Así quedaron las zonas del Petit Torneo

Posted by EyM Sports on 22:48

Se realizó esta noche en la remozada sede de la Liga Correntina de Fútbol, el sorteo de los certámenes Apertura que solo se jugará a una rueda por el sistema de todos contra todos tanto en la Primera División  A como de la B. Boca Unidos y Deportivo Mandiyú comparten la Zona A; mientras que Lipton y Curupay compartirán la Zona B. En tanto, los ascendidos Soberanía y San Marcos, lo harán en los grupos A y B respectivamente del círculo superior.
Cabe indicar que el campeón de la primera A se asegurará un lugar al Cuadrangular Final.
En tanto, el petit torneo de la Primera División B, tal vez el más importante de las dos categorías, ofrecerá cuatro ascensos en forma inmediata a la reestrurada divisional A para comenzar a competir este mismo año en el campeonato Oficial.

Así estarán integradas las zonas:
Zona A
Mandiyú, Boca Unidos, Huracán Corrientes, Soberanía, Mburucuyá y Ferroviario.
Zona B
Lipton, San Marcos, Curupay, Sportivo Corrientes y Juventud Naciente

Fixture
Primera Fecha
Zona A
Mandiyú vs Huracán
Soberanía vs Boca Unidos
Mburucuyá vs Ferroviario
Zona B
San Marcos vs Curupay
Sportivo vs Juventud Naciente
Libre: Lipton
Segunda Fecha
Zona A
Mburucuyá vs Mandiyú
Ferroviario vs Soberanía
Boca Unidos vs Huracán
Zona B
Juventud vs San Marcos
Curupay vs Lipton
Libre: Sportivo
Tercera Fecha
Zona A
Mandiyú vs Boca Unidos
Huracán vs Ferroviario
Soberanía vs Mburucuyá
Zona B
Lipton vs Juventud
San Marcos vs Sportivo
Libre: Curupay
Cuarta Fecha
Zona A
Soberanía vs Mandiyú
Mburucuyá vs Huracán
Ferroviario vs Boca Unidos
Zona B
Sportivo vs Lipton
Juventud vs Curupay
Libre: San Marcos
Quinta Fecha
Zona A
Mandiyú vs Ferroviario
Boca Unidos vs Mburucuyá
Huracán vs Soberanía
Zona B
Curupay vs Sportivo
Lipton vs San Marcos
Libre: Juventud Naciente.

PRIMERA B
La Primera División B también fue sorteado y así quedaron las zonas:
Zona A: Robinson, Cambá Cuá, Quilmes, Villa Raquel y Defensores de Torino. Santa Catalina se bajó del Torneo
Zona B: Popular, Empedrado, Libertad, San Jorge y Rivadavia.

Fixture
Primera Fecha
Zona A
Quilmes vs Robinson
Torino vs Cambá Cuá
Libre: Villa Raquel
Zona B
Popular vs Empedrado
San Jorge vs Libertad
Libre: Rivadavia
Segunda Fecha
Zona A
Villa Raquel vs Quilmes
Robinson vs Torino
Libre: Cambá  Cuá
Zona B
Libertad vs Popular
Empedrado vs Rivadavia
Libre: San Jorge
Tercera Fecha
Zona A
Torino vs Villa Raquel
Cambá Cuá vs Robinson
Libre: Quilmes
Zona B
Rivadavia vs Libertad
Popular vs San Jorge
Libre: Empedrado
Cuarta Fecha
Zona A
Quilmes vs Cambá Cuá
Villa Raquel vs Robinson
Libre: Torino
Zona B
San Jorge vs Rivadavia
Libertad vs Empedrado
Libre: Popular
Quinta Fecha
Zona A
Cambá Cuá vs Villa Raquel
Torino vs Quilmes
Libre: Robinson
Zona B
Empedrado vs San Jorge
Rivadavia vs Popular
Libre: Libertad