En tres escenarios se cumplirá hoy una nueva jornada correspondiente al fútbol de la Liga Correntina. Por la divisional A de la Liga Correntina de Fútbol, en cumplimiento de la décima fecha, el puntero de la categoría Mburcuyá visitará al ascendente Curupay desde las 15.30 en cancha de Alvear.
Por su parte el escolta Deportivo Mandiyú se medirá contra Rivadavia a la misma hora en Libertad. En ese mismo escenario abrirán la jornada a las 13.30 Sportivo Corrientes y Cambá Cuá.
El otro cotejo por la A se jugará en Lipton en horario de fondo entre Quilmes y Huracán Corrientes.
En la continuidad de la novena de la divisional B, hoy se disputarán dos partidos: Alvear - Villa Raquel, en cancha del primero; y el destacado Talleres - Juventud Naciente que lo harán en Lipton y con la mente puesta en conseguir un triunfo por cualquiera de los dos para quedar con el liderazgo luego de la derrota de San Jorge ante Libertad 1 a 0 en la apertura de fecha.
LA PROGRAMACIÓN
Viernes 29 de Julio
Cancha de Libertad
Popular 1 vs. Dr. Montaña 1 (1ª C)
Libertad 1 vs. San Jorge 0 (1ª B)
HOY, SÁBADO 30 de Julio
Cancha de Libertad
13.30 Sportivo vs. Cambá Cuá (1ª A)
15.30 Rivadavia vs. Dep. Mandiyú (1ª A)
Cancha de Alvear
13.30 Alvear vs. Villa Raquel (1ª B)
15.30 Curupay vs. Mburucuyá (1º A)
Cancha de Lipton
13.30 Talleres vs. Juventud Naciente (1ª B)
15.30 Quilmes vs. Huracán (1ª A)
DOMINGO 31 de Julio Cancha de Libertad
13.30 Peñarol vs. Torino (1ª B)
15.30 Empedrado vs. Lipton (1ª B)
Cancha de Alvear
13.30 Invico vs. Soberanía (1ª C)
15.30 Alumni vs. Independiente (1ª B)
Cancha de Lipton
13.30 Textil Mandiyú vs. Sacachispas (1ª C)
15.30 Robinson vs. San Marcos (1ª C)
MIERCOLES 3 de Agosto
Cancha de Boca Unidos
13.30 Santa Catalina vs. Ferroviario (1ª A)
15.30 Boca Unidos vs. La Amistad (1ª A)
ASÍ ESTÁN UBICADOS
Nota: El Tribunal de Disciplina Deportiva de LCF, todavía no sacó el fallo del partido suspendido entre Quilmes (0) - Santa Catalina (0) por el accidente sufrido del jugador Fernando Alderete de Santa Catalina del pasado 28 de Mayo de 2016. Tanto tiempo para tomar una resolución? Ese es el motivo por el cual la Comisión de Programación y Canchas de la Liga no programa el mencionado encuentro suspendido a los 11' del primer tiempo.
PRIMERA DIVISIÓN B
Nota: Postergado
Juventud Naciente - Lipton.
PRIMERA DIVISIÓN C
ASÍ ESTÁN UBICADOS
Por su parte el escolta Deportivo Mandiyú se medirá contra Rivadavia a la misma hora en Libertad. En ese mismo escenario abrirán la jornada a las 13.30 Sportivo Corrientes y Cambá Cuá.
El otro cotejo por la A se jugará en Lipton en horario de fondo entre Quilmes y Huracán Corrientes.
En la continuidad de la novena de la divisional B, hoy se disputarán dos partidos: Alvear - Villa Raquel, en cancha del primero; y el destacado Talleres - Juventud Naciente que lo harán en Lipton y con la mente puesta en conseguir un triunfo por cualquiera de los dos para quedar con el liderazgo luego de la derrota de San Jorge ante Libertad 1 a 0 en la apertura de fecha.
LA PROGRAMACIÓN
Viernes 29 de Julio
Cancha de Libertad
Popular 1 vs. Dr. Montaña 1 (1ª C)
Libertad 1 vs. San Jorge 0 (1ª B)
HOY, SÁBADO 30 de Julio
Cancha de Libertad
13.30 Sportivo vs. Cambá Cuá (1ª A)
15.30 Rivadavia vs. Dep. Mandiyú (1ª A)
Cancha de Alvear
13.30 Alvear vs. Villa Raquel (1ª B)
15.30 Curupay vs. Mburucuyá (1º A)
Cancha de Lipton
13.30 Talleres vs. Juventud Naciente (1ª B)
15.30 Quilmes vs. Huracán (1ª A)
DOMINGO 31 de Julio Cancha de Libertad
13.30 Peñarol vs. Torino (1ª B)
15.30 Empedrado vs. Lipton (1ª B)
Cancha de Alvear
13.30 Invico vs. Soberanía (1ª C)
15.30 Alumni vs. Independiente (1ª B)
Cancha de Lipton
13.30 Textil Mandiyú vs. Sacachispas (1ª C)
15.30 Robinson vs. San Marcos (1ª C)
MIERCOLES 3 de Agosto
Cancha de Boca Unidos
13.30 Santa Catalina vs. Ferroviario (1ª A)
15.30 Boca Unidos vs. La Amistad (1ª A)
ASÍ ESTÁN UBICADOS
PRIMERA DIVISIÓN A
Cumplida la 9va. fecha, los equipos están posicionados así:
Mburucuyá 21 puntos
Deportivo Mandiyú 20
Cumplida la 9va. fecha, los equipos están posicionados así:
Mburucuyá 21 puntos
Deportivo Mandiyú 20
Curupay 16
La Amistad 16
Boca Unidos 16
Cambá Cuá 14
Ferroviario 11
Huracán 11 La Amistad 16
Boca Unidos 16
Cambá Cuá 14
Ferroviario 11
Sportivo 9
Santa Catalina 6 (tiene pendiente un partido)
Quilmes 5 (tiene pendiente un partido)
Rivadavia 0.
Santa Catalina 6 (tiene pendiente un partido)
Quilmes 5 (tiene pendiente un partido)
Rivadavia 0.
PRIMERA DIVISIÓN B
ASÍ ESTÁN UBICADOS
Cumplida parcialmente la 9na. fecha, los equipos están posicionados así:
San Jorge de Almagro 19 puntos
Juventud Naciente 17 (tiene 1 partido pendiente)
Talleres 17
Libertad 16
San Jorge de Almagro 19 puntos
Juventud Naciente 17 (tiene 1 partido pendiente)
Talleres 17
Libertad 16
Lipton 13 (tiene 1 partido pendiente)
Alvear 13
Independiente 9
Villa Raquel 9
Peñarol 7
Torino 7
Empedrado 4
Alumni 1.
Alvear 13
Independiente 9
Villa Raquel 9
Peñarol 7
Torino 7
Empedrado 4
Alumni 1.
Juventud Naciente - Lipton.
PRIMERA DIVISIÓN C
ASÍ ESTÁN UBICADOS
Cumplida parcialmente la 8va. Fecha, los equipos están posicionados en el campeonato Oficial de primera división C de la siguiente manera:
San Marcos 16 puntos
Invico 13
Soberanía 10
Dr. Montaña 9
Textil Mandiyú 8
Popular 7
Barrio Quilmes 6
Sacachispas 6
Soberanía 10
Dr. Montaña 9
Textil Mandiyú 8
Popular 7
Barrio Quilmes 6
Sacachispas 6
Robinson 5.