rosa´ situado entre Goya y Esquina, a la delegación de Santa Rita, se imposibilita la llegada por esa ruta y por ello, la CD central de federación, decidió esperar y reprogramar.

Cabe mencionar también, que el torneo es organizado y fiscalizado por la Fecof, con el aval del Consejo Federal del Fútbol Argentino (CFFA) y el auspicio del Gobierno de la Provincia de Corrientes.

Programación, Final Provincial Sub 12

En Curuzú Cuatiá
Sábado 22/07
15.30 – Boca Unidos vs. Santa Rita
Estadio: “Pocholo Mendiburo”, Club Gral. Belgrano.
Terna local.



EN CURUZU CUATIA

La Fecof se reúne este sábado

Como viene siendo habitual en esta temporada 2017, la Federación Correntina de Fútbol (Fe.Co.F.) desarrollará en Curuzú Cuatiá este sábado 22 de julio, la Sesión Ordinaria Nº 130 desde su reactivación. Los torneos provinciales Sub 15 de Selecciones, Sub 13 y Primera de Clubes, entre los temas más importantes.

A través de la misiva formal, el Presidente de la Fecof, Edgardo Corradini y el Secretario, Walter Rodríguez, convocaron al Consejo Directivo de la misma para la reunión 130 este sábado en la ciudad de Curuzú Cuatiá, donde este año se centran las actividades institucionales.

La misma comenzará a las 10.00 horas, en el Salón de Reuniones de la Liga Curuzucuateña de Fútbol “Gral. Belgrano”, sito en calle San Martín N° 656, con los siguientes temas a ser tratados:

1)   Lectura y consideración del acta de la sesión anterior (N°129);
2)   Correspondencias y notas recibidas y/o remitidas;
3)   Torneo Provincial Sub 12, edición 2017 y su continuidad;
4)   Torneo Provincial Sub 13 (categoría 2004)
a)    Torneo Provincial Sub 15 (categoría 2002/03) de selecciones. Fecha de Inicio;
b)   Torneo Provincial de Primera División. Novedades. Fecha de Inicio;
5)   Novedades del Consejo Federal (CFFA)
a)    Reunión de Corrientes, Capital;
6)   Temas varios;
7)   Informe de Tesorería.

Prensa y Difusión Fe.Co.F.

Boca Unidos comienza los festejos de sus 90 años

Posted by EyM Sports on 0:01

Boca Unidos cumplirá 90 años el jueves 27 de Julio y por tal motivo este domingo 23 de julio y lo festejará a lo grande con una jornada deportiva en su predio Leoncio Benítez, en el barrio 17 de Agosto, al respecto su presidente, Alfredo Schweizer, detalló las actividades a realizarse por el cumpleaños de la entidad “aurirroja”.

 El actual directivo “aurirrojo”  dio detalles e invitó a toda la comunidad a participar, “organizamos las jornadas de festejos del club para que tenga el compromiso y la participación de la familia de Boca Unidos, no sólo para ex dirigentes sino también a jugadores, ex jugadores, a sus familiares, socios y simpatizantes, esa es la idea con una jornada que va el domingo 23 de julio, desde las 10, con distintos tipos de actividades hasta las 19 que es el horario de finalización”.
Consultado sobre qué tipos de eventos se llevarán a cabo el presidente detalló que “están organizados encuentros de escuelitas de fútbol, de hockey infantil, a partir de las 14 partidos de viejas glorias divididos por edades y el principal, que es el último, con ex jugadores que han participado de los ascensos”, sostuvo a la vez que también habrán “eventos musicales, al mediodía y al cierre”.
Schweizer sentenció que “es una jornada completa, con distintos ofrecimientos gastronómicos para el que quiera ir a pasar todo el día, la propuesta es interesante, familiar con distintos tipos de actividades”.

Desfile de los equipos Infantiles y Sub 9 de la Liga
Aprovechando la invitación y los distintos actos que tendrá lugar en el marco de los 90 años de vida institucional del club Atlético Boca Unidos, la Liga Correntina de Fútbol a través de su Departamento de Fútbol Infanto-Juvenil, se sumará con la presentación y desfile de los clubes con sus equipos infanto-juveniles. La misma tendrá luar a partir de las 15, indicaron miembros de la Mesa Directiva Liguista.
Por tal motivo, todos los clubes con sus divisiones inferiores están invitados a concurrir al predio del club Boca Unidos, tal cual indica el titular de la entidad aurirroja en vídeo en donde informa todas las actividades que tendrá este domingo. 
La jornada será en el predio Leoncio Benítez, desde las 10 hasta las 18, con entrada libre

Las Ligas del Litoral Norte se reunieron en Formosa

Posted by EyM Sports on 16:27
Con la presencia del anfitrión, el presidente de la LFF Ingeniero Jorge Jofré, el titular de la Liga Chaqueña Miguel Ángel Solís y el Vicepresidente 1° de la Liga correntina Juan Eduardo Maciel, se realizó en nuestra ciudad la reunión del Consejo Región Litoral Norte, “La idea es mantener unido el fútbol de la región para lograr mejores resultados y que nuestros equipos se desarrollen con mejores campeonato de Ligas y mas adelante la fusión del torneo Federal C y el Federal B, con clasificaciones de acuerdo a la posición en cada Liga a la vez que también hay tener en cuenta la infraestructura de esos clubes”, dijo el presidente de la LFF en contacto con la prensa.
En el salón de conferencias del club Sol de América se realizó el encuentro donde además también participaron en la mesa principal el vicepresidente 1° de la LFF Luperio Fernández y el presidente de la Federación Formoseña Jara Servin junto a miembros dirigenciales de diferentes ligas de la región.
Uno de los temas que se trataron entre todos, sumado a lo antes citado por el presidente de la LFF, fue también “la cuestión económica, con esta reestructuración ya se ha logrado con la regionalización viajes mas cortos”, dijo Jofré.
Desde que asumió la nueva AFA y un poco antes con la presencia de Pablo Toviggino como presidente del Consejo Federal lo que se buscó fue la Regionalización el Consejo Federal y así a la vez se descentralizó el fútbol, se armaron delegaciones teniendo la presidencia de la Región Litoral Norte: Formosa y Corrientes, que aglutina además a Chaco y Misiones. “Nos juntamos para discutir las problemáticas que tenemos en le Región, la función y misión de cada delegad en esta nueva etapa de reestructuración, también hablar de lo seguros, las inspecciones de cancha”, agregó Jofré.
En tanto que el presidente de la Liga chaqueña, Solís, dijo al respecto de la futura fusión entre Federal B y C que “Es por razones de jurisdicciones y económicas de los clubes, ahí van a tener real participación las Ligas; por primera vez en la AFA se habla de que los dueños de la AFA son las Ligas y eso nosotros como presidente del interior debemos tomarlo con total responsabilidad y darle importancia  alas Ligas porque de ahí saldrán los representantes para el Federal”. La intención es que esto se realice a partir del próximo año con el nuevo torneo.
Agregando el presidente anfitrión que “Sino el Federal C y B juntos dejan con menos trascendencia al fútbol de la Liga”.
Mientras que le vicepresidente 1° de Corrientes, Maciel, dijo que “A los clubes hay que trasmitirle que con esta reestructuración se va a poder acceder mas rápido a una instancia superior de un torneo Federal. Va a haber una zona clasificatoria y luego un Federal B Anual, por ahí un equipo de Liga hoy día que gana su torneo no accede directamente al Federal B y este primer paso es lograr este objetivo y que se achiquen esos pasos y los clubes se entusiasmen con esta nueva reestructuración”.

El rojo y la crema siguen liderando el asociativo mayor

Posted by EyM Sports on 14:38
Se disputó la penúltima fecha de la Fase Regular del Torneo Oficial de Clubes de Mayores, y en la misma, Atlético Saladas no tuvo mayores inconvenientes para superar al Centro Estrada 86-66. Por su parte, en Mercedes, Atlético ratificó su fortaleza y venció a Antorcha 87-68 para seguir liderando el certamen junto a los saladeños. Ahora, el torneo ingresa en un receso, hasta después del Campeonato Argentino de Selecciones Mayores en Neuquén.

En una fría noche en la ciudad de Saladas, el rojo recibió a Estrada de Bella Vista, por la 5ª y última fecha del asociativo en su Fase Regular.

Ya desde el primer cuarto, las diferencias estaban marcadas entre un equipo y otro, donde los dueños de casa volvieron a imponer su jerarquía y experiencia, ante un importante y prometedor proyecto de recambio generacional que impulsa el Centro Estrada.

Esto permitió al entrenador Miño, rotar su banca y dar muchos minutos a los juveniles de la institución. Finalmente, Atlético Saladas ganó 86 a 66 y sigue prendido a la punta.

Síntesis:
Atlético Saladas (86): J. González (c) 15, Borda 9, Pérez 3, J.M. Montanar 18 y Frencia 9 (F.I.); Cabrera 15, Vera 2, Fernández 2, Mancuello Barrios 2, Gómez 4, M. Fernández 7 y Sosa 0. DT: Carlos Miño.
Centro Estrada (66): Sánchez 6, Canteros 4, Lomonaco 22, Hanke 13 y Piaggio 13 (F.I.); Rollet 4, Yanguas 0, Mansutti 2 y Sand 2. DT: Guido Sebastián Vázquez.
Parciales: 30-18, 18-13, 19-14 y 19-21.
Árbitros: Néstor Fabián Rossi - Sergio Javier Feyen.
Estadio: "Juan Gabriel Noya", Club Atlético Saladas.

MERCEDES SE RECUPERÓ
Luego del traspié del viernes en Saladas, Atlético Mercedes pisó en su estadio, y derrotó a Antorcha 87-68.

Más allá de haberse quedado sin uno de sus mejores hombres, como Agustín Insaurralde, a tan solo 3 minutos de comenzado afuera por doble falta técnica; los dirigidos por Carlos Zamparo Soler, fueron más sólidos que su rival y ganaron 87-68.

Posiciones
1-    Atlético Mercedes 9 pts. (4-1) *
2-    Atlético Saladas 9 pts. (4-1) *
3-    Antorcha 7 pts. (2-3)
4-    Centro Estrada 5 pts. (0-5)
*: Atlético Mercedes sigue siendo 1° por el partido jugado entre sí, donde este equipo, ganó por 17 pts. de diferencia (74-57).

PARATE
En la mañana de hoy, en contacto con “Tiempo Suplementario”, el Presidente normalizador de la ASB, Ángel Pisarello, confirmó que el torneo entra en un receso, debido a la disputa del “Más Argentino de los Campeonatos” edición 83° y que esta año, tendrá como sede a Neuquén.

La afección de algunos jugadores que militan en este certamen a sus selecciones, como José González, Agustín Insaurralde, Germán Frencia, entre otros, y lo que significa este tipo de competencias, conllevan a esta decisión. El Argentino se juega entre el 23 y 29 de julio.

Posterior a ello, se reanudará el asociativo, ya con la 6ª y última fecha de la Fase Regular.


Fotos de Atl. Mercedes-Antorcha: gentileza, Martín Jorge Sarasola.