Anoche se disputó en forma completa la 2ª fecha del Torneo de Estamentación de la Primera División de la Asociación de Básquetbol de la Ciudad de Corrientes, donde Colón, Hércules y Juventus son los únicos que se mantienen invictos tras las dos jornadas disputadas.
En este inicio del certamen local ha mostrado mucha paridad en las dos primeras jornadas disputadas hasta el momento, pero Colón, Juventus y Hércules se mantienen invictos y lideran el Torneo de Estamentación 2015 de la Primera División de la Asociación de Básquetbol de la Ciudad de Corrientes.
Al primer turno en cancha de San Martín, Colón logró una trabajosa victoria ante el siempre candidato Alvear por 65 a 57, para sumar su segunda victoria seguida en el certamen. Mientras que al segundo turno en el "Fortín Rojinegro", el juvenil equipo de San Martín alcanzó su primer triunfo del torneo al derrotar a Sportivo Corrientes por 66 a 61.
En tanto que abriendo la jornada en cancha de Pingüinos, Juventus derrotó ajustadamente a Malvinas 1536 Viviendas por 66 a 60, para también quedar como líder del certamen. Mientras que en el compromiso de fondo, el local Pingüinos fue sorprendido por Córdoba, que lo venció a domicilio por 70 a 65, para sumar su primera victoria del torneo.
Ya en el "Coliseo Verde" del barrio La Rosada, Hércules dio el gran golpe de la fecha al ganarle en tiempo suplementario al campeón defensor Regatas Corrientes por 97 a 88, tras haber igualado en 80 durante los 40 minutos reglamentarios. El equipo del barrio Libertad llegó a estar 20 puntos abajo, pero logró reaccionar para mandar el partido a la prórroga donde lo terminó ganando para ser uno de los tres líderes del certamen. Mientras que en el cotejo de fondo, el local El Tala se quedo con el clásico de barrio al derrotar a Unión Arroyito por 69 a 63.
LOS RESULTADOS
Cancha de Pingüinos:
Malvinas 1536 Viviendas 60 vs. Juventus 66
Pingüinos 65 vs. Córdoba 70
Malvinas 1536 Viviendas 60 vs. Juventus 66
Pingüinos 65 vs. Córdoba 70
Cancha de San Martín:
Colón 65 vs. Alvear 57
San Martín 66 vs. Sportivo 61
Colón 65 vs. Alvear 57
San Martín 66 vs. Sportivo 61
Cancha de El Tala:
Regatas (80) 88 vs. Hércules (80) 97
El Tala 69 vs. Unión Arroyito 63.
PROGRAMA DE LA 3rª fecha:
Miércoles 8 de abril:
Cancha de Sportivo:
21:00 San Martín vs Colón
22:15 Sportivo vs Malvinas 1536 Viviendas
Cancha de Córdoba:
21:00 Unión Arroyito vs Regatas
22:15 Córdoba vs El Tala
Cancha de Hércules:
21:00 Juventus vs Pingüinos
22:15 Hércules vs Alvear
Miércoles 8 de abril:
Cancha de Sportivo:
21:00 San Martín vs Colón
22:15 Sportivo vs Malvinas 1536 Viviendas
Cancha de Córdoba:
21:00 Unión Arroyito vs Regatas
22:15 Córdoba vs El Tala
Cancha de Hércules:
21:00 Juventus vs Pingüinos
22:15 Hércules vs Alvear
FIXTURE TORNEO ESTAMENTACION
- COPA PALACIO-2015 DE ABCC
- COPA PALACIO-2015 DE ABCC
1° fecha
ALVEAR vs. REGATAS
HERCULES vs. EL TALA
UNION ARROYITO vs. PINGUINOS
CORDOBA vs. MALVINAS 1536 VIV.
JUVENTUS vs. SAN MARTIN
SPORTIVO vs. COLON
2° fecha
REGATAS vs. HERCULES
EL TALA vs. UNION ARROYITO
PINGUINOS vs. CORDOBA
MALVINAS 1536 VIV. vs. JUVENTUS
SAN MARTIN vs. SPORTIVO
COLON vs. ALVEAR
3° fecha
HERCULES vs. ALVEAR
UNION ARROYITO vs. REGATAS
CORDOBA vs. EL TALA
JUVENTUS vs. PINGUINOS
SPORTIVO vs. MALVINAS 1536 VIV.
SAN MARTIN vs. COLON
4° fecha
MALVINAS 1536 VIV. vs. SAN MARTIN
PINGUINOS vs. SPORTIVO
EL TALA vs. JUVENTUS
REGATAS vs. CORDOBA
ALVEAR vs. UNION ARROYITO
COLON vs. HERCULES
5° fecha
SAN MARTIN vs. PINGUINOS
SPORTIVO vs. EL TALA
JUVENTUS vs. REGATAS
CORDOBA vs. ALVEAR
UNION ARROYITO vs. HERCULES
MALVINAS 1536 VIV. vs. COLON
6° fecha
PINGUINOS vs. MALVINAS 1536 VIV.
EL TALA vs. SAN MARTIN
REGATAS vs. SPORTIVO
ALVEAR vs. JUVENTUS
HERCULES vs. CORDOBA
COLON vs. UNION ARROYITO
7° fecha
CORDOBA vs. UNION ARROYITO
JUVENTUS vs. HERCULES
SPORTIVO vs. ALVEAR
SAN MARTIN vs. REGATAS
MALVINAS 1536 VIV. vs. EL TALA
PINGUINOS vs. COLON
REGATAS vs. MALVINAS 1536 VIV.
8° fecha
UNION ARROYITO vs. JUVENTUS
HERCULES vs. SPORTIVO
ALVEAR vs. SAN MARTIN
REGATAS vs. MALVINAS 1536 VIV.
EL TALA vs. PINGUINOS
COLON vs. CORDOBA
9° fecha
JUVENTUS vs. CORDOBA
SPORTIVO vs. UNION ARROYITO
SAN MARTIN vs. HERCULES
MALVINAS 1536 VIV. vs. ALVEAR
PINGUINOS vs. REGATAS
EL TALA vs. COLON
10° fecha
REGATAS vs. EL TALA
ALVEAR vs. PINGUINOS
HERCULES vs. MALVINAS 1536 VIV.
UNION ARROYITO vs. SAN MARTIN
CORDOBA vs. SPORTIVO
COLON vs. JUVENTUS
11° fecha
EL TALA vs. ALVEAR
PINGUINOS vs. HERCULES
MALVINAS 1536 VIV. vs. UNION ARROYITO
SAN MARTIN vs. CORDOBA
SPORTIVO vs. JUVENTUS
REGATAS vs. COLON